Лекции.Орг


Поиск:




Понятие и источники уголовного права




 

Уголовное право   – одна из важнейших отраслей права. Оно представляет собой совокупность юридических норм, определяющих преступность и наказуемость деяний, опасных для данной системы общественных отношений. Уголовное законодательство определяет, какие общественно опасные деяния являются преступными, и устанавливает наказания тем, кто совершил самое серьезное правонарушение – преступление. Эта отрасль права призвана обеспечивать законность и правопорядок, пресекать, ограничивать преступные проявления отдельных членов общества. Оно имеет и профилактическую функцию.

В российском уголовном праве находят свое воплощение принципы (ст. 3–7 УК РФ), общие для всего российского права, которое построено на демократических началах.

Принцип законности. В уголовном праве этот принцип трактуется так: преступно ли то или иное деяние, а также следует ли за него наказывать, нужно определять только в соответствии с действующим Уголовным кодексом РФ и ни в коем случае не действовать по аналогии с другими случаями, имевшими место ранее. Уголовное наказание может быть при этом применено только судом.

Принцип равенства граждан перед законом. Уголовный закон совершенно безразличен к тому, какие у человека, подозреваемого в совершении преступления, национальность, цвет кожи, разрез глаз, пол, на каком языке он говорит, где проживает.

Принцип справедливости. Наказания и иные меры уголовно-правового характера должны соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Принцип гуманизма. Уголовные наказания не могут иметь целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства лица, совершившего преступление.

Принцип вины. Уголовная ответственность лица должна наступать только за преступления, в отношении которых установлена его вина. За невиновное причинение вреда уголовная ответственность не допускается.

Уголовное право является также разделом юридической науки, предмет которого – преступление и наказание. В частности, эта наука намечает пути совершенствования правового регулирования общественных отношений в данной сфере.

Источником уголовного права является Уголовный кодекс Российской Федерации (УК РФ). Он был утвержден 13 июня 1996 г. и вступил в силу с 1 января 1997 г. Иных нормативных актов, содержащих нормы уголовного права, нет. В этом заложен глубокий смысл. Общество заинтересовано в том, чтобы нормы самой суровой отрасли права не были распылены по различным законодательным актам. Это было бы нарушением названного выше принципа законности. Государство, стремящееся к укреплению законности и правопорядка, обязательно кодифицирует, т. е. собирает и систематизирует в едином правовом документе, доступном и понятном как специалистам, так и далеким от юриспруденции людям, нормы, определяющие перечень преступлений и устанавливающие наказание за их совершение.

Уголовный кодекс РФ (УК РФ) – федеральный систематизированный законодательный акт, определяющий общественно опасные деяния (преступления) и устанавливающий наказания за их совершение.

УК РФ призван привести российское уголовное законодательство в соответствие с современной иерархией социальных ценностей, принятых в демократическом правовом государстве, с криминологической реальностью, с общепринятыми международными нормами; обеспечить строгую дифференциацию уголовной ответственности. В УК РФ вошли ранее отсутствовавшие главы об ответственности за преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина, семьи и несовершеннолетних и др. Введены новые статьи, предусматривающие повышенную ответственность за такие опасные преступления, как терроризм, продажа детей, завладение чужим недвижимым имуществом, легализация денежных средств, добытых незаконным путем, и др. Особое внимание уделено регулированию ответственности за преступления против собственности, интересов государственной службы, службы на негосударственных предприятиях, за хозяйственные преступления.

Специалисты видят в УК РФ средство реализации общественных отношений в уголовно-правовой сфере, которые предусмотрены концепцией судебной реформы в России. Он обеспечивает преобладающую защиту основных прав и свобод граждан в органическом сочетании с защитой конституционного строя, общественного порядка и безопасности, экономических преобразований. В УК РФ преодолена идеологизированность, декларативность, зависимость охраны прав и законных интересов субъектов от их социального положения, несоответствие системы санкций требованиям справедливости, чем отличался предыдущий УК 1960 г. В нем решается задача последовательного внедрения международно признанной системы ценностей в сферу уголовно-правовой охраны России. Особое внимание уделено вопросам борьбы с профессиональной, организованной преступностью на основе сложившейся практики. Это дает основание надеяться на более эффективную деятельность правоохранительных органов в изобличении преступных формирований. В большей мере защищаются интересы потерпевшего от преступления. Не предусмотрена возможность замены уголовного наказания мерами административной ответственности. В УК РФ предусмотрены меры смягчения ответственности и освобождения от нее тех, кто явился с повинной.

 

Вопросы для самоконтроля

 

1. Что такое уголовное право?

2. Каковы принципы российского уголовного законодательства?

3. Каков источник уголовного права?

4. Какова структура УК РФ?

5. Каковы особенности УК РФ, вступившего в силу в 1997 г.?

 

Исследуем документы

 

 

Уголовный кодекс Российской Федерации (Извлечения)





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 166 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

953 - | 904 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.