Лекции.Орг


Поиск:




В уголовном судопроизводстве функция обвинения отделена от функции защиты, а обе они отделены от функции рассмотрения дела судом.




 

Функцию обвинения в судебном процессе выполняет государственный обвинитель, потерпевший, представитель потерпевшего, законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего.

Функцию защиты выполняет подсудимый, защитник подсудимого, законный представитель несовершеннолетнего подсудимого.

 

Сторона обвинения обязана обосновать предъявленные подсудимому обвинения, а сторона защиты может оправдать это обвинение полностью или частично.

    Обвинениеи защита равноправны в заявлении отводов, ходатайств, представлению доказательств, участию в их исследовании, а так же в выполнении других процессуальный действий.

    Роль суда такая же как в гражданских делах.

В любом процессе суд не связан мнением сторон о разрешении дела и выносит решение на основе внутреннего убеждения и закона, а обстоятельства дела исследуются в судебном процессе. Исключение составляют случаи отказа государственного обвинителя от поддержания обвинения.

 

 

9. Принцип доступности судебной защиты прав.

 

В соответствии со ст. 46 К РФ каждому, т.е. гражданам РФ, лицам без гражданства, иностранным гражданам, а так же организациям гарантируется судебная защита их прав, свобод и законных интересов в порядке конституционного, гражданского, административного, уголовного судопроизводства.

Содержание данного принципа раскрывается в следующем.

 

1) Каждый вправе обратится в суд с заявлением или иным обращением о защите нарушенных прав, свобод и законных интересов, и суд должен принять такое обращение к рассмотрению, а отказ в принятии обращения возможен только в случаях, предусмотренных законодательством.

 

2) Потерпевший от преступления может защищать в судебном процессе свои интересы и наделяется для этого процессуальными правами, например:

 

1. участвовать в судебном разбирательстве во всех инстанциях,

2. воспользоваться помощью представителя,

3. не свидетельствовать против себя и своих близких родственников,

4. представлять доказательства,

5. заявлять ходатайства и т.д.

 

3) Только по судебному решению возможно заключение под стражу подозреваемого или обвиняемого, отстранение обвиняемого от должности, обыск жилища, а так же совершение иных действий, ограничивающих права на неприкосновенность жилища, тайну переписки и др.

 

4) Доступность судебной защиты связана с возможностью обжалования судебных актов в вышестоящие инстанции в кассационном, апелляционном и надзорном порядке, причем подача кассационных и апелляционных жалоб в установленные сроки влечет за собой обязательную проверку судебных актов.

 

5) В суд можно обжаловать действия, бездействие или решения лиц, ведущих предварительное расследование преступления, а так же прокурора, и участие лица, подавшего жалобу в ее рассмотрение обязательно.

 

6) В суд можно обжаловать действия, бездействие или решения органов государственной власти, местного самоуправления, иных органов и организаций, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, если были нарушены права, свободы и законные интересы заявителя, либо созданы препятствия к их осуществлению, либо незаконно была возложена юридическая ответственность.

Каждый вправе в соответствии с международными договорами РФ обратиться в межгосударственные органы по защите прав и свобод, если были использованы имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.

 

7) Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которого оно отнесено законом.

 

8) Доступность судебной защиты связана с рассмотрением дел судами в установленные законом сроки, а так же с фактическим исполнением судебного постановления.

 

 

10.участие присяжных заседателей в осуществлении правосудия

Н.О: Конституция РФ, ФЗ «О Присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в РФ» УПК РФ.

Граждане РФ имеют право участвовать в осуществлении правосудия. Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных с списки кандидатов в присяжные заседатели,является их гражданским долгом.

Присяжные заседатели-это лица, призванные в установленном законном порядке к осуществлению правосудия при рассмотрении по первой инстанции уголовных дел в Верховном суде РФ, областных и соответствующих судах,окружных(флотских) военных судах.

Присяжными заседателями могут быть6граждане РФ, достигшие 25 лет, включенные в списки кандидатов присяжных заседателях.

Не могут быть присяжными заседателями и кандидатами в присяжные заседатели,следующие лица:

1имеющие непогашенную или неснятуюсудимость

2признанные судом недеиспособными или ограниченно дееспособными

3сосотоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере.

 

К участию в рассмотрении судом конкретного уголовного дела в качестве присяжных заседателей не допускаются также лица:

1подозреваемые или овиняемые в совершении преступлений

2не владеющие языком суда производства

3имеющие физические или психические недостатки,препятствующиеполноценномму участию в судебном процессе.

Составление списков кандидатов в присяжные заседатели

Списки кандидатов в присяжные заседатели составляются 1 раз в 4 года исполнительно-распорядительными органами муниципальныхобразований отдельно по каждому муниципальному образованию субъекта РФ на основе списков избирателей путем случайной выборки.При этом из числа отобранных граждан исключаются лица, которые не могут быть присяжными заседателями.

Затем на основе этих списков высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ составляет общий список кандидатов в присяжные заседатели субъекта РФ(составляется также запасной список кандидатов в присяжные заседатели)

Эти списки публикуются в средствах массовой информации соответствующего муниципального образования.

Некоторым категориям граждан, предоставлено право подать письменное заявление об исключении их из списка кандидатов в присяжные заседатели. К Ним относится:

1.лица не владеющие языком, на котором будет ведется судопроизводство

2лица не способные исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья

3.лица достигшие 65 лет

4 лица замещающие государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления

5военнослужащие

6 граждане, уволенные с военной службы по контракту из органов федеральной службы безопасности, федеральных органов государственной охраны или органов внешней разведки, в течение 5 лет со дня увольнения.

7судьи.прокуроры,следователи,дознователи,адвокаты,нотариусы,дожностные лица служы судебных приставов или частные детективы-в период осуществления профессиональной деятельности и в течение 5-ти лет со дня ее прекращения.

8лица,исеющие специальное звание сотрудника органов внутренихдел,органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.таможенных органов или органов и учреждений уголовно-исполнительной систем-в период службы и в течение 5-ти лет со дня увольнения

9священнослужители

Уточненные списки направляются в соответствующий суд.

Слушания дела с участием присяжных заседателей осуществляется по ходатайствуобвиняемого, заявленному до направления дела в суд.

Секретарь судебного заседания или помощник судьи из имеющихся в суде списков кандидатов в присяжные заседатели путем случайной выборки производит отбор не менее 20 человек. Составляет предварительные списки кандидатов в присяжные заседатели, по конкретному делу. Этим лицам не позднее, чем за 7 суток до начала судебного разбирательства вручаются извещения с указанием даты и времени их прибытия в суд.

Явившиеся в судебной заседание кандидаты в присяжные заседатели, могут заявить ходатайств об освобождении их от участия в рассмотрении дела по уважительным причинам. Стороны обвинения и защиты могут заявить им мотированные и немотированныеотводы. После всех этих процедур составляется список оставшихся кандидатов в присяжные заседатели. Первые 12 человек в этом списке образуют коллегию присяжных заседателей, а 2 следующих-являются запасными присяжными заседателями.

Судья и 12 присяжных заседателей при рассмотрении дела единой коллегии не образуют и решают разные вопросы.

Коллегия присяжных заседателей после исследования доказательств и выслушивания речей обвинителя и защитника,удаляются в совещательною комнату для вынесения вырдикта по вопросам:

1доказано ли,что деяние имело место

2доказано,ли,что это  деяние совершил подсудимый

3виновен,ли подсудимый в этом деяние и если виновен,то заслуживает ли снисхождения

Если Присяжные вынесли оправдательный вердикт, то судья обязан вынести оправдательный приговор. Если вердикт присяжных обвинительный, то судья обязан вынося обвинительный приговор, самостоятельно решает вопрос о квалификации преступления, о виде и размере наказания и другие правовые вопросы.

Граждане призываются к исполнению в суде обязанностей присяжных заседателей 1 раз в год на 10 рабочих дней, а если рассмотрение дела не окончилось к моменту истечения этого срока – на все время рассмотрения этого дела.

За участие в судебном процессе присяжными заседателям выплачивается за счет средств федерального бюджета вознаграждение в размере установленном законом, а также возмещаются командировочные и транспортные расходы на проезд к месту нахождения суда и обратно.

\





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 247 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

966 - | 881 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.