Лекции.Орг


Поиск:




Особенности и отличительные черты




 

Совершеннолетие

Многие думают, что совершеннолетие — это только поло­вое созревание. Однако оно не может служить основани­ем для того, чтобы считать ребёнка взрослым с точки зрения Шариата, то есть возлагать на него религиозные обязанно­сти и считать его ответственным перед Всевышним за свои поступки. Настоящим основанием для этого является зре­лость разума, признаком которой является достижение со­вершеннолетия. Всевышний Аллах не возлагает на человека столь важные обязанности только потому, что у него начали расти волосы на некоторых частях тела, огрубел голос, а его половые органы готовы к исполнению своих функций. Эти признаки расцениваются как очевидные указания на то, что нельзя увидеть, а именно зрелость разума, которая и являет­ся основанием для возложения на человека религиозных обя-
150                       Глава третья. Совершеннолетие

 

 


занностей. Это милость Всевышнего Аллаха к своим рабам, и это позволяет избежать разногласий при определении сте­пени зрелости разума: ведь увидеть её глазами невозможно.

В этом возрасте у юношей и девушек появляется тяга к противоположному полу. Ничего предосудительного в этом нет. Это естественные признаки взросления. Трудности воз­никают тогда, когда это влечение не контролируется нормами Шариата, которые направляют его в правильное русло. Все­вышний Аллах сотворил человека и заложил в него эти осо­бенности — и Он же установил нормы, превращающие эти особенности в благо и мешающие им превратиться в зло.

Если взаимное влечение мужчин и женщин не выходит за рамки Шариата, то оно помогает строить общество, создавая внутри него новые связи и способствуя сохранению рода че­ловеческого. А в противном случае оно способствует разру­шению и разложению общества и распространению порока. Поэтому родители и воспитатели должны прилагать макси­мальные усилия для того, чтобы эти нормы соблюдались. Они должны следить за тем, чтобы не было свободного общения полов, и чтобы юноши и девушки не сидели вместе, и чтобы девушки носили предписанную Шариатом одежду, когда вы­ходят из дома. Также родители должны по возможности по­мочь молодым с вступлением в брак, чтобы им не пришлось годами ждать возможности создать семью. А если юноша не имеет средств, чтобы содержать семью, он должен избегать искушений и разного рода возбудителей и чаще поститься, поскольку это помогает уменьшить половое влечение. При этом он должен стараться направлять свою энергию на по­лезные дела и заполнять всё своё время полезной, созидатель­ной деятельностью. Юноше или девушке, которые по каким-то причинам не могут вступить в брак, лучше всего поставить перед собой цель, на достижение которой они направят свои

 

1. Особенности и отличительные черты      151

 

 


душевные и телесные силы и которая завладеет их разумом и отвлечёт их от бесплодных мечтаний и мыслей о предста­вителях противоположного пола. Исполняя свои религиоз­ные обязанности, заполняя своё время благими делами, юные мусульмане также должны обращаться к Всевышнему с моль­бами, дабы Он защищал их от искушений и помогал им отда­ляться от непристойного и порицаемого.

Созревание

В этом возрасте ребёнок сильно меняется, причём изменения затрагивают и его тело, и его разум, и его чувства. Он вступа­ет в новый этап жизни, и по достижении им совершеннолетия уже неправильно называть его ребёнком. Он уже взрослый, но его называют юношей, а не мужчиной, указывая таким об­разом на то, что он достиг совершеннолетия лишь недавно.

Если говорить о возрастных особенностях, то они заклю­чаются в следующем.

Умственные способности к совершеннолетию достига­ют уровня, позволяющего возлагать на юношу или девуш­ку ответственность за их поступки, а также возлагать на них религиозные обязанности и взыскивать с них за упущения и нерадение. В этом возрасте становится явной способность человека к абстрактному мышлению и восприятию и пони­манию нематериального. Он уже способен смотреть на од­ну и ту же проблему или явление с разных сторон. Он уже не смотрит на вещи узко, односторонне, и способен к таким разновидностям умственной деятельности, как анализ, син­тез, коррекция и критика. Он также может использовать ви­димое в качестве доказательства существования того, что он не видит воочию, а также собирать и упорядочивать имею­щиеся в его распоряжении сведения и с их помощью состав­лять представление о вопросе и делать выводы. Он обретает

 

152                       Глава третья. Совершеннолетие

 

 


способность мыслить научно и, выбрав тему, может доста­точно чётко определить её границы, составить список тео­рий, объясняющих явление, а потом проанализировать все эти теории, чтобы в конце концов прийти к одной, дающей наиболее правильное объяснение этому явлению.

Эти мыслительные способности позволяют юноше и де­вушке понимать истину и находить её — и превращать веру традиционную, которой его научили в детстве, в сознательную, основанную на убеждённости, которую дают интеллектуаль­ные доказательства. Результаты зависят от того, насколько ак­тивно юноша и девушка используют указанные способности.

Таким образом, имеется в виду, что изначальная способ­ность к такого рода умственной деятельности есть у чело­века и, приложив определённые усилия, человек, достиг­ший совершеннолетия, может вести эту деятельность. Это, однако, не означает, что с точки зрения умственного разви­тия все достигшие совершеннолетия абсолютно одинаковы и используют свои способности в полной мере, а иначе бы они были одинаково разумными и достойными.

Тело также растёт и развивается, пропорционально и гар­монично. Как сказал Всевышний Аллах: «Мы сотворили че­ловека в прекраснейшем облике» (сура 84 «Смоковница», аят 4). Всевышний Аллах также сказал: «Который сотворил тебя и сделал твой облик совершенным и соразмеренным? Он сложил тебя в том облике, в каком пожелал» (сура 82 «Раскалывание», аяты 7-8).

Некоторые исследования утверждают, что ребёнок ра­стёт непропорционально и развитие его то замедляется, то ускоряется, результатом чего становится эмоциональная не­устойчивость, резкая смена настроений, бурное выражение эмоций и быстрое утомление, отчего подросток порой вы­глядит, как недоразвитый... С результатами этих исследо-

 

1. Особенности и отличительные черты      153

 

 


ваний невозможно согласиться. Ведь мы видим вокруг себя множество юношей и девушек, которые развиваются дина­мично и гармонично, и вышеназванных явлений у них не наблюдается совсем, и совершенно очевидно, что они пол­ностью готовы к регулярному совершению таких религиоз­ных обязанностей, как молитва, пост и так далее.

Реакции ребёнка по достижении совершеннолетия также меняются, становясь более тонкими и разнообразными. Ес­ли в раннем возрасте реакция ребёнка на происходящее вокруг или с ним самим сводится в основном к «нравится — не нравит­ся», «хорошо — плохо», то в старшем возрасте ребёнок отзыва­ется, реагирует на происходящее соответствующим действием. Это положительная реакция. Юноша или девушка не ограни­чивается ролью пассивного наблюдателя. Праведный юный му­сульманин реагирует на происходящее на его глазах, побуждая к хорошему и удерживая от скверного, и делает это уже доста­точно настойчиво, сознавая высокую цель своих действий.

В исламской истории можно найти много примеров того, как юные мусульмане совершали смелые и благородные по­ступки и произносили мудрые и прекрасные речи, не усту­пая в этом многим взрослым и пожилым.

Двое юношей из числа ансаров, Му'аввиз ибн 'Афра и Му'аз ибн Амр аль-Джамух не побоялись встретиться в открытом бою со злодеем Абу Джахлем.

Абд-ар-Рахман ибн Ауф   сказал: «Находясь в ряду бойцов в день битвы при Бадре, я посмотрел направо и налево, и ока­залось, что по обе стороны от меня стоят два совсем юных ан-сара, так что мне даже захотелось, чтобы рядом со мной был кто-нибудь  посильнее.  Один  из  них  сделал  мне  знак глаза­ми  и  спросил:  "О  дядя, знаешь ли ты Абу Джахля?" Я отве­тил: "Да, а зачем он тебе, о племянник?" Он пояснил: "Мне ска­зали, что он оскорбляет Посланника Аллаха ,и, клянусь Тем,

 

154                       Глава третья. Совершеннолетие

 

 


в Чьей Длани душа моя, поистине, если я его увижу, то уже не расстанусь с ним, пока тот из нас, кому суждено умереть пер­вым, не умрёт!" И я удивился этому, а потом мне подал знак глазами другой юноша, который тоже сказал нечто подобное. После этого прошло совсем немного времени, и, увидев ходив­шего среди людей Абу Джахля, я сказал им: "Вот тот, о ком вы спрашивали меня". Тогда они бросились на Абу Джахля и за­рубили его своими мечами, а потом бросились к Посланнику Аллаха   и сообщили ему об этом. Он спросил: "Кто из вас убил его?" Каждый из них ответил: "Я убил его!" Посланник Аллаха   спросил: "А вытерпи ли вы свои мечи?" Они сказа­ли: "Нет". Тогда он посмотрел на их мечи и сказал: "Вы оба уби­ли Абу Джахля, но его имущество достанется Му'азу ибн Амру аль-Джамуху". Что же касается имён этих юношей, то их звали Му'аз ибн Амр аль-Джамух и Му'аввиз ибн Афра» [аль-Бухари].

А юный Абд-аль-Малик17, сын праведного халифа Умара ибн Абд-аль-Азиза, добивался от отца, чтобы тот обеспечил неуклонное соблюдение людьми заветов Корана и Сунны. Он говорил: «О повелитель верующих! Добейся от людей не­уклонного следования Книге Аллаха и Сунне Его Пророка, а после этого, клянусь Аллахом, пусть нас с тобой хоть бро­сят в кипящие котлы!»

Умственная зрелость и достижение полноты в своём разви­тии приводят человека к стабильности и умеренности, к приня­тию истины и оставлению ложного. Однако если при этом юно­ша или девушка живут в обществе, в котором царят убеждения, противоречащие тому, на что указывает человеческий разум, и возникают  противоречия  между реальной ситуацией и тем, что должно быть, у молодёжи действительно возникает неу-

 


17 Ему тогда было 19 лет.

1. Особенности и отличительные черты      155

 

 


равновешенность, повышенная эмоциональность, депрессия, пессимизм, и в их действиях и поступках можно заметить от­сутствие логики и смысла. Этот период может быть разным по продолжительности. Всё зависит от того, сколько времени по­требуется юным членам общества, чтобы разобраться в самом себе и в этих противоречиях и научиться приспосабливаться к обстоятельствам, правильно реагировать на происходящее во­круг и, по возможности, изменять ситуацию в лучшую сторону.

Если ребёнок не получил должного воспитания ранее, то по достижении совершеннолетия, ощутив себя самостоятель­ной личностью и почувствовав свою независимость от роди­телей и учителей, он может захотеть самостоятельно выбирать друзей и распоряжаться своим свободным временем по соб­ственному усмотрению. Могут возникнуть трудности в отно­шениях между воспитателем и его юным воспитанником: ему хочется иметь своё мнение по любому вопросу, даже если его видение вещей противоречит общепринятому, и он не жела­ет слушать наставления воспитателя и следовать его советам.

 

Религиозные обязанности

Как мы уже сказали, ребёнок гармонично развивается и до­стигает совершеннолетия, и это развитие имеет определённую конечную цель. Всевышний Аллах возложил на Своих рабов определённые обязанности, исполнять которые они обязаны начать по достижении совершеннолетия. С этого момента че­ловек несёт ответственность за свои деяния, и тот, кто уверо­вал и совершал благие дела, попадёт в Рай, а кто выбрал дорогу неверия, тот войдёт в Ад, — просим у Всевышнего о милости, прощении, щедрости и благополучии. Вступление в совер­шеннолетие означает, что развитие человека достигло уров­ня, достаточного для того, чтобы он нёс перед Всевышним ответственность за свои поступки, и у него не остаётся ника-

 

156                       Глава третья. Совершеннолетие

 

 


ких оправданий. Как сказал Всевышний Аллах: «...дабы после пришествия посланников у людей не было никакого довода против Аллаха» (сура 4 «Женщины», аят 165).

Физическое развитие необходимо, и оно должно достичь определённого уровня, чтобы человек мог исполнять рели­гиозные обязанности. Также необходимо умственное раз­витие — оно должно достичь такого уровня, чтобы человек мог воспринимать доводы и отличать правильный путь от за­блуждения. Также необходимо эмоциональное развитие — оно должно побуждать человека к принятию истины и остав­лению ложного и помогать ему преодолевать трудности и препятствия, которые могут встретиться ему на этом пути.

И предназначение роста тела не в том, чтобы оно росло не­пропорционально и беспорядочно и этот рост делал ребён­ка неуклюжим и придавал ему комичный вид. И предназна­чение умственного развития не в том, чтобы ребёнок вступал в противоречия с родителями и учителями, называл глупы­ми и ни в грош не ставил мнения оппонентов. И половое раз­витие происходит не для того, чтобы подросток свободно, без каких-либо ограничений контактировал с противоположным полом. И цель эмоционального развития не в том, чтобы ре­бёнок становился нервным, грубым, вспыльчивым, эмоци­онально неуравновешенным и гневливым и постоянно ссо­рился с окружающими и вступал в противостояние с ними.

Всевышний  Аллах  наделил человека способностью ра­сти и развиваться для того, чтобы он мог исполнять обя­занности,  которые  Он  на  него  возлагает.  И  если развитие в некоторых случаях идёт неправильно, то это отклонения, болезнь,  а вовсе не особенности возрастного периода, пото­му что Всевышний Аллах сотворил людей не для того, чтобы с ними происходили  подобные явления, а для того, чтобы они поклонялись Ему. Всевышний Аллах сказал: «Я сотво-

 

1. Особенности и отличительные черты      157

 

 


рил джиннов и людей только для того, чтобы они покло­нялись Мне» (сура 51 «Рассеивающие», аят 56).

Следовательно, воспитатель должен воспринимать по­добные явления как болезни, которые нуждаются в лечении, а не как нечто неизбежное, что невозможно предотвратить и с чем бесполезно бороться: мол, все через это проходят, и моего ребёнка это тоже не минует.

Человек приходит в этот мир не пустышкой — он уже на­делён своей естественной, изначальной природой (фитра),которую даёт ему Всевышний Аллах. А потом он меняется под влиянием родителей, воспитателей и общества. В неко­торых случаях его изначальная природа остаётся неизменной и он вырастает искренне верующим и живёт в лоне ислама (то есть покорности Всевышнему), который побуждает его к благу и благонравию, запрещает ему всё скверное и призы­вает отдаляться от порицаемых нравственных качеств.

Если изначальная природа ребёнка не подвергалась изме­нению и он бы воспитан в покорности Всевышнему, то откуда появятся все эти вышеперечисленные явления? Они появля­ются в обществах, состоящих из людей, изначальная приро­да которых подверглась изменению. И они возникают у детей, которые не получили должного воспитания, соответствую­щего Шариату Всевышнего Аллаха. В этих случаях названные явления следует рассматривать как отклонения и пороки, от которых нужно избавиться, а не как возрастную особенность.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 199 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

998 - | 762 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.