Лекции.Орг


Поиск:




Организация сбора, временного хранения и вывоза бытовых отходов




 

                                 14.1. Основные положения

14.1.1. Отходы производства и потребления 1 - 5 классов опасности собираются, транспортируются и обезвреживаются в порядке, установленном действующим законодательством.

14.1.2. Сбор и удаление твердых и жидких бытовых отходов осуществляется в

 соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями по планово-регулярной системе, включающей:

- сбор и удаление бытовых отходов с территорий жилых домов и организаций в сроки, установленные санитарными правилами;

- обезвреживание и захоронение бытовых отходов.

14.1.3. Собственники зданий (части заданий), помещений, организации уполномоченные обслуживать жилищный фонд, юридические лица, индивидуальные предприниматели, владельцы индивидуальных домовладений обязаны:

- организовывать место сбора твердых бытовых отходов путем устройства собственной контейнерной площадки (установки мусоросборника на территории индивидуального домовладения) либо заключения договора с владельцем оборудованной контейнерной площадки (организацией, в ведении которой находится контейнерная площадка);

- организовать место сбора жидких бытовых отходов в соответствии с требованиями санитарных правил;

- заключать договоры на вывоз твердых бытовых, жидких и производственных отходов с организациями (либо самостоятельно производить вывоз отходов) при наличии специального транспорта, предотвращающего потери и загрязнение окружающей среды по пути следования;

- заключать договоры на размещение твердых бытовых, жидких и производственных отходов с организациями, имеющими лицензию на данный вид деятельности.

14.1.4. Запрещается накапливать и размещать отходы производства и потребления в несанкционированных местах на территории МО «Катунинское».

14.1.5. Лица, разместившие отходы производства и потребления в несанкционированных местах, обязаны за свой счет произвести уборку и очистку данной территории, а при необходимости – рекультивацию земельного участка.

В случае невозможности установления лиц, разместивших отходы производства и потребления на несанкционированных свалках, удаление отходов производства и потребления и рекультивацию территории свалок производится за счет лиц, обязанных обеспечивать уборку данной территории в соответствии с муниципальными правилами.

В случае если производитель отходов, осуществляющий свою бытовую и хозяйственную деятельность на земельном участке, в жилом или нежилом помещении на основании договора аренды или иного соглашения с собственником, не организовал сбор, вывоз и утилизацию отходов самостоятельно, обязанности по сбору, вывозу и утилизации отходов данного производителя отходов возлагаются на собственника вышеперечисленных объектов недвижимости, ответственного за уборку территорий.

 

Организация сбора отходов

14.2.1. Все виды отходов и мусора должны собираться в специальные мусоросборники (контейнеры, бункеры-накопители), которые устанавливаются управляющими организациями, собственниками с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом или пользователями контейнерных площадок в необходимом количестве в соответствии с санитарными нормами и правилами. В неканализованных зданиях допускается применять деревянные или металлические сборники твердых бытовых отходов.

14.2.2. Контейнеры и другие мусоросборники должны быть окрашены, иметь крышку и маркировку с указанием управляющей организации. Окраска и текущий ремонт мусоросборников производится собственниками помещений или лицами, ответственными за оказание услуг и выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом по мере необходимости, но не реже одного раза в год.

14.2.3. Контейнерные площадки должны своевременно очищаться с соблюдением требований, предусмотренных разделом 12.3. настоящих Правил.        В летний период контейнеры необходимо мыть и дезинфицировать.

14.2.4. Переполнение контейнеров и других мусоросборников не допускается.

14.2.5. Крупногабаритные отходы и крупногабаритный мусор (по габаритам не помещающиеся в стандартные контейнеры емкостью 0,75 куб.м.) должны собираться в специально отведенном месте в пределах контейнерной площадки, либо на специальной площадке для сбора и временного хранения крупногабаритных отходов с бетонным покрытием и ограждением. Сбор крупногабаритных отходов может производиться в металлические бункеры-накопители вместимостью 2 куб. м. и более, установленные на специальных площадках.

          14.2.6. Сбор жидких бытовых отходов в неканализованном жилищном фонде производится в дворовые помойницы, которые должны иметь водонепроницаемый выгреб и наземную часть с крышкой и решеткой для отделения твердых фракций.

14.2.7. Сбор промышленных отходов осуществляется в специально оборудованных местах, сооружениях, емкостях, контейнерах.

14.2.8. Сбор вторичного сырья осуществляется в пунктах приема вторичного сырья.

14.2.9. Для предотвращения засорения улиц, площадей, скверов и других общественных мест отходами производства и потребления необходимо устанавливать специально предназначенные для временного хранения отходов емкости малого размера (урны, баки).

14.2.10. Установка емкостей для временного хранения отходов производства и потребления и их очистку следует осуществлять лицам, ответственным за уборку соответствующих территорий.

14.2.11. Урны (баки) следует содержать в исправном и опрятном состоянии, очищать по мере накопления мусора и не реже одного раза в месяц промывать и дезинфицировать.

Содержание мест временного хранения бытовых отходов

14.3.1. Контейнеры (сборники отходов) должны устанавливаться на площадках с бетонным покрытием, имеющих с трех сторон ограждение высотой не менее 1,4 м для предотвращения разноса мусора.

14.3.2. Контейнерные площадки для сбора твердых бытовых отходов должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м.

Размещение мест (площадок) сбора отходов согласовывается с Территориальным отделом Роспотребнадзора и администрацией МО «Катунинское». В районах сложившейся застройки, где невозможно соблюдение установленных разрывов от места размещения контейнеров для сбора отходов, место размещения площадки устанавливается комиссионно с участием представителей населения.

14.3.3. Количество площадок, контейнеров и бункеров-накопителей на площадках должно соответствовать санитарным нормам и правилам.

14.3.4. Подъездные пути к контейнерной площадке должны быть расчищены и обеспечивать свободный доступ специализированного автотранспорта.

14.3.5. Контейнерные площадки, дворовые помойницы, места установки бункеров-накопителей и прилегающая к ним территория должны быть постоянно очищены от отходов, содержаться в чистоте и порядке.

14.3.6. Металлические сборники отходов в летний период необходимо промывать не реже 1 раза в 10 дней, деревянные - дезинфицировать (после каждого опорожнения).

14.3.7. Совмещенные контейнерные площадки убираются в соответствии с договорами на совместное пользование, заключенными их пользователями.

14.3.8. Юридические и физические лица, в ведении которых находятся места сбора отходов (контейнеры, контейнерная площадка, мусоросборники, бункеры-накопители, дворовые помойницы) обязаны обеспечить:

- своевременную уборку от разнесенных отходов контейнерных площадок, содержание контейнеров и мусоросборников в исправном состоянии, без переполнения и загрязнения земель;

- свободный подъезд спецавтотранспорта и подход к сборникам отходов;

- по окончании погрузки мусора производить уборку контейнерной площадки;

           - в зимнее время года - очистку от снега и наледи подходов и подъездов к ней

 с целью создания нормальных условий для специализированного автотранспорта и пользования населения;

- контроль за своевременным вывозом отходов согласно заключенным договорам с предприятием, осуществляющим данный вид деятельности, и графикам вывоза;

- своевременный ремонт, покраску (не реже одного раза в год) и замену непригодных к дальнейшему использованию контейнеров;

- мойку и дезинфекцию контейнеров и других сборников отходов

14.3.9. На территории МО «Катунинское» запрещается:

- установка контейнерных площадок, контейнеров и бункеров-накопителей на проезжей части, тротуарах, газонах;

- сжигание мусора в контейнерах и на контейнерных площадках;

- переполнение контейнеров, мусоросборников отходами и загрязнение территорий, прилегающих к контейнерным площадкам в зоне разноса мусора;

- складирование крупногабаритных отходов вне площадок либо бункеров-накопителей, а также в контейнерах для твердых бытовых отходов;

- складирование отходов, образовавшихся во время ремонта, в места временного хранения отходов;

- выборка вторичного сырья из мусоросборников и контейнеров;

- складирование отходов в контейнеры сторонних организаций без наличия соответствующих договоров с владельцами контейнеров;

- складирование отходов в водоотводные сооружения (канавы, лотки, трубы и т.д.)

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 264 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1024 - | 837 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.