Лекции.Орг


Поиск:




Ресурсное обеспечение реализации кадрового обеспечения экономики автономного округа




С 2015 года проводится работа по обновлению материально-технической базы ямальских колледжей в логике требований международных стандартов Ворлдскиллс.

С 2015 по 2017 годы закуплено оборудование по 23 компетенциям Ворлдскиллс Россия, в 2018 году планируется закупить оборудование по 8 компетенциям. В перспективе работа будет продолжена.

Источником финансирования является  государственная программа автономного округа «Развитие образования на 2014-2021 годы», утвержденная постановлением Правительства автономного округа от 25 декабря 2013 № 1132-П.

 

Требования к механизмам реализации кадрового обеспечения экономики автономного округа

В реализации мероприятий по развитию кадрового обеспечения экономики региона участвуют исполнительные органы государственной власти автономного округа, ведущие предприятия, осуществляющие деятельность на территории региона.

Механизмом реализации стратегии будет выступать дорожная карта по внедрению Регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного (экономического) роста.

Результаты реализации кадрового обеспечения экономики автономного округа с учетом оценки региональной экспертной группы, включающей представителей предприятий, профессиональных ассоциаций работодателей – участников реализации регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста, регионального представителя Союза Ворлдскиллс Россия, будут рассматриваться на Совете по кадровой политике автономного округа.

 

Целевые показатели кадрового обеспечения экономики автономного округа (ключевые показатели эффективности исполнения по годам).

Показатели, характеризующие кадровое обеспечение экономики автономного округа:

увеличение количества созданных корпоративных ресурсных учебных центров с 1 в 2017 году до 4 в 2024 году и сохранение достигнутого уровня до 2030 года включительно;

увеличение доли выпускников, трудоустроенных на предприятии или открывших своё собственное дело, в 2017 году с 60% до 70% в 2024 году и сохранение достигнутого уровня до 2030 года включительно;

увеличение доли студентов, обучающихся по договорам целевого обучения, в 2017 году с 7% до 24% в 2024 году и сохранение достигнутого уровня до 2030 года включительно;

увеличение количества разработанных и внедрённых адаптивных, практико-ориентированных и гибких образовательных программ в колледжах с 3 программ в 2017 году до 20 программ в 2024 году и до 40 программ в 2030 году.

увеличение числа выпускников образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования, продемонстрировавших уровень подготовки, соответствующий стандартам Ворлдскиллс Россия с 0 человек в 2017 году до 500 человек в 2024 году и до 1000 человек в 2030 году.

 

Востребованные и перспективные профессии в среднесрочной и долгосрочной перспективе в соответствии с потребностями экономики ЯНАО

По итогам исследований на основе макроэкономической методики прогнозирования с учетом опросов работодателей определен набор востребованных профессий в экономике автономного округа на период 2018-2022 гг. и на 2026 г.:

электросварщик ручной сварки,

электрогазосварщик,

оператор по добыче нефти и газа,

арматурщик,

бурильщик эксплуатационного и разведочного бурения,

бетонщик,

бухгалтер,

водитель автомобиля,

врач,

геодезист,

дорожный рабочий,

инженер по наладке и испытаниям,

инженер по охране труда,

инженер по бурению (буровым работам),

лаборант химического анализа,

медицинская сестра,

машинист крана автомобильного,

машинист бульдозера,

монтажник технологических трубопроводов,

монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций,

повар,

программист,

слесарь-ремонтник,

слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике,

учитель,

электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования,

юрисконсульт,

менеджер,

воспитатель,

изолировщик труб на линии.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 224 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1010 - | 830 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.