Лекции.Орг


Поиск:




Порядок проведения тренировок газодымозащитников в теплодымокамерах

Методика

Проведения тренировок газодымозащитников

 

Тренировка газодымозащитников дежурных караулов проводят в защитных дыхательных аппаратах на свежем воздухе в дымокамере, теплодымокамерах и во время проведения тактико-специальных учений, занятий.

Срок выполнения упражнений и их объем во время тренировок газодымозащитников должен составлять:

на свежем воздухе - 20 - 30 минут;

в дымокамереи на огневой полосе психологической подготовки - 30-40 минут;

в теплокамере - 8 - 10 минут.

Во время проведения тренировок руководитель и личный состав ГДЗС обязаны строго соблюдать требования правил безопасности труда.

Руководитель тренировок несет персональную ответственность за обеспечение мер безопасности при работе личного состава в защитных дыхательных аппаратах.

Каждое занятие с тренировкой должно быть зафиксировано в личной карточке газодымозащитников с указанием его вида.

Время, отведенное на работу звеньев ГДЗС в изолирующих регенеративных респираторах при проведении тактических учений (занятий), может быть уменьшен до 30 минут.

Для выполнения упражнений, нормативов по специальной физической подготовке и проведению тактических занятий, могут быть использованы помещения пожарно-спасательной части, учебная башня, спортивная площадка, теплодымокамерах, огневая полоса психологической подготовки.

Для оказания первой медицинской доврачебной помощи, в случае получения газодымозащитников травм или выявления в них стрессового перенапряжения, на посту безопасности должны быть аптечки с набором медикаментов предусмотренных Правилами безопасности труда.

В случае отравления газодымозащитников продуктами горения или получении теплового удара, необходимо срочно вызвать скорую помощь, а до ее прибытия оказать пострадавшим первую медицинскую доврачебную помощь.

 

Порядок проведения тренировок газодымозащитников в теплодымокамерах

 

Проведение тренировки в теплодымокамерах предназначено для выработки у газодымозащитников тепловой адаптации, поддержки и сохранения необходимого уровня их работоспособности в условиях высокой температуры, концентрации дыма и влажности.

Обязательное условие тренировок - строгое соблюдение периодичности и последовательности выполнения упражнений, для быстрого достижения необходимого уровня тепловой адаптации газодымозащитников и поддержания их заинтересованности к проведению занятий в теплодымокамерах.

Продолжительность каждого занятия в теплодымокамерах, во время работ в изолирующих регенеративных респираторах должна составлять не менее 2:00, а в воздушных дыхательных аппаратах - не менее 1,5 часов.

Время, отведенное на занятия, рекомендуется распределить следующим образом:

постановка задач и инструктаж - 5 минут;

разминка, выполнение упражнений, нормативов и задач (с учетом отдыха):

для изолирующих регенеративных респираторов - 50 - 60 минут;

для воздушных дыхательных аппаратов - 30 - 40 минут;

выключение из аппаратов и отдых - 10 минут;

подведение итогов занятий - 5 минут;

проверка № 2 - 45 минут.

Перед проведением тренировок в теплодымокамерах, руководитель занятий должен убедиться в работоспособности системы аварийной вентиляции, освещения, громкоговорящей связи, приборов контроля температуры, и тому подобное.

Личный состав ГДЗС должен тренироваться в специальной одежде и снаряжении, а при необходимости - в теплоотражающих костюмах.

Во время тренировки звена ГДЗС в теплодымокамерах (димокамери) перед входом в теплодымокамерах (димокамеру) должно выставлятсярезервное звено ГДЗС, предназначеное для предоставления, в случае необходимости, помощи звену, которое работает.

Тренировка в теплодымокамерах следует проводить по схеме:

Занятие № 1 - при температуре плюс 30С, в течение 30 мин;

занятие № 2 - при температуре 40С в течение 5 мин;

занятие № 3 - при температуре 50С в течение 15 мин.

До начала тренировок, с учетом оснащенности теплодимокамеры, руководитель занятий с помощью средств имитации (меняя расположение модулей, препятствий, устанавливая перегородки, которые трансформируются, используя звуковые и световые эффекты и т.д.), должен создать обстановку по сложности близкую к реальным условиям.

При выполнении поставленной задачи, командир звена ГДЗС должен постоянно передавать информацию на пост безопасности ГДЗС об обстановке и действиях звена в теплодымокамерах.

С учетом информации, поступающей из теплодимокаметы, руководитель занятий, в случае необходимости, корректирует ход выполнения поставленных задач с пульта управления.

Тренировка в теплодымокамерах должно быть прекращено в случае:

- жалоб газодымозащитников на плохое самочувствие;

- если после выполнения нескольких упражнений частота сердечных сокращений превышает 160 уд / мин. и от 3 до 5 минут отдыха не снижается ниже этого предела.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
на обработку персональных данных | 
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 3272 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1016 - | 833 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.