Лекции.Орг


Поиск:




Студенческие отряды в Кузбассе

Сибирь по размаху и темпам строительства в начале 60-х гг. заняла первое место среди других регионов Советского Союза. Опережающими темпами развивалась энергетика, химическая и машиностроительная промышленность. За 1959-1965 гг. производство электроэнергии в Кемеровской области увеличилось на 80%, достигнув 15,8 млрд. киловатт-часов. Решающую роль здесь сыграло строительство Томусинской и Беловской ГРЭС.

Индустриальный характер развития Кузбасса, где удельный вес рабочих и членов их семей достиг в 60-х гг. 71,7%, что намного превышало соответствующий показатель по РСФСР /54%/, а удельный вес городского населения с 77% в 1959 г. достиг 81:1 в 1965 г., требовал направления основных сил студентов в летний период, в первую очередь, на строительство крупных промышленных объектов.

Учитывая всю важность скорейшего пуска Томусинской ГРЭС, областной комитет ВЛКСМ обратился к молодежи Кузбасса с призывом принять участие во Всесоюзной ударной комсомольской стройке. Студенты вузов и учащиеся техникумов откликнулись на призыв. "Прошу направить на строительство Томусинской ГРЭС. Я хочу, чтобы и мой скромный труд был небольшим вкладом на ударной комсомольской стройке. Прошу направить на самый трудный участок", - писала в заявлении студентка Горного института Светлана Семизорова. В мае 1962 г. комитет ВЛКСМ СМИ принял решение направить на строительство Томусинской ГРЭС своих студентов. Планировалось создать лагерь на 400 человек. Заявления с просьбой отправить на стройку подавали целые учебные группы. Бюро обкома ВЛКСМ утвердило начальником лагеря делегата XIV съезда ВЛКСМ студента СМИ Ивана Алексеева. Особое внимание было уделено подбору состава отрядов, привлечению молодежи, имевшей практические навыки, профессиональный стаж, определенный жизненный опыт. Студент СМИ Алексей Фалалеев, например, был членом комитета комсомола института. Перед поступлением в вуз он окончил техникум, четыре года служил на флоте, имел специальность слесаря-высоковольтника пятого разряда. Таких опытных производственников в числе студентов, работавших в первом трудовом лагере, было немало.

6 июля 1962 г. стал первым днем работы учащихся вузов и техникумов на строительстве Томусинской ГРЭС. К работе приступили 386 студентов пяти вузов и учащиеся семи техникумов области. Основной костяк составляли студенты СМИ, кемеровские вузы направили 81 человека из состава горного, медицинского, педагогического институтов. В отряд включили 21 учащегося Осинниковского горного технического техникума.

В первый трудовой семестр студенчества формы организации труда были еще недостаточно определены. Часть его участников работала в бригадах кадровых рабочих, пополнив стабильные трудовые коллективы. Одновременно были созданы отдельные бригады из студентов. Высокопроизводительным трудом выделялись студенческие бригады Анатолия Ащеулова, Юрия Тюшина, Екатерины Васютиной.

Несмотря на нехватку опыта, трудовых навыков, слабую профессиональную подготовленность, студенты и учащиеся трудились добросовестно. Главный инженер стройки отмечал: "Студенты задает нам такие темпы, что... словом, показывают пример нашим рабочим". Об этом же говорил позднее и комсомольский вожак стройки Виктор Кайгородов: "Честное слово, студенты всколыхнули нас. Такой свежестью повеяло...".

Менее двух месяцев работал трудовой студенческий лагерь на Томусинской ГРЭС. По итогам их трудовой деятельности приказом треста за активное участие в строительстве шестого блока ГРЭС, за перевыполнение полученного задания студенты Горного института Алекceй Зыков, Николай Паналенко и Валерий Заварзин были награждены почетными грамотами.

3 сентября 1962 г. бюро обкома ВЛКСМ подвело итоги работы трудового лагеря на Томусе. За высокие показатели в труде и активное участие в общественной жизни 50 участников трудового семестра были награждены грамотами обкома ВЛКСМ. Кроме того, грамотами были награнены отряды Горного института, Тайгинского электромеханического и Ленинск-Кузнепкого горного техникумов.

В 1962 г. была осуществлена попытка создания трудового студенческого лагеря на строительстве Беловской ГРЭС. С 16 июля 15 студентов СМИ работали в трудовых: коллективах кадровых: рабочих. Руководство стройки от души благодарило прибывшую молодежь.

Создание первых трудовых студенческих лагерем в 1962 г. Можно считать началом патриотического движения СО в Кузбассе. С этого года привлечение студентов вузов и учащихся техникумов к участию в трудовом семестре стало массовым, регулярным, получило необходимые элементы организованности, впитывало в себя лучший передовой опыт движения СО страны. Именно в это время трудовые объединения студенческой и учащейся молодежи стали приобретать черты самоопределяющихся трудовых коллективов, о чем свидетельствует формирование отдельных бригад, предоставление им самостоятельного фронта работ. Молодежь добровольно объединялась на время летних каникул для участия в строительстве важнейших народнохозяйственных объектов, оказания помощи строительным организациям, выполнения производственных заданий, общественной работы среди населения. В 1962 г. были заложены основы тех принципов, которые впоследствии стали определяющими для развития всего движения СО.

Одновременно решался вопрос улучшения студенческого бюджета. В 1962 г. каждый студент и учащийся на строительстве Томусинской ГРЭС заработал в среднем по 120 рублей в месяц.

 

 

Историческая справка



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Согласие на обработку персональных данных | Критерии определения победителей
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 197 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

981 - | 845 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.