Лекции.Орг


Поиск:




Каждый ли готов принять гипотезу существования духовного времени и души?




Классифицируя время, можно выделить две его основные формы:

1. Вечное (духовное) время. Его деятельность проявлена в духовном мире. Оно духовно по своей природе, никогда не исчезает и не прекращает своего действия.

2. Вторичное (материальное) время. Также имеет духовную природу, но действует циклически и проявлено только в материальных мирах. Согласно Ведам, материальное время — это всего лишь проявление духовного, вечного времени в материальном мире. Этот тип времени начинает свое действие в момент возникновения материальной Вселенной и заканчивает его после ее ра,зрушения. В период, когда материа.льная Вселенна.я находится в непро- явленном состоянии., вторичное время также не проявлено. Вторичное время имеет божественную, духовную природу, но ведет себя циклично, как будто оно невечно.

Читатель: Ну, это уже слишком! «Духовный мир, материальный мир, духовное время, материальное время, создание Вселенной, разрушение Вселенной». Все эти термины сами по себе очень спорные. Если Вы основываете на них свою беседу, то как мне можно поверить в Ваши выводы, если сами постулаты абсолютно непонятны?

Автор: Трудно сразу понять, что такое духовный мир и что значит непроявленное состояние нашей Вселенной. В этой книге мы не сможем разобрать все эти вопросы. Тем не менее, о духовном мире мы все же узнаем подробнее, но, очевидно, уже в других изданиях. Однако что-то можно на эти темы рассказать и сейчас.

Читатель: А почему сейчас мы не можем об этом поговорить? Что, эта информация о духовном мире — секретная?

Автор: Да, так оно и есть. Ее секретность заключается в том, что большинство людей неспособны принять ее даже как гипотезу. Если речь заходит о существовании души и духовного мира, то многие люди об этом даже слушать не хотят.

Читатель: А почему так происходит? Вероятно, это очевидный факт, что никакой души и духовного мира просто нет и быть не может?

Автор: Нет, все не так просто. Чаще всего бывает по- другому: мы, ничего не видя, кроме деятельности своего материального тела, искренне считаем самих себя этим материальным телом. Когда тело молодое, мы тоже считаем себя молодыми. Тело стареет, и мы искренне верим, что мы стареем. Мы верим в эти глупости, несмотря на то, что глубоко внутри мы не согласны с тем, что придется перестать существовать. Мы не видим своей духовной природы и не понимаем, что душа не стареет. В результате, даже легкий намек на возможность существования души вызывает гневный протест.

Что касается вечного времени, то в духовном мире оно действует несколько иначе, чем у нас, в материальном мире. Все живые существа в духовном мире также пребывают под контролем времени. Но, в отличие от материального, духовное время, воздействуя на все сущее, заставляет его двигаться не циклически, а строго в одном направлении. Другими словами, все живущие в духовном мире, постоянно прогрессируют в своем развитии и никогда не умирают (для них это возможно, так как они живут в духовных, а не материальных телах). Необходимо понять, что прогресс в данном случае не означает старение, а указывает на постоянное увеличение счастья. Таким образом, согласно Ведам, те удачливые живые существа, которые живут в духовном мире, с каждой секундой своего существования испытывают все больше и больше счастья. При этом духовные тела не претерпевают изменений, они не стареют.

С другой стороны, планеты и все существующее в материальном мире находится под влиянием материального времени. Именно поэтому в материальном мире все меняется. Все изменения в материальном мире протекают исключительно под влиянием материального времени. Материальное время циклически действует на всю нашу Вселенную, впрочем, как и на другие материальные вселенные.

В Ведах пишется, что существует очень много различных материальных вселенных, также существует духовный мир, где действует духовное время. Оно не старит живые существа, а сохраняет в первозданном виде, непрерывно ведя их к бесконечно возрастающему счастью.

Читатель: Все это похоже на интересную, умную сказку.

Автор: Я тоже так раньше считал. Но, более детально изучая ведические писания и нашу истинную духовную природу, я понял, что Веды ничего общего со сказками или, как говорят у нас, мифами или легендами, не имеют. Есть много подтверждений того, что душа и духовный мир — это реальность.

Читатель: А как Вы подтвердите ведические взгляды?

Автор: Все подтверждения станут для Вас доступными, только если Вы сможете принять существование души хотя бы как гипотезу.

Читатель: Ну, допустим, я принял эту информацию как гипотезу.

Автор: В этом случае Вы ничего не поймете. Нужно не «допустим, принять», а на самом деле принять гипотезу существования души, только тогда откроются новые горизонты в изучении этого вопроса.

Читатель: Какие же горизонты, по Вашему мнению, будут являться для меня новыми?

Автор: Поняв, что существование души — это реальность, рано или поздно Вы сможете узнать и методы ее исследования. Вам откроется факт, что никто и никогда не сможет изучить душу с помощью тех методов, которые нам предлагает материальная наука с ее материальными приборами и экспериментами. Душа нематериальна по своей природе, и поэтому невозможно определить с помощью материальных приборов, как она действует. Также нет смысла подходить к ее деятельности с мерками материальных законов, которыми в настоящее время оперирует наша наука.

Читатель: Если совсем отказаться от услуг науки, как же тогда изучать душу?

Автор: Есть только один способ изучения души — это следовать инструкциям тех, кто ее уже достаточно изучил с помощью Вед и квалифицированных наставников. Для исследования души нужно самого себя сделать прибором. Мы имеем духовную природу и поэтому, занимаясь духовной практикой, можем очистить свое сознание настолько, что появится возможность изучать душу. Каждый серьезный человек может реально получить какой-то глубокий духовный опыт. Опыт духовной практики немедленно развеивает все материальные представления о жизни.

Читатель: Что Вы имеете в виду, говоря о духовном опыте?

Автор: Когда человек испытывает счастье в тысячи раз большее, чем любое материальное счастье, когда человек чувствует себя вечным, когда он способен понять разницу между собой и материальным телом, в котором он находится, — это и есть духовный опыт. В его присутствии появляется сильное чувство того, что все-таки мы имеем духовную, а не материальную природу.

Читатель: А когда же появляется не только чувство, но и твердое понимание, что так оно и есть?

Автор: Это произойдет только в том случае, когда человек реально увидит себя как душу. Затем, потренировавшись, он увидит, что душа находится не только в его теле, но также и в телах всех живых существ. Например, такой человек способен увидеть души даже в телах муравьев и кузнечиков.

Читатель: Он увидит душу реально или будет способен каким-то образом воображать, что она есть?

Автор: Нет, он ничего не представляет и не воображает, он все видит реально, так же, как Вы видите сейчас меня, своего собеседника.

Читатель: Почему же тогда я или, допустим, мои знакомые никогда не видели душу?

Автор: Потому что для этого нужно развить духовное зрение. Духовное зрение не связано с нашими материальными глазами. Только чистый, безгрешный ум сам, без помощи глаз, воспринимает своим духовным видением духовные объекты, хотя внешне кажется, что этот человек на мир смотрит так же, как все остальные. Однако, чтобы обрести такое зрение, нужно стать полностью безгрешным. Поэтому признание гипотезы существования души обязывает к очищению своего сознания от грехов. Другими сло

вами, все люди, которые действительно признали гипотезу существования души, рано или поздно становятся праведниками и пытаются жить безгрешной жизнью. Таково предварительное условие изучения души. Если мы действуем иначе, то нет никаких шансов увидеть душу. Любая наука требует особой организации для проведения своих экспериментов.

Читатель: Пожалуй, очень сложно заниматься той наукой, о которой вы мне рассказали. Подумать только — для ее детального изучения нужно стать безгрешным. Где сейчас найти безгрешных людей?

Автор: Кто ищет, тот всегда найдет. Безгрешные люди есть, но это большая редкость, найти их очень трудно. Однако Веды дают знание и о том, как и где их искать.

Читатель: Как же их искать?

Автор: Нужно сначала изучить качества характера святой личности. Это тоже очень глубокая и серьезная наука.

Читатель: Разве без этой науки я не смогу увидеть святую личность?

Автор: Нет, увидеть, конечно, можно любую личность, но вот для того, чтобы распознать в ней святого человека, требуется большая квалификация.

Читатель: Что-то я не понимаю, какая квалификация здесь нужна? Допустим, если человек очень учен, то его видно за километр — у него очень важный вид и осанка.

 

Автор: Не путайте гордость своими достижениями со святостью. Главное качество святого — это скромность, поэтому святого человека обычно трудно заметить.

Читатель: Теперь понятно. Так в чем же дело, давайте изучать науку о качествах святой личности.

Автор: Чтобы изучать качества святой личности, нужно сначала понять, что есть необходимость стремиться к святости. Иначе мы никогда не поверим, что кто-то к ней в свое время по-настоящему стремился и поэтому стал святым. Другими словами, для того, чтобы стремиться к святости, нужно понять, что она всегда несет за собой счастье. Таким образом, нам с Вами нужно сначала хорошо изучить законы счастливой жизни.

Читатель: Да, давайте продолжим изучение.

Автор: Сначала подведем итог всему сказанному.

Вывод: желание понять, что время, а также и мы сами имеем духовную природу, рано или поздно приводит к постижению того, как можно исследовать душу. Исследование души возможно только с помощью духовной практики. У тех, кто начинают серьезно заниматься духовной практикой, немедленно появляется огромный энтузиазм жить праведной жизнью. Все, кто систематически изучают свою духовную природу, рано или поздно полностью очищаются от грехов. Став безгрешным, человек обретает невыразимое счастье и становится способным увидеть духовную природу всех живых существ. Время имеет два основных аспекта: повелевающий и.подчиняющий

Мы, разбирая тему «время», уже достаточно подробно коснулись этих вопросов. Тем не менее, следует специально на них остановиться, так как они помогут понять многие вопросы, касающиеся нашей жизни.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 162 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

778 - | 787 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.