Лекции.Орг


Поиск:




Понятие развития в возрастной психологии

В возрастной психологии развитие рассматривается как процесс не только количественных изменений (увеличения или уменьшения каких-либо психических проявлений, свойств и качеств), но и в первую очередь качественных сдвигов.

Развитие связано с тем, что в определенные возрастные периоды в психике появляется нечто качественно новое - это так называемые новообразования.

К таким новообразованиям относятся, например, готовность к школьному обучению детей семилетнего возраста, чувство взрослости у подростков. В возрастной психологии само понятие "развитие" применяется относительно психики человека. Возрастное психическое развитие - это процесс становления психики (ее роста, развития) ребенка от момента рождения до созревания его как личности, наступления его социальной зрелости. Развитие отличается качественными преобразованиями, различными изменениями, возникновением совершенно иных механизмов, структур и процессов.

Детское развитие - это удивительный и даже уникальный процесс. Его особенность заключается в том, что начинается он сверху под влиянием деятельности, а не снизу. Эту практическую деятельность задает уровень общественного развития. Конкретных определенных форм детское развитие не имеет, так же как и заданной конечной формы.

В социуме не существует процессов развития, которые действуют по уже имеющемуся, т. е. сложившемуся, образцу (за исключением процессов развития в онтогенезе).

Следовательно, процесс развития человека не подчинен биологическим законам, действующим у животных, а подчинен законам общественно-историческим. Рождаясь, человек не имеет сформированных форм поведения, они складываются с течением времени, благодаря воздействию общества и сложившихся в нем законов.

Возрастная психология занимается изучением движущих сил, условий и законов самого психического развития.

Движущими силами в психическом развитии выступают те факторы, которые влияют развитие ребенка. Они заключают в себе побуждающие источники развития и направляют сам его процесс.

 

Закономерности психического развития человека

 

1. Развитие характеризуется неравномерностью и гетерохронностью. Неравномерность развития проявляется в том, что различные психические функции, свойства и образования развиваются неравномерно: каждая из них имеет свои стадии подъема, стабилизации и спада, т. е. развитию присущ колебательный характер. Гетерохронность развития означает несовпадение во времени фаз развития отдельных органов и функций. Например, прямохождение развивается раньше, чем речь, речь – раньше, чем заканчивает развитие мышление, и т.д.

2. Неустойчивость развития. Неравномерность и гетерохронность тесно связаны с неустойчивостью развития. Развитие всегда проходит через неустойчивые периоды. Наиболее ярко эта закономерность проявляется в кризисах детского развития. В свою очередь, общая динамика возможна на основе частых мелких колебаний, с одной стороны, и несовпадения во времени разных психических процессов, свойств и функций – с другой.

3. Сенситивность развития. Сенситивный период развития – это период повышенной восприимчивости (чувствительности) психических функций к внешним воздействиям, особенно к воздействию обучения и воспитания.

4. Накопительность (кумулятивность) психического развития. Это означает, что результат развития каждой предшествующей стадии включается в последующую, при этом определенным образом трансформируясь. Такое накопление изменений подготавливает последующие преобразования в развитии.

 

Понятие возрастных кризисов

Стабильные периоды составляют большую часть жизненного цикла человека. Они длятся, как правило, несколько лет. И возрастные новообразования, образующиеся так медленно и долго, оказываются устойчивыми, фиксируются в структуре личности.

Кроме стабильных существуют также кризисные периоды развития. Кризисы длятся недолго, несколько месяцев. При неблагоприятном стечении обстоятельств - 1-2 года. Кризисы – краткие, но бурные стадии, в течении которых происходят значительные сдвиги в развитии, и ребенок резко меняется во многих своих чертах.

Возрастной кризис - результат неудовлетворенности потребностей ребенка, которые возникают у него к концу каждого возрастного периода вместе с основным личностным новообразованием.

Особенности проявления возрастных кризисов

1) Границы кризиса неотчетливы. Кризис возникает незаметно. У кризиса есть пик,  кульминация

2) Обнаруживается трудновоспитуемость детей в этот период.

3) Негативный характер развития.

В кризисные периоды обостряются основные противоречия: с одной стороны между возросшими потребностями ребенка и его все еще ограниченными возможностями, с другой - между новыми потребностями ребенка и сложившимися раньше отношениями со взрослыми.

Сейчас эти и некоторые другие противоречия часто рассматриваются как движущие силы психического развития.

Новообразования возраста — психические и социальные изменения, впервые возникающие на данной возрастной ступени и определяющие сознание ребенка, его отношение к среде, его внутреннюю и внешнюю жизнь, весь ход его развития в данный момент.

Каждому возрастному этапу соответствует не просто совокупность отдельных новообразований, возникающих к концу этапа, а своеобразие некоторой целостной структуры личности.

Психические новообразования, характерные для данного возраста появляются благодаря ведущей деятельности.

Ведущая деятельность (термин А. Н. Леонтьева) - это тот вид деятельности, который который на данном возрастном этапе обуславливает главные, важнейшие изменения в психике ребенка.

Выделение ведущей деятельности необходимо для понимания сущности ее воздействия на психическое развитие человека.

У ребенка всегда есть свои желания, интересы, отношение к окружающему, что находит отражение в его деятельности. Деятельность ребенка определяет его психическое развитие и сама развивается в процессе онтогенеза. В жизни ребенка множество различных видов деятельности. Одни из них играют большую роль в развитии, другие — меньшую. Поэтому нужно говорить о зависимости развития психики не от деятельности вообще, а от главной, ведущей деятельности.

Признаки ведущей деятельности:

Ведущая деятельность — это такая деятельность, развитие которой обусловливает, во-первых, развитие отдельных психических процессов (мышления, памяти, эмоций и пр. Например, в игре у ребенка впервые появляется воображение), во-вторых, развитие личности ребенка в целом и, в-третьих, именно в рамках ведущей деятельности зарождаются новые формы деятельности ребенка.

Классическим примером такой деятельности является ролевая игра, которая является ведущей для дошкольного возраста. Именно тогда происходят главные изменения в психике и личности ребенка.

Ведущий тип общения – общение, в рамках которого лучше и быстрее всего формируются и закрепляются основные положительные черты личности.

Развитие ребенка осуществляется как под влиянием непосредственного окружения (семья, сверстники), так и под влиянием социальной среды в широком смысле (средства СМИ, окружающие ребенка обстоятельства жизни).

Л.С. Выготский показал, что только в общении, в определенных социальных условиях возможно развитие специфически человеческих свойств психики: речи, произвольной памяти, логического мышления.

Возрастная периодизация психического развития. Для того чтобы создать благоприятные условия психического и духовному развитию детей (содействовать полноценному развитию ребенка на каждом этапе онтогенеза) необходимо знать особенности каждого возраста, его границы.

Существует множество попыток периодизации жизненного цикла личности. В их основе лежат различные позиции авторов.

 

Д. Б. Эльконин предложил следующие периоды развития детей:

1)младенчество — с момента рождения до года (ведущей формой деятельности является общение);

2)раннее детство — от 1 до 3 лет (развивается предметно-манипулятивная деятельность,;

3)младший и средний дошкольный возраст — от 3 до 4 или 5 лет (ведущим видом деятельности является игра);

4)старший дошкольный возраст—с 5 до 6—7 лет (ведущим видом деятельности по-прежнему

остается игра, которая объединяется с предметной деятельностью);

5)младший школьный возраст — от7до11 лет, охватывает обучение в начальной школе. I

В этот период основным видом деятельности является учение, формируются и развиваются интеллектуальные и познавательные способности);

6) подростковый возраст — от 11 до 17 лет, охватывает процесс обучения в старших классах (для этого периода характерны: личностное общение, трудовая деятельность; происходит определение профессиональной деятельности и себя как личности).

Каждый период возрастного развития имеет свои отличия и определенное время протекания. Если наблюдать за поведением и теми психическими реакциями, которые возникают у ребенка, то можно самостоятельно выделить каждый из периодов. Каждый новый возрастной этап психического развития нуждается в изменениях: общаться с ребенком следует уже иначе, в процессе обучения и воспитания необходимо искать и подбирать новые средства, методы и приемы.

Важно помнить все границы периодов являются условными и могут быть изменены в тех или иных психологических подходах или точках зрения ученых.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Возрастная психология как наука | Задача H: Какое число встречается в массиве наиб. число раз.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 3043 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1492 - | 1294 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.