Лекции.Орг


Поиск:




Методы научно-педагогических исследований





Педагогические исследования в нашей стране ведутся в плановом порядке и основываются на научном прогнозе развития коммунистического воспитания и системы народного образования. Эти исследования направлены как на решение текущих задач, связанных с повышением эффективности сложившегося учебно-воспитательного процесса, так и на будущее, прокладывая теоретические пути совершенствования и перестройки системы обучения и воспитания во всех звеньях народного образования. В научно-исследовательской работе принимают участие ученые - представители различных областей педагогической и психологической науки, а также учителя школ, воспитатели детских садов и другие работники, непосредственно связанные с практикой коммунистического воспитания.
Для ведения педагогических исследований применяются специальные научные методы.
Метод - в самом общем значении - это способ достижения цели, представляющий собой определенным образом упорядоченную деятельность. Следует отличать методы ведения научных исследований от методов обучения и воспитания.
Методологические принципы представляют собой основные философские мировоззренческие положения, с позиций которых ведется научное исследование. Ни одна наука не может развиваться без определенной философской методологической основы.
Методологической основой советской педагогики является марксистско-ленинская теория.
Рассмотрим методы ведения научных исследований, обеспечивающих развитие педагогической науки.
Как правило, исследование любой педагогической проблемы начинается с изучения литературы. Работа с литературными источниками предполагает использование таких общенаучных методов, как составление библиографии, аннотирование, реферирование, конспектирование, выписывание данных и цитат. Выбор метода работы с литературным источником зависит от цели работы: некоторые книги или статьи внимательно изучаются, другие - просто прочитываются, третьи - лишь бегло просматриваются.
Библиография - это перечень литературных источников, отобранных для работы в связи с исследуемой проблемой. Общее содержание книги или статьи может найти отражение в сжатой записи - аннотации, дающей общее представление о поднимаемых в работе вопросах, или в реферате - кратком переложении основного содержания работы. Конспектирование предполагает ведение более подробных записей, оно помогает вычленить и взять на заметку главные идеи и положения, развиваемые в работе. В ряде случаев представляется необходимым сделать выписки фактических или цифровых данных или цитат, дословных выражений или определений, даваемых самим автором.
Огромное значение для решения большинства проблем педагогики имеет изучение реально складывающегося учебно-воспитательного процесса, теоретическое осмысление и переработка творческих находок практических работников, т. е. обобщение и распространение передового опыта.
В этих целях применяются такие методы, как наблюдение, беседа, анкетирование, изучение письменных, графических и творческих работ учащихся, педагогической документации.
Наблюдение представляет собой целенаправленное восприятие какого-либо педагогического явления, с помощью которого исследователь вооружается конкретным фактическим материалом или данными.
Беседа применяется как самостоятельный вид или как дополнительный метод исследования в целях получения необходимой информации или разъяснения по поводу того, что не было достаточно ясным при наблюдении. Она также проводится по заранее намеченному плану с выделением вопросов, подлежащих выяснению.
При анкетировании - методе массового сбора материала с помощью анкет - письменные ответы на вопросы дают те, кому адресованы анкеты. Как правило, анкетирование применяется на заключительном этапе исследованиями используется для получения таких данных, которые исследователь не может получить другим путем.
Изучение письменных, графических и творческих работ учащихся является методом, вооружающим исследователя ценными данными, которые характеризуют индивидуальность каждого учащегося, его отношение к работе, наличие тех или иных способностей.
Методом сбора фактических данных является изучение педагогической документации, характеризующей учебно-воспитательный процесс в том или ином учебном заведении (изучение журналов учета успеваемости и посещаемости, личных дел и медицинских карт учащихся, протоколов собраний и заседаний и т. п.), В этих документах зафиксированы объективные данные, помогающие установлению ряда причинных связей, выявлению некоторых зависимостей (например, между состоянием здоровья и успеваемостью). Однако чтобы судить об эффективности тех или иных педагогических воздействий или ценности методических находок, сделанных практическими работниками, а тем более чтобы давать какие-либо рекомендации относительно применения тех или иных нововведений в массовой практике, рассмотренных методов недостаточно, так как они устанавливают в основном, лишь внешние связи между отдельными сторонами изучаемого педагогического явления.
Для более глубокого проникновения в эти связи и зависимости применяется педагогический эксперимент - специально организуемая проверка того или иного метода или приема работы. В отличие от изучения реально сложившегося опыта с помощью методов, регистрирующих лишь то, что уже существует, эксперимент всегда предполагает создание нового опыта, в котором активную роль должно играть предлагаемое и проверяемое педагогическое нововведение.
Основным условием -применения педагогического эксперимента в советской школе является проведение его без нарушения нормального хода учебно-воспитательного процесса, когда есть достаточно оснований полагать, что проверяемое нововведение может способствовать повышению эффективности обучения и воспитания. Такой эксперимент получил название естественного.
Когда эксперимент проводится в целях проверки какого-либо частного вопроса или когда для получения необходимых данных нужно обеспечить особо тщательное наблюдение за отдельными учащимися (иногда с применением специальной аппаратуры), допускается искусственная изоляция одного или нескольких испытуемых и помещение их в особые, специально-создаваемые исследователем условия. В этом случае имеет место так называемый лабораторный эксперимент.
Существенной частью эксперимента является наблюдение, проводимое по специально разработанной программе, а также сбор определенных данных, для чего применяются контрольные работы, анкеты, беседа. В последнее время все чаще начинают применяться в этих целях и технические средства: магнитофонная запись, киносъемка, фотографирование, наблюдение с помощью скрытой камеры телевидения.
Очень важным в научном отношении является анализ собранных, их теоретическое осмысление и обобщение. На этом этапе исследователь старается отделить случайное и частное от необходимого и существенного, стремясь обнаружить регулярность или порядок, которому следует основная масса индивидуальных случаев, вскрыть внутренние связи между ними, установить некоторую закономерность.
В педагогических исследованиях применяются и различные математические методы. Применение этих методов анализа собранных данных помогает более точно оценить результаты экспериментов, повышает надежность выводов из них и дает больше оснований для дальнейших теоретических обобщений.
Самое важное после завершения педагогического исследования - внедрение его результатов в практику.
Залогом успешного внедрения и распространения результатов педагогических исследований и передового опыта является творческое содружество практических работников и ученых, интерес учителей и воспитателей к научно-педагогической и методической литературе, стремление участвовать в опытной и экспериментальной работе, особенно в период массовой проверки новых учебно-методических материалов.
Знание основных методов ведения педагогических исследований необходимо каждому творчески работающему учителю и воспитателю как для ведения самостоятельного научного поиска в интересующей его области, так и для изучения и оценки опыта других.

 

 

Глава 2. Развитие и воспитание

 

Понятие развития


Развитие человека представляет собой процесс физического, психического и социального созревания и охватывает все количественные и качественные изменения врожденных и приобретенных свойств. Физическое развитие связано с изменением роста, веса, увеличением мышечной силы, совершенствованием органов чувств, координации движений и т. д. В процессе психического развития происходят существенные изменения в познавательных, волевых, эмоциональных процессах, в формировании психических качеств и черт личности.
Социальное развитие ребенка, осуществляющееся в процессе его включения в жизнь общества, проявляется в изменении его поведения, отношения к окружающим, в особенностях участия в делах коллектива и т. д.
В ходе развития происходит превращение ребенка как биологического индивида в человека как личность — члена человеческого общества.
Развитие человека — это не просто количественное изменение унаследованных и заложенных от рождения признаков. Развитие — это прежде всего качественные изменения в организме и психике, происходящие под воздействием окружающей действительности. При воздействии внешних влияний на внутренние процессы постоянно возникают противоречия: например, между новыми потребностями и возможностями ребенка. Наличие противоречий является главной движущей силой развития человека.
Что же выступает как главное, ведущее в этом развитии: то, что заложено в ребенке от природы, унаследовано им, или то, что связано с влиянием условий определенной социальной среды, воздействием окружающих его людей?
В решении этой проблемы есть и крайние точки зрения, признающие ведущим и определяющим одно из этих начал, и целый ряд таких, которые отражают промежуточные позиции, по-разному оценивая взаимодействие указанных факторов в зависимости от ряда обстоятельств и условий.
Так, сторонники преобладания биологического начала в развитии человека утверждают, что общие особенности человека как представителя рода и индивидуальные особенности, характеризующие его как индивида, предопределены его природой. Они рассматривают процесс развития как вызревание того, что заложено в человеке от рождения. При таком подходе развитие характеризуется в основном лишь количественными изменениями предопределенных от рождения свойств, которые лишь проявляются в человеке под влиянием среды. Воспитание же способно только либо ускорить, либо затормозить процесс этого проявления. В подобных концепциях роль общественной, социальной среды в развитии человека приравнивается к роли естественной среды в развитии животных. Эти позиции характерны для многих направлений современной буржуазной педагогики и педагогической психологии. Биологизаторские теории — главная научная основа педагогики свободного воспитания, предписывающей, воспитателю не вмешиваться в естественный ход развития ребенка. И поскольку воспитание ничего не может изменить, оно должно быть приспособлено к задаткам и способностям ребенка. А отсюда вывод: образование высокого уровня следует давать лишь детям, обладающим высокими умственными способностями. Сами же эти способности следует измерять с помощью специальной системы контрольных заданий — так называемых тестов по определению умственной одаренности, а затем распределять детей в соответствии с результатами по различным группам с целью дать им то образование, которое им «по силам». Благодаря тенденциозно подобранным заданиям тестов обеспечивается классовая дифференциация учащихся и предопределяются их пути в образовании и в жизни.
Основным результатом приложения этой концепции к практике является создание элитарной школы, т. е. системы школ для якобы более способных детей, которыми на основе тестового отбора всегда оказываются дети из привилегированных групп и сословий.
Представители другой крайней точки зрения считают самым важным и определяющим в развитии человека условия его жизни, особенности окружающей его домашней и социальной среды. Некоторые из них при этом утверждают, что от рождения все дети обладают равными возможностями — представляют собой tabula rasa (чистую доску), на которой можно написать что угодно.
Поскольку же человек должен приспосабливаться к окружающей его среде и является ее продуктом, возникают существенные различия между людьми, находившимися в различных условиях. Отсюда отличия в умственных способностях и уровне развития детей, выросших в разных условиях.
В буржуазной педагогике и психологии распространены термины «социально-обездоленные» дети, «благоприятная» и «неблагоприятная» среда. Влияние неблагоприятной среды с детства предопределяет таких социально обездоленных детей на замедленное развитие, а отсюда и на получение неполноценного, урезанного образования. Как отмечал Ф. Энгельс, буржуазия «...вдвойне совершает преступление против личности, когда делает невежество неизбежным следствием бедности».
Сторонники социологизаторских концепций утверждают, что детям, которые выросли в неблагоприятной среде, не стимулировавшей их интеллектуальное развитие, бесполезно предлагать образование, нацеленное на развитие их интеллектуальных сил.
Вместе с тем теории эти не дают ответа на вопрос о том, почему в условиях одинакового воспитания и примерно одинакового быта формируются не только совершенно разные характеры людей, но и разная их социальная направленность, различные устремления, интересы.
В настоящее время, когда буржуазия в условиях бурного развития науки и техники, требующих подготовки квалифицированных работников, вынуждена повышать уровень образования в массовой школе, проблема соотношения влияния среды и наследственности и определения границ и возможностей воспитания встает с еще большей остротой.
Буржуазные деятели просвещения, как правило, говорят теперь лишь о преобладающем влиянии того или иного фактора (т. е. среды или наследственности), а не о полном отрицании какого-либо из них. Несмотря на все варианты и разновидности названных концепций, общим в них остается одно — их классовая и политическая направленность против детей трудящихся, против национальных меньшинств, использование их для обоснования расистских теорий и политики классовой и расовой дискриминации. Эти психолого-педагогические концепции оправдывают классовое неравенство в буржуазном обществе и доказывают право господствующих классов на привилегированное положение, обосновывая его или исключительными наследственными данными, или особыми условиями окружающей среды.
Марксистская концепция развития отрицает крайние точки зрения — биологизаторскую (биогенетическую) и социологизаторскую (социогенетическую), противопоставляющие влияние биологических задатков и окружающей ребенка среды, а тем более интерпретацию, даваемую буржуазными учеными.
Социальное и биологическое — два взаимодействующих фактора. Развитие человека и формирование его личности есть единый, целостный процесс. Признавая влияние наследственности и среды, советская психология и педагогика всесторонне изучают характер и механизмы этого влияния с тем, чтобы знать, как и в каком направлении следует оказывать целенаправленное воздействие на развитие ребенка, как осуществлять его воспитание.
Рассмотрим позиции марксистско-ленинской педагогики о влиянии наследственности, среды и воспитания на развитие человека и формирование его личности.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 262 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

833 - | 667 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.