Лекции.Орг


Поиск:




Декларативная и процедурная память




Деление памяти по временной шкале не охватывает всех ее форм. В 70-х годах среди разработчиков искусственного интеллекта стали различать процедурную и декларативную память, исходя из того, что можно провести различие между памятью на действие и на его называние.

Под декларативной, или эксплицитной, памятью понимают запоминание объектов, событий, эпизодов. Это память на лица, места событий, предметы. Декларативная память часто основана на ассоциации одновременно действующих раздражителей. Процедурная, память - это память на действия. Она представлена моторными навыками, перцептуальными стратегиями, классическими условными и инструментальными рефлексами.

След в декларативной памяти может храниться годами, тогда как процедурная память при неупотреблении и без поддержки соответствующим подкреплением склонна к угасанию. Впервые декларативную память в 30-е годы стал исследовать известный грузинский физиолог Иван Соломонович Бериташвили (Беритов).

Рабочая память

Рабочая память - это временно актуализированная система следов памяти, которая оперативно используется во время выполнения различных когнитивных действий (перцептивных, мыслительных и др.) и реализации целенаправленного поведения.

Рабочая (реже употребляется «оперативная») память (ОП) позволяет обрабатывать информацию во время мыслительной и исполнительной деятельности.

Удобной экспериментальной моделью для изучения РП стали опыты с формированием отсроченного инструментального рефлекса. Они позволили тестировать способность животного управлять своим поведением, ориентируясь на представления об экспериментальной среде, сохраняя их в РП. Опыты показывают, что животные могут удерживать в рабочей памяти не только информацию о месте нахождения объекта, но и образ самого объекта.

Память и научение

Память и научение - неотделимые процессы. Научение обеспечивает постоянное пополнение и изменение знаний, а также приобретение новых навыков, умений. В отличие от научения процессы памяти ответственны не только за усвоение (фиксацию), но и за сохранение и воспроизведение (извлечение) информации. В самом широком смысле слова научение можно определить как приспособительное изменение поведения, обусловленное прошлым опытом. Память необходима для научения, так как она представляет собой механизм, с помощью которого накапливается про- шлый опыт, который может стать источником адаптивных изменений поведения. С этой точки зрения, научение - совокупность процессов, обеспечивающих приобретение индивидуальной (фенотипической) памяти, вызывающей приспособительную модификацию поведения.

Научение требует определенного времени, условий и реализуется с помощью нейрофизиологических механизмов разного уровня (межклеточного, внутриклеточного, молекулярного).

Словарь терминов: память, энграмма, сенсорная память, декларативная и процедурная память,

Контрольные вопросы: Расскажите о временной организации памяти. Что такое сенсорная память? Чем отличается декларативная память от процедурной? Охарактеризуйте взаимоотношение памяти и научения.

 

РАЗДЕЛ 15.СВОЙСТВА НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

Темперамент. Влияние темперамента на научение. Дифференциальный подход в дрессировке.

СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА

Свойства нервной системы - генетически обусловленные особенности функционирования нервной системы, определяющие различия в поведении и отношении к одним и тем же воздействиям раздражителей окружающей среды. Понятие С.н.с. введено И. П. Павловым. Он предполагал существование трех основных С.н.с. 1. Сила - способность нервных клеток сохранять нормальную работоспособность при значительном напряжении возбудительных и тормозных процессов. 2. Подвижность нервной системы выражается в способности быстрого перехода от одного процесса к другому (от возбуждения к торможению и наоборот). 3. Уравновешенность означает одинаковую выраженность нервных процессов. В последующем школой Б. М. Теплова и В. Д. Небылицына были существенно уточнены как состав С.н.с. так и их понятийное содержание. Были открыты еще несколько свойств. 4. Динамичность - способность мозговых структур быстро генерировать возбудительные и тормозные процессы в ходе формирования условных реакций. Данное свойство лежит в основе обучаемости. 5. Лабильность выражается в скорости возникновения и прекращения нервных процессов. 6. Активированность характеризует индивидуальный уровень реакции активации процессов возбуждения и торможения

Поведение собаки, ее дрессируемость и возможность использования в той или иной области определяется и ее темпераментом.

Под темпераментом понимают динамические характеристики психической деятельности. Выделяют три сферы проявления темперамента: общую активность, особенности моторной сферы и свойства эмоциональности.

Общая активность определяется интенсивностью и объемом взаимодействия организма с окружающей средой - физической и социальной. По этому параметру животное может быть инертным, пассивным, спокойным, активным, стремительным.

Проявления темперамента в моторной сфере можно рассматривать как частные выражения общей активности. К ним относятся темп, быстрота, ритм и общее количество движений.

Когда говорят об эмоциональности как проявлении темперамента, то имеют ввиду реактивность, чувствительность, импульсивность и т. п.

Наиболее серьезная попытка подвести физиологическую базу под темпераментсвязана с именем И. П. Павлова, а также с именами советских психологов Б. М. Теплова и В. Д. Небылицына.

Первоначально эта физиологическая концепция получила в школе Павлова название учения о типах нервной системы, а позже она трансформировалась в «учение о свойствах нервной системы».

И. П. Павлов и его сотрудники, проводя многочисленные эксперименты на собаках, в которых применялись условно-рефлекторные процедуры, обнаружили, что животные сильно различаются между собой по многим параметрам - по скорости и легкости выработки условных связей, по их устойчивости, по скорости и легкости выработки дифференцировок, по способности выдерживать смену положительных подкреплений стимулов на отрицательные к т. д. На основании многолетних наблюдений было сформировано понятие об основных типах высшей нервной деятельности. Так были выделены следующие четыре типа: сильный - уравновешенный - подвижный; сильный - уравновешенный - инертный; сильный - неуравновешенный; слабый. Эта известная схема И. П. Павлова до сих пор приводится во многих учебниках по дрессировке. Однако уже при жизни И. П. Павлова стали выявляться и постепенно накапливаться факты следующего рода: по общей картине поведения животное следовало отнести к какому-либо одному темпераменту, а по лабораторным испытаниям - к другому. Иными словами, в опытах это животное показывало набор совсем других свойств НС, чем в поведении, иногда эти свойства по своему смысгу оказывались даже противоположными. На основании полученных результатов И. П. Павлов отказался ориентироваться в определении типа НС на картину поведения и сделал вывод о том. что типы НС должны определяться только в лабораторных условиях по методикам, выявляющим особенности условно-рефлекторной деятельности. И тем самым, отказался от рассматривать типы НС как физиологическую базу темпераментов, понимаемых как «картины поведения».

Кроме того к концу своей жизни Павлов признавал, что различные комбинации свойств НС могут дать 24 разных типа.

Со временем было пересмотрено также понятие «общие свойства НС». Это было очень неприятное открытие. Оно состояло в том, что по мере умножения экспериментальных процедур стали получаться. противоречивые факты. По одной процедуре индивид обнаруживал одни свойства НС. а по другой - другие. Например, при болевом подкреплении НС оказывалась сильной, а при пищевом - слабой.

Далее выяснилось, что разные свойства НС обнаруживаются у одного и того же испытуемого и в том случае, если раздражители адресованы разным анализаторам. В лаборатории Теплова была проведена большая работа по вычислению коэффициентов корреляции между показателями, полученными на зрительных, слуховых, тактильных анализаторах при определении одного и того же свойства. Эти коэффициенты были, как правило, низкими, а иногда даже равны нулю.

В результате пришлось говорить не об общих, а о частных свойствах НС, имея ввиду свойства отдельных анализаторных систем, и не об общих типах НС, а о парциальных типах, имея в виду различные подкрепления.

Кроме того, анализ свойств НС привел к необходимости пополнения их списка К трем основным свойствам были добавлены еще два - динамичность и лабильность. Был поставлен вопрос о выделении среди них первичных и вторичных свойств. Таким образом, представления об основных свойствах НС продолжают меняться и уточняться.

Далее было поставлено под сомнение положение о том, что свойства нервной системы должны изучаться с помощью условно-рефлекторных процедур. ЦНС не существует отдельно от организма Ее особенности частичное проявление своеобразия каждого организма вообще; оно обнаруживается также и в особенностях его морфологии, и в деятельности его эндокринных систем, и в общем гуморальном фоне и т. п.

Таким образом при оценке индивидуальности на первый план выступают динамические аспекты поведения, о которых говорилось вначале: это общая активность, включая ее моторные проявления, и эмоциональность. Темперамент (в психологическом смысле) — это совокупность соответствующих динамических свойств поведения, своеобразно сочетающихся в каждом индивиде.

Особенности темперамента собаки определяют выбор методов и способов дрессировки и оказывают значительное влияние на методику освоения курсов и отработку отдельных навыков.

Словарь терминов: свойства нервной системы, сила нервной системы, подвижность нервной системы, уравновешенность нервной системы, динамичность нервной системы, лабильность нервной системы, активированность нервной системы, темперамент.

Контрольные вопросы: Что такое темперамент? Как учитывать силу НС конкретной собаки в дрессировочном процессе? Как проводить занятия с собакой у которой низкая подвижность процессов НС? Охарактеризуйте особенности дрессировки возбудимой собаки.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 584 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

767 - | 677 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.