Лекции.Орг


Поиск:




Вопрос № 2. Чего в кино больше искусства или производства (технологий)?

           История кино – череда разрозненных открытий, к которым свои усилия приложили многие ученые. Технология, которая позволила развиться кинематографу, возникла в начале 1830-х годов.

Ж. Л. М. Дагер: изобретение фотографии (1839 г.).  Изобретенный Дагером и Ж. Н. Ньепсом способ получения фотографического изображения был назван дагеротипией.

           Петер Роже (1824 г.): феномен инерции зрительного восприятия. Инерция зрительного восприятия позволяет нам видеть последовательность отдельных неподвижных изображений как единое непрерывное действие. Этот принцип лежит в основе всего процесса создания и просмотра фильмов.

           Джордж Истмен (1885 г.): изобретение прочной и гибкой целлулоидной пленки.

           Уильям Диксон (1881 г.): перфорация; (1894 г.): первая кинокамера – кинетограф;

Первую кинематографическую систему разработали Томас Эдисон и его соратник Уильям Диксон. В 1890 году они создали первую кинокамеру – кинетограф (kinetograph). В 1891 году появился кинетоскоп (греч. kinetos — «подвижный») аппарат для рассматривания быстро сменяющихся фотографических снимков, при котором создается впечатление движения снятых объектов; (аппарат сглазком). Сотрудники Эдисона научились снимать фильмы продолжительностью в 1 минуту.

«Оптический театр» Эмиля Рейно. Французский художник создал игрушку – «праксиноскоп-театр» для проекции движущихся картинок с довольно развитыми сюжетами и характерами персонажей. Он взял на свое изобретение патент перед самым открытием Парижской всемирной выставки 1889 г. И уже на самой выставке демонстрировал свою продукцию многочисленным посетителям, а с 1892 г. в музее Гревен организовал регулярные сеансы.

           Луи и Огюст Люмьер (1895 г.): братья запатентовали первый проекционный киноаппарат и дали ему название «КИНЕМАТОГРАФ» («СИНЕМАТОГРАФ») (от греч. kinema, род. п. кinematos — «движение» и grapho — «пишу»). Кинематограф – аппарат для съемки на кинопленку движущихся объектов и для последующего воспроизведения получаемых снимков путем проецирования их на экран, а также комплекс устройств и методов, обеспечивающих съемку и демонстрацию фильма. Технологически базируется на идее световой проекции. Термин «кинематограф» впервые появился и стал общепринятым в его французском варианте «синематограф».

           Слово «lumiere» по-французски означает «свет». Судьба, можно сказать, позаботилась о том,чтобы у создателей зрелища, основанного на воспроизведении движения с помощью света, оказалась соответствующая фамилия.

Технологические истоки указывают на две принципиальные составляющие кинематографа: фотография (фиксация световых лучей) и движение (динамика визуальных образов). Фотография связывает кино с изобразительной традицией, идущей от живописи, т.е. с идеей искусства. «Движущаяся картинка» отсылает к балаганам, райкам, ярмарочным аттракционам, иллюзионам, т.е. к традиции массового, развлекательного зрелища (англ. Entertainment).

Историю кино принято отсчитывать от первого публичного платного киносеанса, организованного братьями Люмьер в Париже в «Гранд кафе» на бульваре Капуцинок 28 декабря 1895 г.

28 декабря 1895 г. в субботу состоялся первый публичный сеанс люмьеровского синематографа, который стал общепризнанной датой рождения кино. Сеанс состоялся в помещении Индийского салона Гранд кафе на бульваре Капуцинок в Париже. Братья первыми в мире реализовали ставшую классической схему платного показа фильмов публике на большом экране. Через четыре месяца Люмьеры открыли второй, большой зал на бульваре Капуцинок.

Бульвар Капуцинок (фр. Boulevard des Capucines) – один из четырех знаменитых «больших бульваров» Парижа. Они располагаются на правом берегу Сены во II округе Парижа и включают в себя помимо Капуцинок Итальянский и Монмартрский бульвар, а также бульвар де ла Мадлен. Бульвар Капуцинок появился в 1676 году и изначально назывался Нижний Вал, поскольку был прорублен сквозь старые городские стены Карла V и Людовика XIII. Позднее свое название бульвар получил в честь монастыря капуцинок, который располагался в садах в южной части до Французской революции.

Орден Братьев Меньших Капуцинов (лат. Ordo Fratrum Minorum Capuccinorum; кратко — Капуцины) — монашеский орден, ветвь францисканцев; первоначально насмешливое прозвище, относившееся к остроконечному капюшону, носимому членами этого ордена. (Капуччино или капучино (от итал. cappuccino — капуцин) — кофейный напиток итальянской кухни на основе эспрессо с добавлением молока и молочной пенки. Происхождение названия напитка связано с тем, что в Европе XVII века название ордена капуцинов служило, в частности, и для обозначения характерного цвета (красно-коричневого), который имели рясы монахов этого ордена; в XVIII века так же стали называть и того же цвета напиток из кофе, яичных желтков и сливок, который стали готовить в Австрии (нем. Kapuziner). Итальянская форма названия напитка (cappuccino) фиксируется лишь с XX века).

Бульвары когда-то были теми артериями, по которым новая жизнь вливалась в Париж. Любители театра, живописи, кинематографа, а также просто желающие погулять среди интересных людей, выпить ароматный кофе в одном из уличных кафе, столики которых давно стали местами в зрительном зале, удобно расположившись лицом к прохожим, — теперь это называется «бульварный театр».

Почти каждый дом на бульваре Капуцинок имеет увлекательную историю, связанную с политикой, финансами или культурой. Примеры:

Дом № 28. В 1889 году здесь были построен аттракцион под названием «Русские горки». В 1893 году его сменила «Олимпия», которая находится там и сейчас. Это старейший из мюзик-холлов Парижа. Изначально в нем давали оперетты, цирковые представления, балет. В 1929 году под воздействием моды в нем стали показывать и кинофильмы. На сцене «Олимпии» в разные годы выступали Эдит Пиаф, Джо Дассен, Лучано Паваротти, Битлз, Алла Пугачева и десятки других звезд мировой величины.

Дом № 14. Пожалуй, это самое известное сооружение на бульваре. В XIX веке здесь располагалось Гранд Кафе. 28 декабря 1895 года в помещении Индийского салона, который размещался в цокольном этаже кафе, состоялся первый публичный платный киносеанс. В честь этой памятной даты кафе называется сегодня «Люмьер».

Дом № 35. Мастерская фотографа Надара, у которого любили собираться его друзья-художники в конце XVIII века. В апреле 1874 года здесь состоялась выставка, где были представлены картины Писарро, Моне, Мане, Ренуара. Картина Клода Моне «Впечатление» дала название целому направлению в искусстве – импрессионизм.

В России бульвар Капуцинок прежде всего ассоциируется с фильмом Аллы Суриковой «Человек с бульвара Капуцинов». Хотя название бульвара нигде в сюжете не фигурирует, название фильма подчеркивает значение первого киносеанса братьев Люмьер в доме № 14. Именно он дал толчок к развитию кинематографа как воплощения массовой культуры.

Насколько привлекательны были первые киносеансы для парижской публики, настолько же были непонятны картины импрессионистов, которые являли собой настоящий андеграунд того времени. Столь резкая смена стиля живописи произошла, пожалуй, впервые и была настоящим прорывом. Выставка, состоявшаяся в фотомастерской Надара, подарила мировой культуре имена Ренуара, Моне, Мане, Писарро, Сислея, Сезанна, Дега. Новый стиль наглядно продемонстрировал, что в живописи на первый план может выходить не реализм и четкое соответствие оригиналу, а идея, воплощенная сочными и яркими образами. На своих полотнах художники-импрессионисты запечатлели бульвар Капуцинок в эпоху первого киносеанса. Наиболее известны картины с видами бульвара – картины с одинаковым названием «Бульвар Капуцинок», принадлежащие кисти Клода Моне; Жана Беро;   Константина Коровина.

В фильме «Китаянка» режиссера Жана-Люка Годара (Франция, 1967) впервые был поднят вопрос о том, что Люмьеры были не только изобретателями – нет, они были великими и неоцененными поэтами экрана. Так много общего в выборе сюжетов и персонажей между картинами импрессионистов и первыми фильмами братьев Люмьер.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Вопрос № 2. Что такое искусство? | Премьера фильма состоялась только в январе 1896 года.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 474 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1122 - | 870 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.