Лекции.Орг


Поиск:




Применение таможенных пошлин к товарам, вывозимым с территории Российской Федерации за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза.




                    На основании статьи 214 ТК ТС обязанность по уплате вывозных таможенных пошлин в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру экспорта, возникает у декларанта с момента регистрации таможенным органом таможенной декларации. Обязанность по уплате вывозных таможенных пошлин в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру экспорта, прекращается у декларанта в случаях, установленных пунктом 2 статьи 80 настоящего Кодекса. Вывозные таможенные пошлины подлежат уплате до выпуска товаров в соответствии с таможенной процедурой экспорта, если иной срок не установлен Кодексом.

Вывозные (экспортные) пошлины – это разновидность таможенных пошлин, взимаемых с товаров и транспортных средств при их вывозе с таможенной территории Таможенного союза в соответствии с заявленной таможенной процедурой. Экспортные пошлины устанавливаются для защиты внутреннего рынка (Ст. 19 Федерального закона «Об основах государственного регулировании внешнеторговой деятельности» от 08.12.2003 г. № 164-ФЗ). Кроме того, они выполняют фискальную функцию, являясь важным источником пополнения доходной части федерального бюджета.

Для экономически развитых стран применение вывозных пошлин обычно считается парадоксом, поскольку все их усилия направлены на стимулирование собственного экспорта, в то время как вывозная пошлина его ограничивает. В ситуациях, когда им необходимо ограничить вывоз тех или иных товаров, обычно применяются нетарифные меры внешнеэкономической политики – лицензирование, квотирование.

Однако в России, в условиях преимущественно сырьевого экспорта, применение

вывозной пошлины зачастую стимулирует минимальную обработку (переработку) товара (например, в случае с лесом-кругляком).

В соответствии со статьей 77 Таможенного кодекса Таможенного союза исчисление вывозных таможенных пошлин осуществляется по ставкам, установленным национальным законодательством государств - членов таможенного союза. В Российской Федерации это отражено в Законе Российской Федерации от 21.05.1993 № 5003-1 «О таможенном тарифе» и Постановлениях Правительства РФ.

Ставки вывозных таможенных пошлин являются едиными и не подлежат изменению в зависимости от лиц, осуществляющих вывоз из Российской Федерации товаров, видов сделок и других факторов, за исключением случаев, предусмотренных Законом «О таможенном тарифе».

В отношении нефти сырой и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти, ставки вывозных таможенных пошлин устанавливаются в порядке, предусмотренном статьей 3.1 Закона «О таможенном тарифе». Статья 3.1 Закона «О таможенном тарифе» определяет порядок установления ставок вывозных таможенных пошлин на нефть сырую (код ТН ВЭД России 2709 00) и отдельные категории товаров, выработанных из нефти, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации.

При применении вывозных таможенных пошлин используются ставки, установленные Постановлением Правительства РФ от 30.08.2013 № 754 (ред. от 25.12.2014) «Об утверждении ставок вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые из Российской Федерации за пределы государств - участников соглашений о Таможенном союзе, и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».

 

83. Таможенные пошлины: понятие, назначение. Характеристика элементов таможенной пошлины (объект обложения, основа начисления, ставки, порядок исчисления, порядок и сроки уплаты).

Таможенная пошлина — обязательный платеж, взимаемый таможенными органами в связи с перемещением товаров через таможенную границу. Уплата таможенной пошлины является неотъемлемым условием ввоза или вывоза товара и обеспечивается мерами государственного принуждения.

1. ввозная таможенная пошлина (Обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру временного ввоза (допуска), возникает у декларанта с момента регистрации таможенным органом таможенной декларации.

Обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, помещаемых (помещенных) под таможенную процедуру временного ввоза (допуска), прекращается у декларанта: при завершении таможенной процедуры временного ввоза (допуска) в соответствии с пунктом 1 ст. 281 ТК ТС, за исключением случая, когда во время действия этой процедуры наступил срок уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов; в случаях, установленных пунктом 2 ст. 80 ТК ТС. Подлежат уплате в размерах, соответствующих суммам ввозных таможенных пошлин, налогов, которые подлежали бы уплате при помещении таких товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, без учета тарифных преференций и льгот по уплате таможенных пошлин, налогов, исчисленным на день регистрации таможенным органом таможенной декларации, в соответствии с которой товары помещены под таможенную процедуру временного ввоза (допуска), за вычетом сумм таможенных пошлин, налогов, уплаченных при частичном освобождении от уплаты таможенных пошлин, налогов);

2. вывозная таможенная пошлина (Обязанность по уплате вывозных таможенных пошлин в отношении товаров, помещаемых под тамож. процедуру временного вывоза, возникает у декларанта с момента регистрации тамож. органом таможенной декларации.

Обязанность по уплате вывозных тамож. пошлин в отношении товаров, помещаемых (помещенных) под тамож. процедуру временного вывоза, прекращается у декларанта: при завершении тамож. процедуры временного вывоза в соответствии с пунктом 1 ст.289 ТК ТС; в случаях, указанных в п. 2 ст. 80 ТК ТС.

При не завершении тамож. процедуры временного вывоза до истечения срока временного вывоза в соответствии с п. 1 ст. 289 ТК ТС, за исключением уничтожения (безвозвратной утраты) вследствие аварии или действия непреодолимой силы либо в результате естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки) и хранения, использования (эксплуатации), сроком уплаты вывозных тамож. пошлин считается день истечения установленного тамож. органами срока временного вывоза.

Вывозные тамож. пошлины подлежат уплате в размерах, соответствующих суммам вывозных тамож. пошлин, которые подлежали бы уплате при помещении товаров под тамож. процедуру экспорта, исчисленным на день регистрации тамож. органом тамож. декларации, поданной для помещения товаров под тамож. процедуру временного вывоза.).

Размер таможенных платежей не может превышать примерной стоимости затрат таможенных органов за совершение действий, в связи с которыми установлен таможенный сбор. Плательщики ТС, сроки уплаты ТС, порядок их исчисления, уплаты, взыскания определяются ТК ТС и(или) законодательством государств-членов таможенного союза. 

Специальные, антидемпинговые и компенсационные пошлины устанавливаются в соответствии с международными договорами государств - членов таможенного союза и взимаются в порядке, предусмотренном ТК ТС для взимания ввозной таможенной пошлины.

Функция взимания таможенных пошлин в Российской Федерации возложена на государственный орган, уполномоченный в области таможенного дела — Федеральную таможенную службу. Ставки таможенных пошлин в Таможенном союзе ЕврАзЭС определяются в соответствии с Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008 "О едином таможенно-тарифном регулировании" и зависят от вида товара (по классификации ТН ВЭД), страны происхождения, а также условий, определяющих применение специальных видов пошлин. Единый таможенный тариф Таможенного союза утверждён решением Совета ЕЭК № 54 от 16.07.2012.

На территории Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС ввозные таможенные пошлины установлены Единым таможенным тарифом. В зависимости от страны происхождения товара при взимании ввозных таможенных пошлин могут применяться:

Базовые ставки составляют 100 % от указанных в Таможенном тарифе;

Преференциальные ставки применяются по отношению к товарам, происходящим из стран, отнесённых к категории развивающихся либо наименее развитых стран при условии, что товары входят в соответствующий перечень товаров, в отношении которых предоставляются преференции по уплате ввозной таможенной пошлины. В настоящее время преференциальные ставки, установленные в отношении товаров, происходящих из развивающихся стран, составляют 75 % от базовых. Преференции также применяются при перемещении товаров между странами СНГ. При соблюдении определенных условий ставки ввозных таможенных пошлин в отношении таких товаров могут составлять 0% от таможенной стоимости ввозимых товаров.

Вывозные таможенные пошлины устанавливаются в отношении товаров, вывозимых с территории государств-членов Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС (Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан) за пределы Таможенного союза. При этом ставки вывозных таможенных пошлин в отношении товаров, вывозимых с территории каждого из государств-членов Таможенного союза, устанавливаются национальным законодательством соответствующего государства-члена Таможенного союза.

Во взаимной торговле стран-членов Таможенного союза, в рамках ЕврАзЭС, ввозные и вывозные таможенные пошлины не применяются.

В отношении товаров, страна происхождения которых не установлена, применяются ставки ввозных таможенных пошлин, применяемые к товарам, происходящим из стран, торгово-политические отношения с которыми предусматривают режим наиболее благоприятствуемой нации, за исключением случаев, когда таможенным органом обнаружены признаки того, что страной происхождения товаров является страна, торгово-политические отношения с которой не предусматривают режим наиболее благоприятствуемой нации, либо предоставляется обеспечение уплаты таможенных пошлин по указанным ставкам.

Основой для исчисления там пошлины является:

- там стоим товара (при адвалорных ставках пошлин), используется там.стоимость товара, заявленная в графе 45 там. декларации;

- соответствующее кол-во товара в натуральном выражении (при специфических ставках), если ставка установлена в зависимости от веса, то она берётся по графе 38 – вес нетто;

- либо то и другое (в отношении товаров, облагаемых пошлиной по комбинированным ставкам).

Исчисление там пошлины по адвалорным ставкам, производится по формуле:

П1 = Ст х С1 (1),

где П1 - сумма там пошлины; Ст – там стоимость товара (в руб.); С1 – ставка там пошлины, установленная в % к таможенной стоимости товара.

Исчисление там пошлины по специфическим ставкам, производится по формуле: П2 = Вт х С2 х Ке (2),

где П2 - сумма там пошлины; Вт - количественная или физическая хар-ка товара в натуральном выражении; С2 - ставка там пошлины в ЕВРО за единицу товара; Ке – курс ЕВРО, установленный ЦБ РФ на дату принятия там декларации. 

При исчислении сумм там пошлин, взимаемых по специфическим ставкам, установленным в ЕВРО за кг массы товара, или комбинированным ставкам со специфической составляющей в ЕВРО за кг массы товара, в качестве основы исчисления используется масса товара с учетом его первичной упаковки – упаковки, которая неотделима от товара до его потребления и в которой товар представляется для розничной продажи.

При применении комбинированной ставки «С1 в процентах, но не менее С2 в ЕВРО за кол-во товара» сначала исчисляется размер там пошлины по адвалорной ставке в % к там стоим по формуле (1), затем исчисляется размер там стоим по специфической ставке в ЕВРО за единицу товара по формуле (2). Для определения там пошлины, подлежащей уплате, используется наибольшая из полученных сумм.

Исчисление там пошлин производится в валюте РФ. Подлежащая уплате сумма там пошлины округляется по правилам округления до второго знака после запятой.

Освобождение от уплаты т/п предоставляется в отношении товаров, ввозимых на т/тер-ю РФ:

-при осуществлении торгово-политических отношений РФ с иностранными госу3дарствамими допускается предоставление льгот (преференций) по Там тарифу РФ в виде:

а) установления тарифных квот на преференциальный ввоз с\х товаров, аналоги которых производятся (добываются, выращиваются) в РФ;

б) освобождения от уплаты ввозных там пошлин, снижения ставок ввозных таможенных пошлин в отношении товаров:

- происходящих из гос-в, образующих вместе с РФ зону свободной торговли или там союз либо подписавших соглашения, имеющие целью создание такой зоны или такого союза;

- происходящих из развивающихся стран, пользующихся национальной системой преференций РФ, пересматриваемой Прав РФ периодически, но не реже чем один раз в пять лет.

- в отношении товаров, происходящих из развивающихся стран-пользователей схемой преференций РФ, применяются ставки ввозных там пошлин в размере 75% от действующих ставок.

- в отношении товаров, происходящих из наименее развитых стран - пользователей схемой преференций РФ, ввозные там пошлины не применяются.

В соответствии с Соглашением о создании зоны свободной торговли от 15.04.1994 в отношении товаров, происходящих с территорий Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Белоруссия, Республики Грузия, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Республики Молдова, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан и Украины и ввозимых на таможенную территорию РФ с таможенной территории какого-либо из этих государств, ввозные таможенные пошлины не применяются.

84. Акцизы, взимаемые с ввозимых товаров: характеристика элементов (объект обложения, основа начисления, ставки, порядок исчисления, порядок и сроки уплаты).

Акцизы – вид косвенных налогов на товары преимущественно массового

потребления. Сумма акциза включается в цену товара и тариф. Объектом обложения являются товары, перемещаемые через таможенную границу. Базой для исчисления в зависимости от вида товаров и применяемых видов ставок является таможенная стоимость товаров и (или) их физическая характеристика в натуральном выражении (количество, масса с учетом его первичной упаковки, которая неотделима от товара до его потребления и в которой товар представляется для розничной продажи, объем или иная характеристика).

Акцизы не уплачиваются в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру, иную, чем таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления, временного ввоза (допуска), переработки для внутреннего потребления. Освобождение от уплаты акциза в отношении подакцизных товаров, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза и вывозимых из неё и предназначенных для официального пользования дипломатических представительств, консульских учреждений, иных официальных представительств иностранных государств, расположенных на территориях государств-членов Таможенного союза, а также для личного пользования дипломатического и административно-технического персонала этих представительств, включая членов их семей, проживающих вместе с ними. Полное условное освобождение от уплаты акцизов в отношении товаров, перечень которых определен международными договорами государств-членов Таможенного союза и (или) решениями Комиссии Таможенного союза, помещаемых под таможенную процедуру временного ввоза (допуска).

Группа подакцизных товаров в РФ постоянно меняется. Однако есть ряд товаров, которые входили в нее всегда и в ближайшее время не покинут. Эти товары являются подакцизными не только в нашей стране, но и практически во всех странах мира. Перечень таких товаров установлен в ст. 181 НК РФ, согласно которой к подакцизным товарам относятся:

• Этиловый спирт.

• Спиртосодержащие товары, в которых доля этилового спирта составляет более 9%, за исключением алкогольной продукции. Также к исключениям в данном случае относятся:

• лекарственные средства;

• продукция ветеринарного назначения, разлитая в емкости, по объему не превышающие 100 мл;

• парфюмерно-косметические товары, объем емкости которых не превышает 100 мл, а доля спирта составляет 80 и 90%, при наличии пульверизатора, а также с долей этилового спирта до 90% и объемом, не превышающим 3 мл;

• отходы производства этилового спирта, а также ликероводочной продукции при условии их дальнейшей переработки и использования в технических целях;

• виноматериалы, винное, фруктовое и пивное сусло.

• Алкогольная продукция.

• Табачная продукция.

• Легковые автомобили.

• Мотоциклы, мощность которых превышает 112,5 кВт (150 л. с.).

• Автомобильный бензин.

• Дизельное топливо.

• Моторные масла для инжекторных и дизельных двигателей.

• Прямогонный бензин.

• Топливо печное бытовое.

• Авиационный керосин.

• Ортоксилол, параксилол, бензол.

• Природный газ.

• Электронные сигареты.

• Жидкости для электронных сигарет.

• Табак и изделия из него, употребляемые путем нагрева.

Последние 3 пункта вошли в этот перечень с 10.01.2017 (п. 6 ст. 2 закона «О внесении изменений…» от 30.11.2016 № 401-ФЗ).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 328 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1032 - | 878 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.