Лекции.Орг


Поиск:




Программный комитет конференции




УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ,

Приглашаем вас принять участие в работе

ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

«КОММУНИКАЦИЯ И ИНКАПСУЛЯЦИЯ В СЕМЬЕ, ШКОЛЕ И ОБЩЕСТВЕ»

(23 сентября 2018 года, Санкт-Петербург)

 

Стремительная динамика социокультурных процессов, агрессивная информационная среда, новые формы коммуникации, зародившиеся на фоне развития и внедрения в жизнь цифровых технологий, кардинально изменили повседневность формирующегося человека. Изучаемые социально-психологические проявления указывают на актуальность проблемы инкапсуляции молодежи, которая ищет и создает новые и не всегда конструктивные возможности по сохранению своей психической целостности.

Целью проведения конференции ««К оммуникация и инкапсуляция в семье и школе» является создание пространства открытых научно-практических дискуссий для обсуждения актуальной проблемы инкапсуляции молодежи и выработки проекта практической программы по работе со школьниками и студентами по предотвращению данных явлений

Участники конференции. К участию в конференции приглашаются преподаватели и представители российских и зарубежных вузов, международных, государственных, общественных и иных организаций, учителя и специалисты учреждений среднего и средне-профессионального образования, российские и зарубежные ученые, аспиранты, магистранты и студенты.

Работа конференции будет осуществляться по следующим направлениям:

1. Гигиена культуры и феномен инкапсуляции. Проблема отчуждения в социуме.
Противоречия между личностной и социальной системой. Одиночество молодежи как социально-культурная и социально-психологическая проблема и как ресурс. Социализация молодежи в цифровом обществе. Психологическая культура субъектов образовательного процесса и семьи.

2. Феноменологические аспекты инкапсуляции. Анамнез и симптоматика инкапсуляции. Коммуникация как причина одиночества. N-мерность пространства инкапсуляции: простота и сложность в инкапсуляции.

3. Инкапсуляция в школе и ВУЗе: практический аспект. Психологическая безопасность образовательной среды. Здоровьесозидающая образовательная среда. Психологическая экспертиза образовательной среды. Психологические условия формирования метапредметных навыков. Психология инклюзивного образования. Психологические аспекты медиации конфликтов в образовательном учреждении. Деятельность психолога в образовательном учреждении; профессиональное взаимодействие психолога и педагога. Аттестация и оценка профессиональной деятельности педагога-психолога. Новые технологии в деятельности педагога-психолога и т.д.

4. Социально-психологические исследования коммуникаций и инкапсуляций в семье и в образовательной среде. Формы и способы коммуникации в современной семье и современном образовательном пространстве и их характеристики; психологические барьеры в педагогическом взаимодействии и ресурсы их преодоления. Психологические закономерности современных организационных форм коммуникаций в образовательной среде – тьюторства и т.д.; психологические исследования взаимодействия образовательного учреждения и семьи и др.

Проблематика конференции может быть расширена.

Программный комитет конференции

Председатель программного комитета: Защиринская Оксана Владимировна, доктор психологических наук, доцент кафедры педагогики и педагогической психологии факультета психологии ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет» (г. Санкт-Петербург).

Члены программного комитета:

Румянцева Инга Викторовна, Вице-президент Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги (ОППЛ);

Дрынкина Татьяна Ивановна, кандидат психологических наук (г. Санкт-Петербург);

Пристав Оксана Викторовна, кандидат педагогических наук (г. Санкт-Петербург);

Котова Светлана Аркадьевна, кандидат психологических наук, доцент, заведующий кафедрой педагогики начального образования и художественного развития ребенка Института детства Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург);

Красновский Валерий Николаевич, кандидат психологических наук (г. Санкт-Петербург).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 252 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

839 - | 676 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.