Лекции.Орг


Поиск:




Действия БРГ при проведении огневого налета с использованием миномета.

При проведении огневого налета с использованием БРГ 82-мм миномета подгруппа управления и обеспечения может располагаться в непосредственной близости от базы, но не ближе 100 м от ближайшей поражаемой цели. Огневая позиция миномета (подгруппы уничтожения) оборудуется на таком удалении от противника, которое обеспечивающем скрытное размещение миномета, защиту расчета от огня стрелкового оружия и подствольных гранатометов противника, быстрый и скрытный маневр расчета при смене им огневой позиции или отходе. В горно-лесистой местности удаление огневой позиции миномета БРГ от базы НВФ, как правило, составляет от 400 до 1000 м, а иногда и более (до максимальной дальности стрельбы миномета минус 200 метров).

 

 

Действия РГ СпН при проведении огневого налета с использованием 

82-мм миномета.

Минометным огнем уничтожается открыто расположенная живая сила противника, а также боевики, находящиеся в укрытиях открытого типа. Огонь 82-мм миномета наиболее эффективен для уничтожения боевиков в лагерях, широко используемых НВФ в весенне-летний период.

Если в ходе огневого налета боевики, предпринимают попытку поиска и блокирования огневой позиции миномета, разведчики уничтожают обнаруженного противника огнем из бесшумного или обычного стрелкового оружия, гранатометов, подрывом управляемых мин, а так же минометным огнем.

Когда БРГ располагается в непосредственной близости от базы, ее отход, как правило, осуществляется до прекращения огневого налета, под прикрытием огня миномета. На обеспечение отхода БРГ должно выделяться не менее 0,3 боекомплекта мин. Неприкосновенный запас мин к 82-мм миномету БРГ, как правило, не предусматривается.

 

Захват БРГ базы НВФ.

В ходе проведения БРГ захвата базы НВФ, когда основные силы противника уничтожены, но отдельные боевики продолжают оказывать сопротивление из укрытия (блиндажа, ДЗОТа, пещеры) или укрылись там, они уничтожаются действиями штурмовой подгруппы.

Штурмовая подгруппа скрытно (переползанием, короткими перебежками или броском) под прикрытием огня остальных подгрупп выдвигается к объекту (укрытию, блиндажу, пещере) и занимает исходное положение для его штурма. Исходное положение для штурма занимается на минимальном безопасном расстоянии от объекта. Заняв исходное положение разведчики штурмовой подгруппы готовят к штурму свое оружие (присоединяют к автоматам полные магазины (желательно магазины ручного пулемета РПК), извлекают из сумок ручные осколочные гранаты, расстегивают клапана гранатных сумок и сумок для магазинов, переводят в боевое положение РПО-А, РШГ-1 и РПГ-18 (-22, -26). Магазины автоматов и пулеметные ленты разведчиков штурмовой подгруппы должны снаряжаться чередованием патронов с трассирующей, бронебойно-зажигательной и «обыкновенной» пулями.

По условному сигналу старшего штурмовой подгруппы (оранжевый или белый дым, зеленая ракета сигнального пистолета и пр.) все подгруппы БРГ прекращают огонь по объекту удерживая в прицелах выход и бойницы укрытия. Штурмовая подгруппа, минимально сократив паузу в огневом воздействии на объект, открывает по нему огонь из РПГ (РПО-А, РШГ-1), после чего броском ведя интенсивный огонь из автоматов сходу выдвигается к укрытию и забрасывает его ручными осколочными гранатами и штурмовыми зарядами ВВ. Рис.12 Огонь гранатами, и подрыв зарядов ВВ сочетается с ведением огня из стрелкового оружия внутрь укрытия.

  б
  а

Рис. 12 Выдвижение разведчиков штурмовой подгруппы к долговремен-

 ному укрытию базы НВФ. а – правильно, б – неправильно.

Разведчики штурмовой подгруппы проникают внутрь укрытия, только после нанесения противнику гарантированного поражения – такого, после которого он не в состоянии оказать сопротивление (убит, тяжело ранен или контужен). В случае продолжения боевиками сопротивления внутри укрытия, рекомендуется оценить обстановку и выбрать наиболее эффективный способ их уничтожения. Если укрытие имеет деревоземляное перекрытие, находящийся в нем противник может уничтожаться подрывом устанавливаемых снаружи кумулятивных зарядов типа КЗ-6 и КЗУ-1 или окопными зарядами, а также подрывом укрытия мощным накладным зарядом ВВ. В некоторых случаях, допускается обстрел укрытия из РПО-А или РШГ-1 после отхода разведчиков штурмовой подгруппы на безопасное расстояние.

В этом случае, разведчики блокируют выход из укрытия своим огнем или беспрепятственно (затаившись) позволяют боевикам покинуть укрытие и уничтожат их вне укрытия внезапным кинжальным огнем.

Иногда уцелевшие в укрытии боевики, вынуждены покинуть горящее укрытие, и осуществляют прорыв. В этом случае, разведчики блокируют выход из укрытия своим огнем или беспрепятственно (затаившись) позволяют боевикам покинуть укрытие и уничтожат их внезапным кинжальным огнем.

Осмотр базы.

Для осмотра базы выделяется подгруппа досмотра, в состав которой включаются разведчики вооруженные бесшумным оружием и саперы. К осмотру базы (результатов огневого поражения противника) БРГ приступает, окончательно убедившись в том, что все боевики мертвы. Вначале осуществляется беглый осмотр территории всей базы, по каждому замеченному боевику производятся контрольные выстрелы – только из бесшумного оружия. С этого момента любой огонь группы из не бесшумного оружия может быть открыт только по оказывающим сопротивление или пытающимся скрыться боевикам. После беглого осмотра базы, убедившись, что противник уничтожен, производится ее осмотр на предмет наличия минно-взрывных средств и разминирование.

После проведения инженерной разведки местности (помните о минах прикрытия базы и минах-сюрпризах!) по периметру базы выставляется боевое охранение, и лишь затем проводится детальный осмотр места боя. В ходе детального осмотра базы, командир БРГ запоминает (зарисовывает) расположение ее элементов, местонахождение тел боевиков и дает указание на фото или видео съемку результатов выполнения боевой задачи.

Осмотр тел боевиков, изъятие документов, сбор оружия и др. материальных средств производится под личным контролем командира группы или его заместителя. При изъятии документов, в т.ч. и удостоверяющих личность убитых, оружия и средств связи делаются пометки об их принадлежности конкретным трупам (особенно когда лица убитых обезображены средствами поражения). Категорически запрещено: делать какие либо пометки на захваченных документах, укрывать их или уничтожать; использовать изъятые у противника боеприпасы и продукты питания; входить в радиосеть НВФ на захваченных радиостанциях и особенно пользоваться в личных целях захваченными мобильными и спутниковыми телефонами боевиков; передавать захваченные у противника документы, оружие, боеприпасы и другие материальные средства кому-либо, до возвращения разведоргана в часть (без оприходования их соответствующими службами части). Все захваченные у боевиков документы, оружие и боеприпасы, а также материальные ценности, указываются командиром группы в отчете о выполнении задачи, и сдаются установленным порядком старшему начальнику.

Досмотр укрытия.

Досмотр укрытия осуществляется после уничтожения или захвата в плен находящихся в нем боевиков. Прежде чем приступить к осмотру укрытия необходимо дождаться пока внутри его осядет пыль и развеется дым. Если внутри укрытия возникли очаги пожара, от проведения досмотра следует отказаться из-за опасности подрыва находящихся внутри боеприпасов.

Проникая в укрытие разведчики действуют, как правило, двумя парами, прикрывая друг друга. Первая пара разведчиков, производит осмотр укрытия на наличие боевиков, передвигаясь внутри помещения не задевая каких либо предметов. По каждому обнаруженному внутри укрытия боевику, производится два-три контрольных выстрела из бесшумного оружия. При осмотре большого укрытия, имеющего несколько помещений (закрытые углы) в помещение (за угол) бросается ручная осколочная граната или производиться очередь из бесшумного оружия. Обычное оружие в закрытом объеме оглушает разведчиков производящих осмотр укрытия, заглушает посторонние шумы (стоны и шорохи оставшихся в живых боевиков). Кроме того, применение производящими досмотр укрытия разведчиками бесшумного оружия позволяет командиру и остальному личному составу БРГ определить наличие оказывающих сопротивление боевиков при ведении ими огня из обычного стрелкового оружия.

После того, как первая пара разведчиков нейтрализует находящихся в укрытии боевиков, вторая пара проводит проверку укрытия на минирование.

 

Захват пленных.

Неоднократные попытки блокированных в укрытии (в здании) боевиков вступить в переговоры с блокировавшими их разведчиками редко приводят к положительному результату – выиграв время, оценив обстановку (силы нападающих и их расстановку) и перегруппировавшись, те предпринимают прорыв (13.09.2001 г. два боевика после двадцатиминутных «переговоров» предприняли попытку прорыва - уничтожены вне укрытия), или затягивая время, дожидаются помощи извне (12.11.2000 г. – дождались…).

Если блокированный в укрытии противник желает сдаться федеральным силам, ему в жесткой форме определяется порядок сдачи. Переговоры ведутся только одним военнослужащим, все остальные молчат или общаются друг с другом шепотом. Боевикам в жесткой ультимативной форме предлагается покинуть укрытие. Больше одной минуты на раздумье не дается, после чего не выполнившие условия сдачи боевики уничтожаются решительными действиями штурмовой подгруппы. Повторно в переговоры вступать нет смысла – читай первый абзац.

При сдаче в плен боевики обязаны выходить из укрытия по одному, без оружия и снаряжения с высоко поднятыми руками и закатанными рукавами. Они направляются в указанное им место досмотра (4-6 м в сторону от укрытия) под прицелом разведчиков и ложатся на землю лицом вниз с расставленными в стороны руками и ногами, после чего происходит их досмотр. Рис. 13

После досмотра раненым оказывается первая помощь. Задержанные изолируются друг от друга и немедленно допрашиваются. Предварительный допрос задержанных производится сразу же после их захвата. Целью предварительного допроса является получение сведений о базе и противнике в районе действий БРГ в интересах выполняемой ею задачи.

В ходе предварительного допроса задержанного на базе НВФ боевика устанавливаются: его фамилия, имя и кличка (позывной в радиосети НВФ), дата и место рождения, место жительства (последнее место регистрации); численность и принадлежность базирующегося НВФ, имя, фамилия, кличка амира группы и его личный позывной в радиосети НВФ; наличие и местонахождение минно-взрывных средств на базе и вокруг нее; местонахождение тайников с оружием боеприпасами и другими материальными средствами.

При наличии неопознанных тел боевиков и других задержанных у допрашиваемого уточняются их личности.

В последующем производится более полный допрос и определяется ценность задержанного, как источника получения разведывательных сведений.

Сведения, полученные от пленных, перепроверяются, сопоставляются со сведениями, полученными БРГ в ходе боя или поступившими от других источников. По имеющейся у НВФ инструкции, захваченный Федеральными силами боевик в течении трех суток обязан давать только ложные и «не конкретные» показания. Если в ходе предварительного допроса выяснилось, что задержанный дает ложные показания, перед ним извиняются и вежливо просят говорить правду и только правду.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
РПГ-7 (РПГ-7Д), РПГ18, РПГ-22, РПГ-26. | Уничтожение базы НВФ наведением БРГ средств поражения.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 266 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1482 - | 1281 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.