Лекции.Орг


Поиск:




Тема 7. Уголовно-исполнительная система министерства юстиции Российской Федерации




Контрольные вопросы

1. Понятие уголовно-исполнительной системы, ее задачи. Реформа уголовно-исполнительной системы.

2. Права и обязанности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы.

3. Персонал учреждений и органов, исполняющих наказания, и их правовое положение.

4. Должностные лица учреждений и органов исполняющих наказания.

5. Социально правовая защита персонала учреждений и органов, исполняющих наказание.

6. Основные средства обеспечения безопасности персонала.

 

Задания

1. Определите структуру уголовно-исполнительной системы, основы организации деятельности исправительных учреждений. Покажите, какими нормативными правовыми актами регулируется деятельность уголовно-исполнительной системы.

2. Какие требования предъявляются к работникам уголовно-исполнительной системы? Каковы основные права и обязанности работников уголовно-исполнительной системы?

3. Назовите механизмы формирования негативных стереотипов поведения сотрудников ИУ при осуществлении профессиональной деятельности. В чем состоят проблемы исполнения наказаний и деятельности уголовно-исполнительной системы?

4. Какие категории персонала исправительных учреждений относятся к должностным лицам? 

5. Каковы аспекты профилактики негативных явлений в профессиональной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы?

6. Каковы психолого-педагогические и правовые проблемы укрепления законности в деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы?

   

Особенная часть

Тема 8. Содержание под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений

Контрольные вопросы

1. Правовая природа и виды мест содержания под стражей. Основания применения заключения под стражу.

2. Типовая структура следственных изоляторов. Основные задачи следственных изоляторов.

3. Приём лиц в следственный изолятор (СИЗО) и распределение их по камерам. Лица, содержащиеся в следственных изоляторах.

4. Режим в местах содержания под стражей

5. Основные обязанности и права подозреваемых и обвиняемых.

6. Содержание охраны и конвоирования подозреваемых, обвиняемых и осужденных подразделениями конвоирования и спец перевозок ФСИН Министерства юстиции Российской Федерации.

 

Задачи

Задача №1. С целью предотвращения групповых нарушений общественного порядка в следственном изоляторе УФСИН по Челябинской области, была применена физическая сила и специальные средства. Осужденные участвующие в групповых нарушениях, обратились с жалобой в прокуратуру, о неправомерном применении физической силы и специальных средств работниками следственного изолятора. Какое решение должен принять прокурор по этому вопросу?

Задача №2. Против гр. Мишкина было возбуждено уголовное дело по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ. В связи с недоказанностью вины, Мишкин был освобожден из под стражи в здании Суда. После этого Мишкин подал жалобу Уполномоченному по правам человека в Уральском регионе, о незаконном содержании его в СИЗО более шести месяце, и просил возместить нанесённый милицией моральный вред. Какое решение должен принять по этому вопросу Ответственный по правам человека?

Задача №3. Гражданин Китая был задержан и помещен в изолятор временного содержания, откуда впоследствии был выпущен, но, ни до, ни после задержания – обвинения в уголовном деле ему предъявлено не было. Гражданин Китая обратился в суд с иском к ГУ МВД Республики Мордовия, о возмещении морального вреда, однако в иске ему было отказано на основании того, что работники полиции действовали в рамках п. «б» ч.1 ст.1 Закона Республики Мордовия «О временных чрезвычайных мерах по борьбе с преступностью» от 20 января 1996 г., который позволял, использовать средства, не предусмотренные Конституцией России и федеральными законами, устанавливать принадлежность лица к преступной группе и применять к нему меру принуждения в виде задержания до 30 суток. Законны ли основания содержания иностранного гражданина в ИВС? Какое решение должен принять Суд по этому вопросу?

Задача №4. Осужденный Кузнецов отбывающий лишение свободы в СИЗО, обратился к начальнику изолятора с заявлением, в котором просил разрешить ему выезд за пределы следственного изолятора в связи с тем, что до отбытия срока наказания ему осталось три месяца и возникла необходимость решить вопрос трудового и бытового устройства. Какое решение должен принять начальник следственного изолятора по этому вопросу?

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 443 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1339 - | 943 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.