Лекции.Орг


Поиск:




Немного истории. Что такое разделение труда?

Когда еще человек жил стадно в начале каменного века, то ни о каком-то разделении труда речи не шло - все распределение шло по принципу "нашел - съел, если не отобрал более сильный" или, после общей охоты, сначала ест сильнейший, а уж потом остальные. Первые первобытные люди по своим повадкам и образу жизни мало, чем отличались от остального животного мира. Унаследовав от других животных первую свою организованность, т.е. сбившись в стадо, человек стал перемещаться и добывать себе пищу коллективно. Стадность помогала человеку в борьбе за выживаемость. Но стадность ни когда бы не породила ни одного разделения труда в виду своей нестабильной организованности.

Шло время, человек развивался. Хотя в стаде, человечество шагнуло вперед, и от простого распределения добычи "кто сильней, тот ест первым" постепенно стало переходить к распределению уже по принципу, кто ближе к вожаку, тот и ест раньше. А далее, и более совершенное распределение, уже с учетом полезности на охоте. И если, в начале становления первобытного стада дележ общей добычи напоминал раздел ее по праву сильнейшего, т.е. общей добычей довольствовались сначала более сильные особи, а далее все более слабые, то по истечении определенного времени менялась и ситуация. Появилось распределение под руководством вожака уже до полного поглощения добычи, либо ее части, вожак стал решать за всех кому, когда и сколько можно взять от общей добычи. Но при всем своем хоть и медленном, но все же развитии в условиях стадности человек дошел до определенного тупика, когда сообщество стадо больше не способствовало развитию человека. Стадо по своей сути сообщество, во-первых, временное, во-вторых, непостоянное и, в-третьих, стадо, как правило вело бродячий образ жизни.

Разумеется, что пока человек вел преимущественно бродячий образ жизни и для своего пропитания занимается только собирательством и охотой на мелких зверьков, большая часть добычи съедалась добытчиком на месте, не являясь общей, т.е. человек жил преимущественно за счет самопроизводства. Общая добыча появлялась только тогда, когда появилась групповая, стадная охота, совместный сбор, а значит и была лишь примитивная организованность. 

После перехода человека к оседлому образу жизни и рождению общинно-родовых отношений, стала меняться и система распределения. Она преобразовалась от чисто силового распределения к более или менее равноправному распределению по едокам. Но, с появлением общинно-родовых отношений и переходу к оседлому образу жизни, появилась и стабильность состава рода в отличие от стада. Род был в основном постоянен, основанный на главенствующей роли матери основательнице рода. Наступил матриархат. В условиях постоянства состава единого рода человечество, живя бок о бок друг с другом поняло, что оно человечество различно. Человек отличался друг от друга, и прежде всего тем, что одни были мужчинами, другие женщинами. Но это отличие было не только чисто физиологическое, а главное оно было в предрасположенности делать что-то по другому, различие в силе, умении, мышлении и т.д.

Вот тогда-то человечество и решило использовать это различие в интересах собственного развития и прежде всего, как ни странно экономического. Конечно же никто не принес это решение человечеству на блюдечке, оно родилось само собой, из практики.

Этот процесс принято называть общественным разделением труда, которое подразумевает выделение (обособление) различных видов труда внутри какого-либо сообщества или группы людей с целью определенной специализации производства по выпуску какого-либо продукта или части продукта. Любое правильное разделение труда ведет к экономии рабочего времени.

Виды разделения труда:

1. Первое разделение труда - межполовое разделение труда (мужские дела и женские дела).

2. Второе разделение труда - 3 человека внутриполовое разделение труда (мужчины и женщины выполняют разные виды работ, в зависимости от опыта, умений)

3. Третье разделение труда - 3 человека природно-климатическое разделение труда (в зависимости от условий проживания).

4. Производственное разделение труда – в производстве разделение труда по рабочим местам и бязанностям.

Специализация производства – это  форма общественного разделения труда, т.е. выделение отдельных его видов.

Кооперация (лат. cooperatio — сотрудничество) — форма организации труда, при которой определённое количество людей совместно участвует в одном или в разных, но связанных между собой процессах труда.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
История развития собственности. | Многообразие форм собственности.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 440 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

1335 - | 1150 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.022 с.