Лекции.Орг


Поиск:




Система обеспечения безопасности




 

    Рассмотрев источники опасности в современном городе, необходимо назвать службы, которые помогают людям справляться с чрезвычайными ситуациями. Говоря о системе безопасности города, необходимо подчеркнуть, что существуют службы городские и районные.

    Службы безопасности в городе:

    - служба защиты от пожаров (пожарная охрана)

    - служба охраны правопорядка (милиция)

    - служба охраны здоровья (скорая помощь)

    - служба газа

    Главная задача противопожарной службы – обнаружив очаг пожара, локализовать его, спасти попавших в беду людей и, естественно, потушить огонь. Пожарные применяют разные по назначению пожарные машины: основные, специальные и вспомогательные. На каждую пожарную машину назначают боевой расчет, состоящий из командира, водителя и пожарных. Боевые расчеты на основных и специальных машинах называют отделением. Отделение, сооруженное автоцистерной, автонасосом или насосно-рукавным автомобилем, является первичным тактическим подразделением пожарной охраны. Последнее способно самостоятельно выполнять задачи по тушению пожара, спасению людей, защите и эвакуации материальных ценностей.

    Милиция призвана обеспечить охрану общественного порядка, личной и другой собственности, прав и законных интересов граждан, предприятий, организаций и учреждений от преступных посягательств и иных антиобщественных действий. Важнейшими задачами милиции являются предупреждение и пресечение преступлений и других антиобщественных действий, быстрое и полное раскрытие преступлений, всемерное содействие устранению причин, порождающих преступления и иные правонарушения.

    Обеспечение безопасности движения транспорта и пешеходов на улицах и дорогах возложено на дорожно-патрульную службу (ДПС). Деятельность ДПС направлена на проведение мероприятий по предупреждению и снижению тяжести дорожного травматизма, пресечению правонарушений в сфере безопасности дорожного движения и строится в соответствии с принципами законности, гуманизма, уважения прав человека и гласности.

    В числе основных задач ДПС:

    - надзор за соблюдением правил дорожного движения;

    - регулирование движения;

    - участие в охране общественного порядка и борьбе с преступностью;

    - осуществление неотложных действий на месте дорожно-транспортного

происшествия, оказание помощи пострадавшим и эвакуация их в

лечебные учреждении;

    - транспортировка поврежденных транспортных средств с места ДТП.

    Скорая медицинская помощь располагает коллективом врачей различных специальностей, хорошо подготовленным вспомогательным персоналом, парком маневренных легковых автомобилей. Основная задача этой службы – оказать врачебную помощь пострадавшему и, если необходимо, доставить его в ближайшее лечебное учреждение. Современное медицинское оборудование позволяет квалифицированно оценить состояние пострадавшего (больного) и вовремя ему помочь.

    Основной задачей аварийной газовой службы является обнаружение и устранение утечки газа возникшей в результате аварийной ситуации либо связанной с неправильной эксплуатацией газового оборудования.

    Очень важно, в случаях аварии или опасной ситуации правильно запомнить порядок вызова соответствующей службы:

    Снять трубку телефона и набрать нужный номер.

    Сообщить причину вызова.

    Назвать свое имя и фамилию.

    Сообщить куда прибыть и номер телефона.

    К районным коммунальным службам относятся: водообеспечение, электроснабжение, система газификации, дорожная служба. Кроме того, каждый район делится на микрорайоны, где при эксплуатационных управлениях действуют службы лифтов, службы по электросетям, теплосетям и канализационным сетям. Обеспечение безопасности жизнедеятельности – понятие достаточно широкое, к этой системе следует отнести так же санитарно – эпидемическую службу, службу спасения на воде, районный штаб по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. На страже чести и достоинства граждан, их имущественной и жилищной неприкосновенности стоят суды и прокуратура.

    Таким образом, анализируя роль города в жизни человека, мы видим, что жизнедеятельности человека в условиях современного города потенциально опасна. Даже не родившись, находясь в утробе матери, человек подвергается постоянно существующим и действующим опасностям различного характера. А с момента рождения опасности угрожают жизни и здоровью горожан намного больше в сравнении с сельскими жителями. Это обусловлено тем, что жизнедеятельность человека, направленная на преобразование природы и создание комфортной искусственной среды обитания, каковой является город, зачастую вызывает непредвиденные последствия. Все действия человека и все компоненты городской среды (прежде всего технические средства и технологии) обладают способностью генерировать наряду с положительными свойствами и результатами опасные и вредные факторы. При этом новому положительному результату, как правило, сопутствует новая потенциальная опасность.

    Поэтому обеспечение безопасности в условиях современного города жизнедеятельности есть главная задача для городских жителей, предприятий, организаций и учреждений. Решение проблему обеспечения безопасности жизнедеятельности состоит в обеспечении нормальных(комфортных) условий деятельности людей, в защите человека и окружающей его среды (городской, жилой, производственной) от воздействия вредных факторов, превышающих нормативно допустимые уровни. Можно сказать, что задача обеспечения безопасности жизнедеятельности человека в городе, как среде обитания состоит не в том, чтобы устранить существующие опасности, а в том, чтобы снизить потенциальный уровень опасностей и уменьшить последствия от их действий. Реализуясь в пространстве и времени, опасности города угрожают не только отдельному индивиду, но и той или иной социальной группе.

    Как же достичь безопасности? Первейшим и главнейшим способ состоит в повышении информированности народа. Родители с детства обязаны научить ребенка правильно вести себя в опасных ситуациях на улице, в городском транспорте, при общении с незнакомыми людьми, взаимодействии с опасными предметами и ядовитыми предметами и ядовитыми веществами. Активно способствовать становлению у него основ экологической культуры и здорового образа жизни.

    Для профилактики опасностей и защиты от них, выработки надлежащего мировоззрения и поведения людей служит наука «Безопасность жизнедеятельности». Её целью является формирование знаний и умений по защите жизни и здоровья у условиях опасных и чрезвычайных ситуаций, по ликвидации последствий и оказанию само- и взаимопомощи в случае проявления опасности; сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих; умения распознавать и оценивать опасные и вредные факторы среды обитания человека, находить способы защиты от них.

    «Безопасность жизнедеятельности» обеспечивает общую грамотность в области безопасности, являясь неотъемлемой составной частью подготовки всесторонне развитой личности.


Тема 11. Основы личной безопасности от преступлений





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 208 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

749 - | 746 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.