Лекции.Орг


Поиск:




Человек как биологический и социальный субъект




       Человек - высшая ступень живых организмов на Земле. Вопрос о сущности человека - один из основных в истории философской мысли. Человек появился на Земле в итоге сложного и длительного процесса историко-эволюционного развития. Человеческая ветвь стала самостоятельной 12 - 15 млн. лет тому назад. О человеке можно сказать - это живая система, представляющая единство физического и духовного, биологического и социального, наследственного и приобретенного.

    Как социальному существу, человеку присуще социальное движение, включающее в себя все другие формы движения, которые функционируют под влиянием социального, но нераздельно связаны с природой. Это означает, что человек как социальное существо может нормально функционировать только в том случае, если он не нарушает законы природы, а лишь использует их, действуя в соответствии с этими законами.

    К сожалению, лишь сравнительно недавно люди начали понимать, что природа представляет собой сложнейшую систему, в которой один биологический вид необходим для других. Являясь вершиной этой системы, человек зависит от остальных видов, которые своим развитием обуславливают появление его, и обеспечивают ему природные условия существования.

    Человеку как биологическому и социальному субъекту присущи физиологические, материальные и духовные потребности. Потребности - это нужды или недостаток в чем-либо, необходимом для поддержания жизнедеятельности организма, внутренний побудитель активности. Потребности отличают человека как субъекта исторического процесса, преобразующего природную и социальную среду, от животного, приспосабливающегося к среде.

    Биологические потребности человека обусловлены обменом веществ - необходимой предпосылкой существования любого организма. Примером таких потребностей является потребность человека в воздухе, пище, воде, тепле, солнечной энергии и др.

Важную роль в жизни человека играют материальные потребности. К ним относятся: потребность в жилье, деньгах, одежде и др., но следует отметить, что материальные потребности человека безграничны и на протяжении всей своей жизни человек стремится к максимальному удовлетворению своих материальных потребностей.

    Но самое поразительное достижение человека - созданный им мир духовных ценностей, достижения науки и искусства. Книги, картины, музыкальные произведения, памятники зодчества, система знаний об окружающем нас мире, о самих людях - все это результат творческой деятельности человека.

    Итак, человеку принадлежит особое место среди всех существ, живущих на Земле. Человек - вершина развития всего живого, он познал тайны окружающего мира и создаёт для себя среду обитания.

 

2. Характеристика системы "человек - среда обитания"

    Жизнедеятельность человека осуществляется в системе "человек - среда обитания". Часть природы, которая окружает живой организм, и с которой он непосредственно взаимодействует, можно назвать природной средой обитания.

Система - совокупность функционально взаимосвязанных элементов, деятельность которых направлена на выполнение общей задачи. Несмотря на разнородность элементов по структуре и принципам функционирования, системная организация имеет много универсального, что позволяет изучать ее и устанавливать общие законы деятельности.

  Среда обитания — совокупность конкретных абиотических и биотических условий, в которых обитает данная особь, популяция или вид, часть природы, окружающая живые организмы и оказывающая на них прямое или косвенное воздействие. Из среды организмы получают всё необходимое для жизни и в неё же выделяют продукты обмена веществ. Термин часто считается синонимом окружающей среды. Среда каждого организма слагается из множества элементов неорганической и органической природы и элементов, привносимых человеком и его производственной деятельностью. При этом одни элементы могут быть частично или полностью безразличны организму, другие необходимы, а третьи оказывают отрицательное воздействие.

     Различают естественную и искусственную (созданную человеком) среду обитания. Естественные среды обитания в основном делятся на наземно - воздушную, почвенную, водную и внутреорганизменную. Отдельные свойства и элементы среды, воздействующие на организмы, называют экологическими факторами. Все экологические факторы можно разделить на три большие группы:

           Абиотическая среда (фактор среды) — это комплекс условий неорганической среды, влияющих на организм. (Свет, температура, ветер, воздух, давление, влажность и т. д.) Например: накопление в почве токсичных и химических элементов, пересыхание водоёмов во время засухи, увеличение продолжительности светового дня, интенсивное ультрафиолетовое излучение.

           Биотическая среда (факторы среды)— это совокупность влияний жизнедеятельности одних организмов на другие. (Влияние растений и животных на других членов биогеоценоза) Например: разрушение почвы кабанами и кротами, уменьшение численности белок в неурожайные годы.

    Антропогенные (антропические) факторы вос принимающие природу как среду обитания живых организмов или непосредственно влияющие на их жизнь. Выделение антропогенных факторов в отдельную группу обусловлено тем, что в настоящее время судьба растительного покрова Земли и всех ныне существующих видов организмов практически находится в руках человеческого общества.

    Возможно также выделить следующие компоненты среды обитания: естественные тела среды обитания, гидросреду, воздушное пространство среды, антропогенные тела, поле излучений и тяготения среды.

    Для системы "человек - среда обитания" характерно наличие определенных зависимостей.

1. Человек и среда обитания неразрывны и постоянны.

2. Среда обитания динамична по своему состоянию, и ее благополучие временное, до начала проявления опасного фактора.

3. Среда обитания всегда имеет опасные для человека факторы (аксиома БЖД).

4. Безопасность человека в среде обитания во многом определяется состоянием организма человека, уровнем информированности и адекватности поведения.

    Вначале человек жил в согласии с природой, брал от нее столько, сколько нужно для жизни, но эволюция делала свое дело. Человек ставил себе на службу все новые виды энергии и создавал механизмы, машины, которые облегчали ему существование. На Земле появились созданные человеком заводы, фабрики, транспортные системы и другие технические объекты, создавая искусственный технический мир, превращая биосферу в техносферу. Этот технический мир находится в явном противоречии с законами жизни на Земле.

    Биосфера - область жизни на Земле, включающая нижний слой атмосферы, гидросферу и верхний слой литосферы, не испытавшие техногенного воздействия.

    Техносфера - в прошлом регион биосферы, преобразованный людьми с помощью прямого или косвенного воздействия технических средств в целях наилучшего соответствия своим материальным и социально-экономическим потребностям; техносфера - регион города или промышленной зоны, производственная или бытовая среда.

    Производственная среда - это условия в производственных помещениях. Слагается из внешних воздействий (природный фон, транспорт и др.), цеховых условий (общий шум, запыленность, излучение и др.), условий, создаваемых непосредственно местом работы (станком, инструментом и т.п.). Наибольшее значение имеют шум, вибрация, химический состав воздуха помещений. Источниками опасных и вредных производственных факторов являются оборудование и технологические процессы. Производственная среда не исчерпывается только приведенными характеристиками. По мнению специалистов, ее следует рассматривать в совокупности с социально-психологической средой в коллективе. При неблагоприятной среде улучшение климата ведет к повышению производительности труда, снижению заболеваемости.

    Бытовая среда - это условия жизни в жилых помещениях. Включает физико-химические и биологические факторы, в том числе психологические. Складывается из внешних воздействий (природная радиация, транспортный шум, химический фон, загрязнение атмосферы, влажность и состав воздуха, влияние строи тельных конструкций и отделки, цвет стен, радиоактивность строительных материалов, пыль и т.п.) и факторов бытовой деятельности (квартирные шумы, запахи и т.д.). В бытовую среду включаются социальные факторы: отношения в семье, между соседями и т.п.

    Отклонения от допустимых условий деятельности всегда сопровождаются воздействием негативных факторов на человека и принуждают его переносить неблагоприятное влияние того или иного фактора среды, что отрицательно влияет на производительность труда, ухудшает самочувствие, приводит к травмам и заболеваниям, а иногда и к гибели людей. 

    Критериями безопасности являются ограничения, вводимые на концентрации веществ, и потоки энергии в жизненном пространстве.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 313 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

757 - | 699 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.