Лекции.Орг


Поиск:




Московский гуманитарно-экономический университет




МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

(МГЭУ)

Тверской институт (филиал)

 

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

По дисциплине «БЕЗОПАСНОСТЬ ИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

«ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА»

для студентов направлений37. 03. 01 «Психология»,

40.03.01 «Юриспруденция», 38.03.01 «Экономика»,

38.03.02 «Менеджмент»

 

 

Квалификация (степени) выпускника

Бакалавр

 

 

Тверь 2016

Учебное пособие по дисциплине «Б езопасность жизнедеятельности.Гражданская оборона»обсуждено и рекомендовано к изданию на заседании кафедры математики и естественно-научныхдисциплин Тверского института (филиала) МГУ. Протокол № 3 от «28» ноября 2016 года.

Рецензент:

Директор ГБОУ ДПО «УМЦ ГОЧСТверской области»

 Ю.А. Ефимов

Пьянова Л. В. Учебное пособие по дисциплине Безопасность жизнедеятельности.«Гражданская оборона» - Тверь: Изд-во ТИ (филиала) МГЭУ, 2016. 310 стр.

 

Учебное пособие по дисциплине Безопасность жизнедеятельности.«Гражданская оборона» предназначено для студентов очной и заочной форм обучения направления 37.03.01 «Психология», 38.03.01 «Экономика», 38.03.02«Менеджмент», 40.03.01 «Юриспруденция» к валификация (степени) выпускника бакалавр Тверского института (филиала) МГЭУ и может оказаться полезной в самостоятельном изучении проблематики безопасности жизнедеятельности человека. Гражданская оборона является одной из важнейших функций государства, составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности населения страны. Общее руководство гражданской обороной осуществляет Правительство Российской Федерации. Руководство гражданской обороной в федеральных округах исполнительной власти обеспечивают их руководители, которые по должности являются начальниками ГО. В настоящее время сформирована достаточно эффективная законодательная и нормативно-правовая база, направленная на обеспечение безопасности человека. Приняты Федеральные законы "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей" и "О гражданской обороне". Защита населения достигается подготовкой и использованием современных сил и средств защиты, внедрением передовых технологий. В основу учебного пособия положены требования действующего законодательства, нормативных правовых актов, нормативных документов МЧС России в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, организации и осуществления государственного контроля (надзора).

       При подготовке учебного пособия проанализированы, обобщены и отобраны материалы, разработки и рекомендации видных ученых и специалистов, планирующие и отчетные документы в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.

       Учебное пособие будет полезно при использовании студентами для самостоятельной работы и для преподавателей для использования материалов учебного пособия в повседневной жизни.

 

Л. В. Пьянова

Московский гуманитарно-экономический университет

Содержание:

1. Тема 1. Организационные основы ГО, защиты населения и

территорий от ЧС на территории РФ……………………………………4

2.Тема 2. Порядок финансирования мероприятий ГО и защиты

населения и территорий от ЧС. Организация отчетности за

использование финансовых средств, выделяемых на эти цели………24

3. Тема 3 Деятельность должностных лиц и

специалистов ГО и РСЧС по организации подготовки населения

в области ГО и защиты от ЧС…………………………………………...45

4. Тема 4. Организация пропаганды и информирования населения

в области ГО и защиты от ЧС…………………………………………...93

5. Тема 5. Особенности обучения в области ГО и защиты

от ЧС и психологической работы с населением,

проживающим на радиоактивно - загрязненных территориях……109

6. Тема № 6. Организация медицинской профилактики

радиационных поражений и оказания медицинской помощи

пострадавшим при радиационной аварии………………………….147

7. Тема 7. Действия должностных лиц ГО и РСЧС при

приведении органов управления и сил ГО и РСЧС в готовность….171

8. Тема. 8 Организация всестороннего обеспечения сил ГО

и РСЧС и взаимодействия между ними в ходе выполнения

АСДНР………………………………………………………………….203

9. Тема 9. Действия руководителей НАСФ и руководителей

 спасательных служб по организации и проведению АСДНР

и выполнению задач………………………………………………….. 235

10. Тема 10. Участие органов управления, сил ГО и РСЧС

в организации и выполнении мероприятий по борьбе

с терроризмом………………………………………………………...287

            Тема 1. «Организационные основы ГО, защиты населения и территорий от ЧС на территории РФ»

      Ц ели:

1. Раскрыть роль, место и задачи гражданской обороны в общей системе безопасности страны.

2. Рассмотреть основы организации и ведения гражданской обороны Российской федерации, области, города (района), организации.

 

Мирному населению на протяжении всей истории существования грозят различные опасности, в том числе связанные с боевыми действиями. За последние пять с половиной тысячелетий на земле прогремело около 15 тыс. войн, в которых погибли более 3,5 миллиардов человек. Средства поражения постоянно совершенствуются. Научно-технический прогресс привел к появлению оружия массового поражения: 22 апреля 1915 года впервые в истории войн немецкой армией было применено химическое оружие в виде газовой атаки хлором, жертвами стали 5 тыс. французских и бельгийских солдат. А развитие авиации сделало возможным нанесение поражения людям и объектам, а также доставку отравляющих веществ в глубокий тыл противника. Возникла необходимость в выполнении мероприятий и создании подразделений, осуществляющих непосредственную защиту населения.

В современных условиях гражданская оборона решает спектр задач, направленных на выполнение мероприятий по подготовке и защите населения, а также материальных и культурных ценностей, от опасностей мирного и военного времени. Усилиями МЧС России гражданская оборона приобрела современный облик и продолжает развиваться с учетом изменений в государственном устройстве, экономической и социальной сферах России, а также в соответствии с военно-политической обстановкой в мире.

В настоящее время совершенствуется система управления и оповещения. Большое внимание уделяется повышению защищенности критически важных для национальной безопасности объектов от угроз природного, техногенного характера, террористических проявлений. Разрабатываются и внедряются новые средства индивидуальной и коллективной защиты.

В современных условиях государство и гражданская оборона неотделимы. С одной стороны она активно участвует в обеспечении жизнедеятельности и безопасности общества, с другой - организуется и развивается в соответствии с общими законами и процессами, присущими государству в данный период времени. Сегодня главной отличительной чертой гражданской обороны является то, что она выступает как форма участия всего населения страны, органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении обороноспособности и жизнедеятельности государства, выполняя оборонную, социальную и экономическую функции.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 468 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

781 - | 754 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.