Лекции.Орг


Поиск:




Замены штрафа за злостное уклонение от его уплаты ( ч. 5 ст. 46 УК РФ);




Замены неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания (ст. 80 УК РФ);

Отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей (ч. 3 ст. 82 УК РФ). Закон разрешает применять это наказание к осужденным военнослужащим в порядке замены наказания более мягким в случае заболевания, делающего их не годными к несению военной службы (ч. 3 ст. 81 УК РФ).

Отбывание исправительных работ неразрывно связано с трудовой деятельностью осужденного. Поэтому данный вид наказания не может быть назначен нетрудоспособным.

В связи с этим исправительные работы не назначаются:

Лицам, признанным инвалидами 1 группы;

Беременным женщинам;

Женщинам, имеющим детей в возрасте до 3 лет;

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву;

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву.

Исправительные работы - это основной вид наказания, который назначается осужденному, не имеющему основного места работы, на срок от 2 месяцев до 2 лет, а несовершеннолетним - до 1 года.

Исправительные работы отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

Применение рассматриваемой нормы в настоящее время выявило серьезные трудности трудоустройства осужденных к исправительным работам, особенно в сельской местности и в небольших городах с ограниченными возможностями трудоустройства. На практике в целях трудоустройства осужденных стали расширенно толковать понятие "место жительства".

Не вносит ясности и ориентация на административный район. Известно, что трудности с трудоустройством явились одной из основных причин минимального применения данного вида исправительных работ, назначаемых по указанию органов, исполняющих наказание.

Осужденные направляются уголовно-исполнительной инспекцией для отбывания наказания не позднее 30 дней со дня поступления в уголовно-исполнительную инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией приговора (определения, постановления).

С этой целью суд должен направить в уголовно-исполнительную инспекцию две заверенные копии приговора, вступившего в законную силу.

Уголовно-исполнительные инспекции в ходе исполнения наказания:

1) ведут учет осужденных. Практикой выработаны 4 вида учета: оперативный, предварительный, контрольный, учет разыскиваемых. На оперативном учете состоят лица, реально отбывающие наказание в виде исправительных работ. На предварительном учете состоят осужденные, не поступившие на работу по истечении 30 дней со дня постановки на учет в инспекции; в отношении которых проводятся первоначальные розыскные мероприятия; не работающие без уважительных причин; в отношении которых в суды направлены представления для замены исправительных работ ограничением свободы, арестом или лишением свободы.

На контрольном учете состоят лица, не поступившие на работу или не зарегистрировавшиеся в органах службы занятости до истечения 30 дней со дня постановки на учет; не работающие в связи с болезнью, если во время болезни не засчитывается срок отбывания исправительных работ; выбывшие за пределы территории, обслуживаемой инспекцией, в отношении которых не поступили подтверждения о получении личных дел; направленные на медицинское освидетельствование для определения группы инвалидности и т.д.

На учете разыскиваемых лиц состоят осужденные, материалы в отношении которых переданы в службы криминальной милиции для дальнейшего ведения розыска;





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 323 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1029 - | 842 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.