Лекции.Орг


Поиск:




Получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, объяснения и справки;




Проводить у работодателей проверку исполнения исполнительных документов на работающих у них лиц, приговоренных к штрафу, и ведения финансовой документации по исполнению приговора о наказании в виде штрафа;

Вызывать граждан и должностных лиц в связи с совершением исполнительных действий;

Объявлять розыск имущества.

Для реализации необходимых мер по взысканию штрафа судебный пристав-исполнитель вправе:

- входить в помещение, где проживает осужденный или находится принадлежащее ему имущество, осматривать все его хранилища и при необходимости вскрывать их;

- осуществлять опись имущества;

- арестовывать, изымать, передавать на ответственное хранение арестованное имущество. Не подлежит изъятию имущество, минимально необходимое самому осужденному и лицам, находящимся на его иждивении.

Наказание в виде штрафа исполняется по месту жительства осужденного. Исполнительный лист передается судебному приставу-исполнителю по месту жительства или работы либо по месту нахождения имущества.

Исполнительное производство может быть приостановлено в случаях: нахождения осужденного в длительной служебной командировке; нахождения на лечении в стационарном лечебном учреждении; подачи жалобы на действия судебного пристава-исполнителя или отказа в его отводе; розыска осужденного или его имущества; нахождения осужденного в отпуске за пределами места совершения исполнительных действий. В указанных случаях исполнительное производство возобновляется при устранении причин, вызвавших его приостановление.

Исполнительное производство прекращается в случае:

Смерти осужденного;

Истечения сроков давности, предусмотренных ст. 83 УК РФ (2 года - за преступление небольшой тяжести; 6 лет - средней тяжести; 10 лет - тяжкое преступление и 15 лет - особо тяжкое преступление);

Отмены приговора об осуждении лица к штрафу.

По завершении взыскания штрафа судебный пристав-исполнитель возвращает исполнительный лист с соответствующими отметками в тот суд, который вынес приговор. Исполнительный лист приобщается к уголовному делу.

В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части УК РФ (ч. 5 ст. 46).

Согласно требованиям ст. 32 УИК РФ злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф либо часть штрафа в установленный срок. Под злостным уклонением от уплаты штрафа понимаются случаи, когда осужденный, имея возможность уплатить штраф, не делает этого несмотря на предупреждение судебного пристава-исполнителя (например, увольняется с работы, скрывает свои доходы и имущество от описи).

В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, судебный пристав-исполнитель не ранее 10, но не позднее 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания. Не исключена возможность замены штрафа и на такой серьезный вид наказания, как лишение свободы на определенный срок.

Штраф как основной вид наказания в случае злостного уклонения от его уплаты может быть заменен следующими видами наказаний: обязательными работами; исправительными работами; ограничением свободы; арестом; лишением свободы.

Помимо этого осужденным военнослужащим штраф может быть заменен на ограничение по военной службе и содержание в дисциплинарной воинской части, поскольку военнослужащие, осужденные к уголовным наказаниям в виде обязательных работ, штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, отбывают их в условиях дальнейшего прохождения военной службы по общим правилам.

В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве дополнительного наказания, судебный пристав-исполнитель производит взыскание штрафа в принудительном порядке, предусмотренным гражданским законодательством РФ.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 246 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

806 - | 690 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.