Лекции.Орг


Поиск:




Во время посещения учреждений и органов, исполняющих наказания, проверяющие могут проводить опрос работников персонала и осужденных, знакомиться с необходимыми документами.




Рассмотрение поступивших предложений, заявлений и жалоб на действия персонала также является действенной формой ведомственного контроля.

Инспектирование учреждений и органов ФСИН России осуществляют центральный и территориальные органы уголовно-исполнительной системы, для чего в составе указанных органов создаются специализированные комиссии. В ходе проведения инспектирования проверяется вся деятельность персонала учреждений и органов, исполняющих наказания. Так, применительно к исправительным учреждениям проверке подлежат оперативно-служебная, производственная, финансово-хозяйственная деятельность персонала, профессиональная подготовка, соблюдение законности, обеспечение прав, свобод и законных интересов осужденных.

Применительно к персоналу дисциплинарных воинских частей, гауптвахт контроль осуществляет командование воинских подразделений Министерства обороны РФ. Так, непосредственный контроль за содержанием осужденных к аресту осуществляют начальники гарнизонов, на территории которых расположена гауптвахта.

В основном же на практике сложились две формы ведомственного контроля:

- отчетность нижестоящих учреждений и органов;

- инспектирование (плановое и внеплановое).

По результатам ревизии или проверки производственной или финансово-хозяйственной и иной деятельности составляются аналитические справки и формулируются конкретные предложения по устранению выявленных недостатков.

Прокурорский надзор за деятельностью учреждений

И органов, исполняющих наказания

Прокурорский надзор за соблюдением законов администрацией учреждений и органов, исполняющих наказания, в соответствии со ст. 22 УИК РФ осуществляется Генеральным прокурором РФ и подчиненными ему прокурорами в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации". Более детальная регламентация прокурорского надзора в сфере исполнения уголовных наказаний содержится в Федеральном законе от 17 января 1992 г. N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации".

В рамках единого прокурорского надзора выделяются его отрасли, среди которых важное место занимают:

- надзор за исполнением законов в местах содержания задержанных;

- в местах предварительного заключения под стражу;

- надзор при исполнении наказания;

- надзор за законностью при применении иных мер принудительного характера, назначаемых судом.

В соответствии с требованиями ст. 32 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" предметом надзора за соблюдением законов при исполнении наказания являются:

Законность нахождения лиц в исправительных и иных учреждениях, исполняющих наказания;

Соблюдение установленных законодательством Российской Федерации прав и обязанностей осужденных, порядка и условий их содержания;

Законность исполнения наказания, не связанного с лишением свободы.

Не менее важным является вопрос об определении полномочий прокурора в осуществлении надзора за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания. В частности, в соответствии с требованиями ст. 38 Закона РФ "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы", Генеральный прокурор РФ, а также уполномоченные им прокуроры и прокуроры, осуществляющие надзор на данной территории, имеют право посещать в любое время учреждения и органы, исполняющие наказания.

В процессе личных посещений прокурор:

Непосредственно знакомится с деятельностью администрации;

Проверяет документы, на основании которых осужденные лишены свободы;

Знакомится с документами осужденных, с оперативными материалами, проводить личный прием осужденных;

Рассматривает поступившие предложения, заявления и жалобы осужденных в установленные законом сроки, принимает необходимые меры и сообщает о своем решении лицам, их подавшим. Предложения, жалобы и заявления осужденного, адресованные прокурору, просмотру и цензуре не подлежат;





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 264 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

994 - | 862 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.