Лекции.Орг


Поиск:




Недопущение совершения осужденными новых преступлений;




Перевоспитание трудом (от труда принудительного к труду добровольному).

Предметом регулирования нового закона стали:

- лишение свободы на срок до 3-х лет;

- исправительно-трудовые работы без лишения свободы;

- ссылка, соединенная с исправительно-трудовыми работами.

Местами лишения свободы по ИТК РСФСР 1933 г. являлись:

Исправительно-трудовые колонии (фабрично-заводские, сельскохозяйственные) для трудящихся, осужденных на срок до 3-х лет;

Колонии массовых работ (для враждебных элементов), штрафные (для злостных нарушителей режима);

Изоляторы для подследственных;

Пересыльные пункты;

Школы фабрично-заводского ученичества (для несовершеннолетних);

Медицинские учреждения (институты психиатрической экспертизы, туберкулезные больницы и т.д.).

Исполнение лишения свободы на срок от 3 до 10 лет осуществлялось в лагерях и продолжало регламентироваться Положением об исправительно-трудовых лагерях от 7 апреля 1930 г. Такие лагеря находились в отдаленных местах и находились в юрисдикции ОГПУ.

Средствами перевоспитания признавались труд и политико-воспитательная работа, режим и система льгот (ст. 7 ИТК РСФСР), а основным видом мест лишения свободы являлись исправительно-трудовые колонии (ст. 3 ИТК РСФСР).

Позитивными сторонами Кодекса являются: гуманизация режима исполнения и отбывания наказания (ослабление изоляции); на более высокий уровень было поднято значение общественно полезного труда; культурно-просветительная работа стала называться политико-воспитательной, были определены ее формы; расширилось участие общественности; наблюдательные комиссии получили более широкие полномочия.

К числу недостатков ИТК РСФСР 1933 г. следует отнести:

- отмену прогрессивной системы, которая была наиболее выражена в ИТК РСФСР 1924 г.;

- деятельность исправительно-трудовых лагерей данным Кодексом не регулировалась, а выходила за рамки его правового регулирования.

В 1934 г. в управлении исправительно-трудовыми учреждениями произошли существенные изменения. Так, 10 июля 1934 г. было образовано новое ведомство - НКВД СССР, при котором было учреждено Главное управление исправительно-трудовых лагерей, трудовых поселений и мест поселения. Поскольку ОГПУ вошло в состав НКВД СССР, в ведение НКВД перешли лагеря, которые раньше подчинялись ОГПУ. Таким образом, управление всеми местами лишения свободы было сосредоточено в одном общесоюзном органе НКВД СССР.

В конце 1930-х годов ИТК РСФСР 1933 г. практически прекратил свое существование. Вместо Кодекса исполнение наказаний устанавливается закрытыми для общественности ведомственными нормативными актами.

Усиление карательной политики Советского государства

(30 - 40 гг. XX в.) и ее отражение

В деятельности мест лишения свободы

В 30-х годах XX в. в результате обострения классовой борьбы и усиления государственной карательной политики в работе органов НКВД СССР были допущены серьезные ошибки. Особенно негативные последствия появились после принятия Постановления ЦИК и СНК СССР от 5 ноября 1934 г. "Об особом совещании при Народном комиссаре внутренних дел СССР". Особое совещание имело право без суда назначать ссылку и высылку на срок до 5 лет и заключение в исправительно-трудовой лагерь, а также выносить наказания вплоть до высшей меры.

Массовым репрессиям подвергались различные слои населения. Врагами народа произвольно признавались: бывшие офицеры царской армии; представители дореволюционной интеллигенции; кулаки; лица, давно отказавшиеся от всякой политики, и лица, вообще никогда не занимавшиеся политикой; идейные противники И.В. Сталина.

Кроме отступления от судебного порядка применения уголовных наказаний Постановлением ЦИК и СНК СССР от 8 августа 1936 г. было восстановлено тюремное заключение.

Усиливается тенденция к дальнейшей карательной политике и строгости наказаний. Постановлением ЦИК и СНК от 7 апреля 1935 г. усилилась уголовная ответственность несовершеннолетних, за отдельные деяния она устанавливалась с 12-летнего возраста, максимальный срок лишения свободы был увеличен с 10 до 25 лет. По ряду уголовных дел был допущен упрощенный порядок судопроизводства.

В системе исправительно-трудовых учреждений доминирующую роль имели исправительно-трудовые лагеря. Усиление уголовной репрессии сказывалось и в том, что места лишения свободы всегда были переполнены. В таких лагерях исправление подменялось производственной деятельностью. Политико-воспитательная работа была ослаблена и сводилась к отдельным культурно-воспитательным мероприятиям.

В 1939 г. было отменено условно-досрочное освобождение и зачеты рабочих дней, прекратили свою работу наблюдательные комиссии, прокурорский надзор за деятельностью мест лишения свободы был ослаблен.

В годы Великой Отечественной войны изменился состав осужденных. Значительная часть заключенных из исправительно-трудовых лагерей была направлена в штрафные подразделения действующей армии.

В местах заключения отбывали наказания лица, совершившие воинские преступления, виновные в совершении тяжких преступлений. В отношении немецко-фашистских захватчиков, их пособников в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1943 г. виновные в тяжких злодеяниях наказывались каторжными работами или смертной казнью через повешение. Для организации наказания в виде каторжных работ создавались специальные отделения, которые структурно входили в ИТЛ.

В период войны местами лишения свободы являлись:

- исправительно-трудовые лагеря как основной вид ИТУ;

- ИТЛ для военнопленных и военных преступников (на завершающем этапе войны);

- колонии, тюрьмы (следственные и срочные);

- колонии для несовершеннолетних.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 264 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

841 - | 710 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.