Лекции.Орг


Поиск:




Исправительное воздействие при исполнении уголовного наказания представляет собой особый вид воспитательного процесса.




Кроме того, ст. 9 УИК РФ закрепляет и основные средства исправления, к которым законодательно отнесены:

Установленный порядок исполнения и отбывания наказания (режим);

Воспитательная работа;

Общественно полезный труд;

Получение общего образования;

Профессиональная подготовка;

Общественное воздействие.

Средства исправления являются разнородными по своему характеру. Значение пяти последних элементов (воспитательная работа, труд, получение образования, профессиональная подготовка и общественное воздействие) не подлежит сомнению. Более сложный вопрос - об отнесении к числу мер исправительного воздействия режима, поскольку в нем реализуется кара, хотя и содержатся элементы, не выражающие правовые ограничения.

В полном объеме весь арсенал средств исправления применяется лишь при исполнении уголовного наказания в виде лишения свободы на определенный срок. При исполнении других видов наказаний целесообразно рассуждать о применении лишь отдельных, необходимых средств указанного комплекса мер воспитательного характера.

Важно также иметь в виду, что исправительное воздействие, предусмотренное УИК РФ, отличается от обычного воспитания по своему характеру и, главное, по объекту. В качестве объекта для него выступают осужденные лица, нередко представляющие опасность для общества и запущенные в социально-нравственном отношении. Особенности объекта воспитательного воздействия предопределяют направленность и саму суть процесса исправительного воздействия - не только формирование личности гражданина, но и его исправление в срок, указанный в судебном приговоре.

Цели предупреждения преступлений со стороны осужденных и иных лиц отводится достаточное место в УК РФ, УИК РФ и других нормативных правовых актах.

Криминологами эта цель рассматривается в двух основных аспектах.

Первый аспект заключается в недопущении совершения преступлений осужденными во время отбывания наказания (индивидуальная пенитенциарная профилактика). Для реализации этой задачи действующее уголовно-исполнительное законодательство предусматривает комплексную систему правовых мер. К ним, в частности, можно отнести нормы, регулирующие режим исполнения наказания, обысковую работу, оперативно-розыскную деятельность и целый комплекс иных мероприятий, основной целью которых является обеспечение безопасности участников уголовно-исполнительных отношений при исполнении наказания. Лицо, отбывающее наказание, как правило, ставится в условия, затрудняющие совершение новых преступлений, а в необходимых случаях - и вовсе исключающие преступное поведение.

Второй аспект состоит в предупреждении совершения преступлений иными лицами (общая пенитенциарная профилактика). Указанный аспект в большей степени носит уголовно-правовой характер и корреспондирует с целями наказания.

Предупредительное воздействие наказания складывается, как общепризнано в юридической литературе, из трех стадий: издание закона, назначение наказания судом, исполнение наказания. Нет сомнения в том, что уголовное и уголовно-исполнительное законодательство оказывают превентивное воздействие на членов общества. Однако, как справедливо отмечают М.Г. Детков, А.И. Зубков, В.А. Уткин, С.И. Кузьмин и ряд других исследователей, тезис о том, что чем суровее наказание и условия его отбывания, тем выше его предупредительная роль, является ошибочным, что постоянно доказывала многовековая практика исполнения наказаний <41>.

--------------------------------

<41> Подробнее см.: Уголовно-исполнительное право: Учебник / Под ред. А.И. Зубкова. М., 1997. С. 387; Уголовное право. Общая часть: Учебник / Под ред. И.Я. Козаченко, З.А. Незнамовой. М., 1997. С. 320.

Цели уголовно-исполнительного законодательства конкретизируются в формулировании его задач. Совместно они, в конечном итоге, обусловливают специфику и содержание рассматриваемого законодательства, определяют уровень его цивилизованности. Задачи уголовно-исполнительного законодательства изложены в ч. 2 ст. 1 УИК РФ. К ним относятся:





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 222 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1011 - | 824 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.