Лекции.Орг


Поиск:




По 2 стихословии седальны, глас 2




Преблагословенна благодать всесесвященого поста: / ибо Моисей благодаря ему прославился / и Закон, начертанный на скрижалях, получил; / огня сильнейшими отроки юные явились. / Угасим же с его помощью страсти плоти пылающие, / Христу Спасителю взывая: / «Обращение нам всем даруй / и избавь от геенны!»

Слава, глас тот же: Покаяния настало время. / Воздержания плоды покажи, о душа моя! / Посмотри на прежде покаявшихся, воскликни Христу: / «Согрешил я, спаси меня, / как спас Ты, Владыка, мытаря, / восстенавшего от сердца, Благой, / единый поистине Многомилостивый!»

И ныне, Богородичен: Горячая Защитница христиан, / Сына Твоего всегда моли Богородица, / избавить нас от всякого злодейства и хитрости противника, / и дать нам прощение, в чем мы согрешили, / по сострадательности сердца Твоего, / Твоими мольбами Матерь-Дева!

По 3 стихословии седален, глас 5

Господи, спасительное воздержание / второй день продолжая, взываем Тебе: / «В сокрушение приведи сердца нас, рабов Твоих, / и прими со страхом совершаемые молитвы наши, / подавая нам быстро двигаться путем поста, / очищение и великую милость.

Слава: повторяем то же.

И ныне, Богородичен: Корень, Цвет Божественный произрастивший, / Ковчег, и Светильник, и Сосуд с манной, весь из золота, / святая Трапеза, Хлеб Жизни носящая! / Как Сына Твоего и Бога умоли Его / со святым Предтечею, пожалеть и спасти / Богородицей исповедающих Тебя.

Канон Минеи и трипеснцы Триоди.
Песнь 2, глас 2

И стихословится вторая песнь Псалтири.

Ирмос: Видите, видите, что это Я, / в море спасший и в пустыне насытивший Израильский народ, / и воду из скалы источивший смертным, / чтобы естество в древности в погибель падшего понеся, / привлечь его к Себе по неизреченной милости!»

Трезвись, бодрствуй, восстенай, прослезись, / постом все бремя греха, душа, отвергни, / горячим покаянием убеги от огня, / и скорбью страстей скорбную ризу раздери, / одежду божественную принимая.

Приступим все постом к горе превосходных дел, / оставив приступы наслаждений, влекущих к земле; / и, войдя во мрак священных созерцаний, / увидим единую желанную Христову красоту, / таинственно обожение принимая / божественными восхождениями.

Увы мне! Что со мною будет? / Что буду делать, грех творя / и не страшась Владыки, бессовестный? / Из-за этого я прежде суда осужден. / Праведный Судия Благой, / обратив, спаси меня, / более всех смертных Тебя огорчившего!

Богородичен: Невозделанная земля, произрастившая всех Питателя, / отверзающего руку и по благоволению Своему / насыщающего все живущее силою Божественною! / Укрепи Хлебом животворным сердца, / изнуренные от пресыщения / нашими тяжкими согрешениями.

Иной трипеснец, глас 5

Ирмос: Видите, видите:

Придите, войдем вместе во внутренний покой души, / Господу молитвы совершая и взывая: / «Отче, живущий на Небесах! / Долги наши ослабь и отпусти, / как единый Милосердный!»

Души нашей радость показывая во время поста, / не будем угрюмыми, / ожидая прекращения этих желанных дней, / ибо воссиял нам свет подвигов благочестия.

Слава, Троичен: Безначальная, несотворенная / Еди́ница в трех Ипостасях, / Госпожа, Царство всех веков! / Тебя славит – Отца, и Сына, и Святого Духа – / множество Ангелов и все естество человеческое.

Богородичен: Тебя, всех добродетелей исполненную, / славу рода нашего воспеваем, / ибо благодаря Тебе мы обожение стяжали, Дева, – / ведьТы родила нам Спасителя и Бога Христа, / освободившего нас от проклятия.

Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе.

Что угасило огонь? / Что заградило пасти зверей? / – Пост, отроков из печи избавивший, / и пророка Даниила от поглощения львами. / Его радостно встретим и мы, братия!

Ирмос: Видите видите, что Я – Бог, / в плоть облекшийся по Своему добровольному решению, / чтобы спасти Адама, обманом впавшего в преступление / по совету змия.

Песнь 8

Ирмос: В кусте терновом Моисею:

Сон отринь, душа, тяжкого нерадения, / и бодрствуя, будь усердной к Божественным заповедям: / приближается Жених, поспеши / выйти со светильником Ему навстречу.

Израненного тяжко услаждений мечом, / врачеванием Твоего, Сострадательный, благосердного внимания / исцели меня, Слово, чтобы я Тебя / благодарно славил вовеки.

От страстей вредных, от зависти и ненависти, / от всякого порока воздержись, душа, / питаясь пищею, невещественно приносящею / наслаждение вышнее.

Богородичен: Божия Родительница Чистая, / души моей язвы, и сердца страсти, / и ума уклоненение исцели, / как единственная грешным Помощница / и осаждаемым Стена.

Иной трипеснец

Ирмос: Творца твари:

Воздержанием души окрылив, / все к небесам молитвы вознесем / благоприятные Господу.

Дух сокрушения приняв, / прослезимся ради избавления душ, / воспевая Христа вовеки.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 309 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

764 - | 721 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.017 с.