Лекции.Орг


Поиск:




Тема 7.1 Анатомо – физиологические особенности системы органов мочеобразования и мочевыделения

РАЗДЕЛ 7. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ ОРГАНОВ МОЧЕОБРАЗОВАНИЯ И МОЧЕВЫДЕЛЕНИЯ.

Тема 7.1 Анатомо – физиологические особенности системы органов мочеобразования и мочевыделения

ПЛАН:

1. Почка, строение, расположение.

2. Нефрон.

3. Кровоснабжение почки.

4. Мочеточники, строение, расположение.

5. Мочевой пузырь, строение, расположение.

 

1. Почка – парный орган, расположенный в полости живота, по обе стороны от позвоночника, на задней брюшной стенке, на уровне XII грудного и 2-х верхних поясничных позвонков. Правая почка лежит ниже левой, спереди от нее проходят нисходящая часть 12-перстной кишки и правый изгиб ободочной кишки, вверху расположена висцеральная поверхность печени. Спереди левой почки расположен хвост поджелудочной железы, сверху – селезенка.

Каждая почка окружена оболочками. Непосредственно к поверхности почки прилежит фиброзная капсула, снаружи от нее находится жировая капсула, которая особенно выражена в области ворот и задней поверхности почки. Жировая капсула спереди и сзади охватывается двумя соединительно-тканевыми пластинками почечной фасции. Они соединены друг с другом над почкой и по латеральному краю. Книзу пластинки почечной фасции не соединяются, и ткань жировой капсулы почки переходит в клетчатку малого таза. В этом направлении могут смещаться почки. Фиксация почки обусловлена внутрибрюшным давлением, наличием почечной фасции, жировой капсулы почечных артерий и вен.

Почка имеет бобовидную форму.

В ней различают:

Ø два полюса: верхний и нижний

Ø две поверхности: переднюю и заднюю

Ø Два края: выпуклый – латеральный, вогнутый – медиальный.

В области медиального края расположены ворота почки, которые ведут в углубление – пазуху почки, пазуха продолжается в почечную лоханку, которая образована слиянием больших и малых почечных чашек.

В ворота почки входят: почечная артерия и нервы, а выходят: почечная вена, лимфатический сосуд и мочеточник.

Паренхима почки состоит из наружного коркового и внутреннего – мозгового слоев, составляющего почечные пирамиды, которые основанием обращены к поверхности почки, а верхушками – в почечную пазуху. Верхушки, соединяясь по 2-3, образуют закругленные возвышения – почечные сосочки, открывающиеся многочисленными отверстиями. Корковое вещество, заходя в мозговое, образует лучистую часть, в которой расположены почечные канальцы.

 

2. Структурной и функциональной единицей почки является нефрон. Он состоит из почечных телец, извитых и прямых почечных канальцев, и содержит кровеносные сосуды. Каждое почечное тельце состоит из двухстенной капсулы (капсула Шумлянского – Баумена), окружающей сосудистый клубочек (сеть капилляров). Они расположены в основном в корковом веществе почки, их количество достигает 4 миллиона. Полость капсулы выстлана однослойным кубическим эпителием и переходит в проксимальную часть извитого канальца, дальше идет петля, которая переходит в прямой почечный каналец, расположенный в мозговом веществе. Прямые почечные канальцы проводят мочу в малые почечные чашки. В нефроне протекают процессы образования мочи, поэтому нефрон не только структурная, но и функциональная единица почки.

 

3. Почка очень богата кровеносными сосудами. Артериальную кровь в почку приносит почечная артерия, которая в воротах почки делится на 4 и 5 ветвей. Каждая ветвь кровоснабжает определенный участок, получивший название сегмента. От этих ветвей отходят междолевые артерии, которые на границе между корковым и мозговым веществом (у основании пирамид) образуют дуги. От последних начинаются междольковые артерии, а от них отходят короткие, приносящие клубочковые артериолы, которые входят в капсулу почечного тельца и образуют сеть капилляров – сосудистый клубочек. Из него формируется артериальный сосуд меньшего диаметра – выносящая клубочковая артериола, которая затем вновь образует капиллярную сеть вокруг извитых канальцев. Из этой сети формируются вены, идущие рядом с односемянными артериями и сливающиеся в почечную вену, впадают в нижнюю полую вену.

4. Мочеточники парные органы. Представляют собой трубку длинной около 30 см. Выходят из ворот почки, идут вниз по задней брюшной стенки, и подходят под острым углом к дну мочевого пузыря, открываются отверстием в верхнем углу пузырного треугольника. Стенка мочеточника образована тремя оболочками:

Ø внутренней – слизистой

Ø средней мышечной, состоящей из кругового и продольного слоев гладких мышечных клеток,

Ø наружной рыхлой соединительнотканной – адвентициальной.

При сокращении мышечной оболочки мочеточник совершает перистальтические движения, способствующие продвижению капель мочи в мочевой пузырь.

 

5. Мочевой пузырь – непарный полый мышечный орган. Расположен в полости малого таза позади лобкового симфиза и отделен от него слоем рыхлой клетчатки. Сзади мочевой пузырь граничит у мужчин с конечным отделом семявыносящих протоков, семенными пузырьками и прямой кишкой, а у женщин – с маткой и влагалищем. В нем различают:

Ø среднюю часть – тело

Ø верхне - переднюю часть – верхушку

Ø заднее - нижнюю часть – дно

Ø переднее - нижнюю часть – шейку

Дно мочевого пузыря фиксировано связками, идущими от лобковых костей. Стенка мочевого пузыря состоит из слизистой оболочки, подслизистой основы, мышечной оболочки и наружной – адвентициальной оболочки.

Слизистая оболочка покрыта переходным эпителием имеет складки, за исключением треугольной площадки. Она не имеет складок и не содержит подслизистой основы, ее называют пузырный треугольник. В его углах открываются три отверстия: два отверстия мочеточников и одно – мочеиспускательного канала.

Мышечная оболочка состоит из наружного продольного, среднего циркулярного и внутреннего косопродольного слоев гладких мышечных волокон. Средний слой в области шейки мочевого пузыря образует вокруг внутреннего отверстия мочеиспускательного канала мышцу – сжиматель мочевого пузыря. Снаружи мочевой пузырь покрыт соединительнотканной оболочкой. Сверху и частично слева и справа он покрыт брюшной. Мочевой пузырь служит для накопления мочи.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тема 8.2. Анатомия и физиология мужской репродуктивной системы. | Тема 6.2. Анатомо – физиологические особенности пищеварительных желез. Физиология пищеварения.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 891 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

784 - | 736 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.