Лекции.Орг


Поиск:




Требования, предъявляемые к курсовой работе




К курсовой работе как самостоятельному исследованию предъявляются следующие требования:

1) Курсовая работа должна быть написана самостоятельно. Оригинальный характер курсовой работы должен составлять не менее 30%, что подтверждается выпиской из программы «Антиплагиат».

2) Выполнение курсовой работы должно соответствовать заданию и установленным срокам.

3) Курсовая работа должна быть написана на достаточно высоком теоретическом уровне с привлечением законодательных, нормативных и др. документов по избранной теме. При написании работы наряду с учебной литературой должны быть использованы произведения известных представителей различных направлений экономической мысли, документы законодательной и исполнительной власти, статьи из экономических журналов по исследуемой теме. Количество используемых в курсовой работе источников должно быть не менее двадцати (20).

4) В работе необходимо использовать статистические данные или данные, характеризующие экономическую и финансовую деятельность предприятия (в зависимости от темы). Использованные в работе материалы должны свидетельствовать о том, что она написана в текущем учебном году.

5) Работа должна быть написана грамотным языком, стиль изложения должен соответствовать научному стилю. Сноски и список литературы должны быть оформлены в соответствии с правилами оформления библиографии. По стандарту должны быть оформлены включённые в работу таблицы, графики, диаграммы и схемы.

6) В курсовой работе должна соблюдаться этика цитирования, т.е. не допускается заимствований без ссылки на источник информации.

7) Курсовая работа должна быть правильно оформлена, т.е. должна иметь титульный лист, оглавление, нумерацию страниц, поля, а в конце работы - список использованной литературы.

 

СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Структура работы – перечень глав, параграфов и их содержание зависят от темы и характера работы, и определяется студентом совместно с его научным руководителем.

Курсовая работа включает следующие элементы:

- титульный лист,

- задание,

- содержание,

- введение,

- содержательную часть (2 главы),

- заключение,

- список использованной литературы,

- приложения.

Рекомендуемый объем работы 40-60 страниц машинописного текста. Введение –3-4 страницы, первая, вторая глава – 15-20 страниц каждая, заключение – 3-4 страницы, приложения в объеме не учитываются.

Титульный лист – первая страница курсовой работы. На титульном листе необходимо указать: наименование института, кафедры, факультета, тему работы, сведения об исполнителе, научном руководителе, месте и годе написания (ПРИЛОЖЕНИЕ А). Номер страницы на титульном листе не ставится, но подразумевается.

Задание на курсовую работу выдается руководителем, подписывается студентом. Задание должно содержать Ф.И.О. студента, название темы и перечень вопросов, подлежащих разработке, а также сроки сдачи работы (ПРИЛОЖЕНИЕ Б).

Содержание следует за заданием. В нем указывается введение, все главы, параграфы, заключение, список использованной литературы, приложения и страницы, на которых они помещены в тексте (ПРИЛОЖЕНИЕ В). Содержание должно предельно четко и полно отражать содержание работы и точно соответствовать заголовкам в тексте работы. Заголовки содержания не должны повторять название темы работы, а название параграфов – названия глав.

Во введении курсовой работы обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет исследования, цель работы, задачи, логическая последовательность изложения материала, приводится обзор литературы, указываются информационные источники, научные методы, использованные при написании работы, и практическая значимость полученных результатов. Объём введения составляет 1,5–2 страницы.

Актуальность темы исследования – обоснование значимости выбранной темы для современной экономики, изложение сути проблемной ситуации, выявление противоречий, требующих разрешения. Освещение актуальности должно быть немногословным – 0,5-1 страница.

Объект исследования – это предприятие, организация или учреждение (процесс или явление), порождающее проблемную ситуацию и избранное для изучения.

Предмет исследования – свойства, стороны, особенности объекта, которые подлежат непосредственному изучению в работе.

Цель курсовой работы – желаемый результат, который должен быть достигнут при написании работы.

Для достижения поставленной цели необходимо сформулировать задачи исследования, которые будут определять логику и структуру исследования. Для курсовойработы следует формулировать не более 5-6 задач. Количество решаемых задач должно соответствовать количеству параграфов. Задачи формулируются в форме перечисления (рассмотреть…, изучить…, описать…, охарактеризовать (дать характеристику)…, проанализировать…, сформулировать (разработать)…).

Во введении после постановки цели и задач описывается структура работы с указанием названия глав и краткого их содержания (1-2 предложения для каждой главы).

Обзор литературы по теме должен показать знакомство студента со специальной литературой, его умение систематизировать источники, критически их рассматривать, выделять главное в современном состоянии изученности темы.

Во введении обязательно следует указать, на каком конкретном материале выполнена работа. Следует дать характеристику основных источников получения информации (официальные, научные, литературные, статистические, данные предприятия, Интернет-ресурсы).

Методы исследования – инструменты, которые используются для получения фактического материала, расчетов, необходимых для достижения поставленной цели.

Практическая значимость работы – расширение теоретических знаний по теме исследования, указывается, для кого может представлять интерес материал, содержащийся в работе, проведена ли апробация рекомендаций.

Содержательная часть курсовой работы представлена основным объемом текста в виде 2 глав. Каждая глава должна быть органически увязана с общим смыслом работы.

Как правило, первая глава курсовой работы является теоретической. В структуре курсовой работы ее теоретическая часть является важнейшим элементом: именно здесь содержатся основные теоретические положения, сформулированные при работе студента с научной литературой. В дальнейшем они станут основой для выполнения практической части курсовой работы.

Приступать к написанию теоретической части курсовой работы можно только после того, как собрана основная часть литературы по теме. При выборе литературы следует опираться на нормативные документы по теме исследования и научные статьи – как найденные в научной библиотеке, так и взятые из электронных ресурсов.

В теоретической части курсовой работы следует отразить научную дискуссию по выбранной теме, что возможно только при обращении к научным источникам: нормативным документам, статьям и монографиям, при этом следует избегать только учебной литературы.

В научных статьях следует обратить внимание на то, что в них:

а) представлены теоретические основы изучения объекта исследования;

б) содержатся точки зрения разных ученых, т.е. отражена дискуссионность темы;

в) представлены ссылки на другие научные статьи, монографии и учебную литературу.

Все это следует творчески переработать и изложить материал своими словами, хотя и с соблюдением требований к научному изложению темы.

Вторая глава курсовой работы, как правило, аналитическая (практическая). Аналитическая глава курсовой работы свидетельствует не только о полученных теоретических знаниях, но и показывает какие умения приобрел студент во время обучения.

Данная часть курсовой работы должна опираться на положения теоретической части.

Основой аналитической главы курсовой работы является первичная (в случае макроэкономики – статистическая) информация об объекте исследования, т.е. данные по предприятию, банку и т.п.

Содержанием аналитической главы курсовой работы является использование методик, которые позволяют провести анализ объекта исследования – конкретного макроэкономического явления или процесса (например, экономический рост, инфляция, безработица и т.д.), конкретной деятельности на предприятии.

На основе поведенного анализа выявляются проблемы, которые имеются в реализации данного процесса или деятельности, после чего осуществляется разработка рекомендаций по совершенствованию данной сферы деятельности, делаются выводы и предложения.

Практическими материалами, используемыми в аналитической части курсовой работы, могут быть:

- данные организации, являющей объектом исследования;

- статистические данные Росстата, опубликованные в статистических сборниках и на сайте (http:gks.ru);

- данные международных и зарубежных исследовательских организаций (например, отчет Всемирного банка, обзоры ОЭСР и др.);

- нормы права: кодексы, законы, ведомственные нормативно-правовые акты и др., их анализ, что особенно касается анализа государственного регулирования той или иной сферы;

- аналитические данные различных агентств (например, Росбизнесконсалтинг), обобщения статистической информации различными исследователями (из научных статей), интервью и опросы, проводимые исследовательскими организациями и соответствующие выбранной теме курсовой работы и их анализ и т.д.

Заключительный параграф аналитической части курсовой работы должен содержать рекомендательную часть – эта часть, которая отражает умение применять полученные знания практически, критически мыслить, формулировать основные направления развития.

Таким образом, к содержательной части предъявляются следующие требования:

- полнота и достоверность информации;

- наличие критической оценки использованной информации;

- логичность структуры и композиционная целостность;

- аргументированность выводов;

- ясность, четкость и лаконичность изложения.

Заключение является финальной частью курсовой работы, в нем должны содержаться обобщающие выводы по каждой части работы, перечислены проблемы, которые были выявлены студентом, а также рекомендации по итогам проведенного анализа.

За приведенные статистические и фактические данные, а также сделанные выводы отвечает автор работы.

Список использованной литературы оформляется в соответствии с правилами библиографического описания. Список должен содержать не менее 20 источников: нормативные документы, учебная, научная литература, периодика, Интернет-ресурсы (не более 5). (ПРИЛОЖЕНИЕ Г) – пример списка использованной литературы. (ПРИЛОЖЕНИЕ Д) – примеры библиографического описания документов. Рекомендуется в большей степени использовать литературные источники за последние 5 лет. Допускается в целях ретроспективного анализа использовать литературные источники более ранних годов выпуска.

Курсовая работа может содержать приложения, в которые включают материалы, не вошедшие в основную часть работы:

- финансовую отчетность предприятия (рекомендуется в качестве обязательного элемента для обоснования цифрового материала);

- инструкции, методики;

- таблицы вспомогательных цифровых данных;

- иллюстрации вспомогательного характера.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 360 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

973 - | 839 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.