Лекции.Орг


Поиск:




Требования к устройству психологического кабинета




ЛЕКЦИЯ

ОРГАНИЗАЦИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ В ДОУ

План

1. Требования к устройству психологического кабинета;

2. Психологический инструментарий

Требования к устройству психологического кабинета

Наряду с содержательным и технологическим компонентами в ра­боте практического психолога выделяются организационные пара­метры (характеристики). Их можно определить как правила (нормы) организации условий профессиональной психологической деятельности в образовательном учреждении (детском саду). Дан­ные правила в равной степени приняты как при первичном форми­ровании психологической службы, так и в текущем ее функциони­ровании. Они связаны с понятием «профессиональная компетент­ность» и во многом определяют успешность и результативность не­посредственной работы психолога.

Существует четыре группы организационно-методических тре­бований, предъявляемых к профессиональной деятельности прак­тического психолога.

Рассмотрим последовательно группы требований применитель­но к конкретным условиям детского дошкольного учреждения.

В качестве психологического кабинета может быть использова­на небольшая по размерам комната, пропорциональная и хорошо освещенная (наличие как естественного, так и искусственного осве­щения). Большие и непропорциональные помещения очень трудно оформить (организовать) для индивидуальных бесед и диагности­ческих процедур. Они не способствуют созданию коммуникативной близости, доверительной атмосферы. Помещение без окон создает эффект отгороженности от реального пространства, изолированности от окружающего мира. Это иногда необходимо для коррекционной работы, но является помехой для первичного приема и знакомстве с детьми и родителями, установления контакта, этом случае происходящее за окном чередование природных и климатических явлений может быть использовано для отвлечения или фиксации внимания, эмоционального торможения, либо возбуждения.

Желательно, чтобы психологический кабинет находился в сто­ронеот помещений хозяйственного и бытового обслуживания, административного и медицинского блоков, а также от залов для музыкальных и физкультурных занятий. К этому перечню можно добавить бассейн и кабинеты с использованием технических средств обучения. Важным является также свободный доступ к кабинету родителей, что подразумевает либо двойной вход (со стороны улицы основного помещения), либо удобное расположение по отношению ко всем групповым помещениям.

Нельзя приветствовать широкую практику организации психологического кабинета на площади спальных и игровых комнат. Вариантом столь же неудачного расположения является деление методического либо логопедического кабинетов на два профессиональных пространства, так называемые уголки психолога. Данные способы организации психологического кабинета не способствуют компетентной
профессиональной деятельности психолога и могут значительно
снизить результаты коррекционно-диагностических мероприятий, так как изначально закладывают в них высокий процент погрешности.

Итак, кабинет в распоряжение психолога предоставлен. Каким быть?

Первоначально, это вопросы цветового оформления. Цветовые сочетания и общий цветовой фон не должны быть яркими и подавляющими. Лучше использовать пастельные, успокаивающие оттенки зеленого и голубого в сочетании с теплым бежевым, либо желтым цветом. Данная цветовая гамма способствует адаптации как к поме­щению в целом, так и к ситуации взаимодействия с психологом.

Немаловажным добавлением к оформлению кабинета являются живые комнатные растения. Что касается декоративных животных и птиц, то их стационарное присутствие в кабинете не рекомендует­ся. В случае профессиональной необходимости, как то: коррекция страхов, проявлений агрессии и тревоги, – животные могут быть использованы психологом ситуативно.

Основной принцип оформления помещения – ничего лишнего. Увлечение декорированием, не привязанным к функциональности, разрушит пространственный оптимум и неизбежно скажется на ре­зультатах психологической деятельности. Как таковой, рабочий ка­бинет психолога не может быть комнатой отдыха и развлечений для персонала, а также являться «красным», показательным уголком дошкольного учреждения.

Оборудование кабинета практического психолога определяется задачами и целями психологической деятельности.

Психологический кабинет является основным «рабочим» мес­том психолога, следовательно, в нем должны быть объединены «ра­бочие» зоны специалиста.

Первая профессиональная зона – пространство взаимодействий с детьми. Оно обеспечивается средствами для предметно-дидактичес­кой, изобразительной, конструктивно-моделирующей, двигательно-координационной, двигательно-релаксационной и имитационно-иг­ровой деятельности. В перечень оборудования данного пространства включены:

Мебель и оборудование Детский столик, 2—3 детских стульчика (стандарты старшего дошкольного возраста). Мягкий диван либо кресло (малогаба­ритные). Мягкий ковер (не менее 2 х 2); 1–2 подушки непра­вильной формы либо плоские мягкие игрушки (черепахи, змейки и пр.). CD-проигрыватель, магнитофон с функцией за­писи. Компакт-диски либо кассеты с разнохарактерными му­зыкальными произведениями, вводными вербальными уста­новками для релаксационной и игровой деятельности
Стимульный материал Стимульный материал к диагностико-коррекционным методи­кам и тестам в соответствии с возрастной дифференциацией
Технический материал Цветная бумага, ножницы, простые и цветные карандаши, фломастеры, ластики, картон, клей, кисточки, пластилин, акварельные краски, альбомные листы различного формата
Вспомогательный материал Набор обьемных геометрических форм (куб, цилиндр, шар, призма, конус). Набор плоскостных мозаик из картона и пластмассы (геометрические, неправильные, абстрактные фигуры). Мелкодетальный конструктор типа «ЛЕГО». Несколько атрибутов основных сюжетно-ролевых игр («Парик­махерская», «Больница», «Магазин», «Семья») и предметов-заместителей. Маски оппозиционных героев известных детям сказок («Заяц» – «Волк», «Баба-Яга» – «Царевна» и т.д.). Простые детские музыкальные инструменты (бубен, дудочка, марокас). 2—3 яркие игрушки по принципу половой дифференциации (кукла, машина), 2-3 мяча разного размера и фактуры (надувной, набивной, резиновый), скакалка либо небольшая плетеная веревка. Игрушки-сюрпризы с включением света, звука, движений при произведении определенных операций(механические, электронные, радиофицированные). Детские книги, книги-раскраски, детские комиксы и журналы

 

Вторая профессиональная зона психологического кабинета – пространство взаимодействий с взрослыми (родители, воспитатели, педагоги). Оно обеспечивается средствами для коммуникативной дел­ьности.

Мебель и оборудование Мягкий диван или кресло (малогабаритные)
Стимульный материал Стимульный материал к диагностике, коррекционным методикам и тестам
Технический материал Анкетные бланки, бланки опросников. Печатный материал
Вспомогательный материал Распечатки с играми и упражнениями для занятий с детьми в домашних условиях. Литературапо проблемам возрастного развития детей, особенностей их поведения, а также по воп­росам семейных и супружеских взаимоотношений. Литерату­ра по проблемам познавательного, личностно-эмоционально-го развития дошкольников, вопросам детской компетентно­сти, школьной готовности, адаптации к социальным условиям и т.д. Информационные материалы о смежных специалистах (психоневролог, психиатр, логопед) и специализированных детских учреждениях (центры, консультации, больницы, поли клиники)  

 

Третья профессиональная зона обеспечивается средствами для интерпретационной и организационно-планирующей деятелъностей психолога.

Мебель и оборудование Письменный стол с закрывающимся на ключ отделением, стул. Компьютерный комплекс (по возможности)
Технический мате­риал Писчая бумагастандартного формата. Средства для обеспече­ния компьютера
Вспомогательный материал Нормативная документация. Специальная Документация. Ор­ганизационно-методическая документация. Литература и пе­риодические печатные издания по повышению научно-теоре­тического уровня и профессиональной компетентности
Интерпретацион­ный материал Программы обработки и анализа данных, полученных в ре­зультате коррекционно-диагностической деятельности

 

Безусловно, трудности финансового и материально-техническо­го обеспечения большинства дошкольных учреждений государст­венного типа влияют на условия профессиональной деятельности специалистов, в том числе и психологов, но при рациональной и обоснованной организации возможность обеспечения психологи­ческой службы достаточно реальна.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2584 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

806 - | 689 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.