Лекции.Орг


Поиск:




Роль Балтийского флота в экспедициях и научных открытиях.

Балтийский флот стал родоначальником всех дальних и кругосветных плаваний русских — на карте мира сделаны 432 географических открытия, которые носят имена 98 адмиралов и офицеров Балтийского флота.

Самые известные и значимые из них — описание северных берегов России,

первое русское кругосветное плавание и обеспечение жизнедеятельности Русской Америки,

открытие последнего из континентов планеты Антарктиды

БАЛТИЙЦАМИ себя считали великие флотоводцы,

герои морских сражений адмиралы Фёдор Ушаков и Михаил Лазарев, Павел Нахимов и Владимир Корнилов, Степан Макаров и Николай Эссен,

первооткрыватели новых земель Витус Беринг, Фаддей Беллинсгаузен, Геннадий Невельской,

композитор Николай Римский-Корсаков,

писатели Леонид Соболев, Алексей Новиков-Прибой и Сергей Колбасьев,

изобретатель радио и радиолокации Александр Попов,

физик Борис Якоби,

собиратель русского слова Владимир Даль,

кораблестроител ь академик Алексей Крылов.

 

 

Датой основания Балтийского флота принято считать 18 мая 1703 года. Именно в этот день под командованием Петра I флотилия из 30 шлюпок с солдатами Преображенского и Семеновского полков одержала первую боевую победу, захватив в устье реки Невы два шведских военных корабля. Все участники боя получили специальные медали с надписью «Небываемое бывает».

 

В 1703 году был построен первый морской корабль для Балтийского флота «Штандарт». В этом же году заложили базу русского флота на Балтике — Кронштадт, а в Воронеже открыли Адмиралтейскую школу.

С 1704 года началось строительство Адмиралтейской верфи в Петербурге, ставшей центром кораблестроения в России.

 

Балтийцы не раз доблестно отстаивали интересы страны на морских военных театрах.

Во время СЕВЕРНОЙ ВОЙНЫ (1700—1721 гг.) при содействии Балтийского флота были взяты Выборг, Ревель, Рига, Моонзундские острова, Гельсингфорс, Або; на море были одержаны победы при Гангуте (1714 г.), Эзеле (1719 г.), Гренгаме (1720 г.). В 1724 году Балтийский флот имел в своем составе 141 парусный боевой корабль и несколько сот гребных судов.

 

Напряжённая международная обстановка в Европе во 2-Й ПОЛОВИНЕ XVIII ВЕКА потребовала значительного увеличения вооружения Балтийского флота: в 1775—1800 годах было построено 50 линейных кораблей, 31 фрегат, 168 бомбардирских и вспомогательных, 362 гребных судна.

 

Во время РУССКО-ШВЕДСКИХ ВОЙН XVIII века моряки Балтийского флота доблестно отстояли побережье Балтики, сорвали попытки шведов захватить Кронштадт и не допустили захвата Петербурга. Однако, в ходе разразившейся в 1788-1790 годах русско-шведской войны русский флот, одержав победы в сражениях при Гогланде, Эланде, Роченсальме, Ревеле, Красной Горке и Выборге, в конечном итоге потерпел сокрушительное поражение от шведов во Втором Роченсальмском сражении 9-10 июля 1790 года, из-за ошибок командования потеряв несколько десятков кораблей.

 

В ходе РУССКО-ШВЕДСКОЙ ВОЙНЫ 1808-1809 годов русские корабли успешно поддерживали действия сухопутной армии, осуществляя бомбардировки шведских укреплений и десантные операции. Однако захваченный в марте 1808 года эскадрой контр-адмирала Н. А. Бодиско остров Готланд русским морякам удержать не удалось.

 

Новые испытания выпали на долю моряков-балтийцев в годы КРЫМСКОЙ ВОЙНЫ 1853—1856 гг., когда им пришлось отражать нападение англо-французского флота, бомбардировавшего русские укрепления Гангута, крепости Кронштадт, Свеаборг и Ревель, и стремившегося прорваться к столице Российской империи — Петербургу.

ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА Россия приступила к строительству парового военного флота, в первую очередь на Балтике. Уже в начале 1860-х годов в Великобритании заказана была первая российская броненосная плавучая батарея «Первенец», по образцу которой в середине 1860-х годов в России были построены броненосные батареи «Не тронь меня» и «Кремль».

 

 

Выдающейся военно-морской операцией Балтийского флота стала АМЕРИКАНСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ 1863-1864 годов, в ходе которой эскадра под командованием адмиралов С. С. Лесовского и А. А. Попова посетила Нью-Йорк, оказав поддержку правительству Авраама Линкольна в ходе Гражданской войны 1861-1865 годов.

К КОНЦУ XIX ВЕКА Балтийский флот имел в своём составе свыше 250 современных кораблей всех классов, в том числе паровые эскадренные броненосцы «Пётр Великий», «Император Александр II», «Император Николай I», «Гангут», «Наварин», «Сисой Великий», «Полтава», «Севастополь», «Петропавловск», броненосцы береговой обороны «Адмирал Ушаков», «Адмирал Сенявин», «Генерал-адмирал Апраксин», броненосные крейсера «Генерал-Адмирал», «Герцог Эдинбургский», «Минин», «Дмитрий Донской», «Владимир Мономах», «Адмирал Нахимов», «Память Азова» и бронепалубный крейсер «Адмирал Корнилов».

 

 

Во время РУССКО-ЯПОНСКОЙ ВОЙНЫ 1904—1905 гг. 2-я Тихоокеанская, а затем и 3-я Тихоокеанская эскадры Балтийского флота совершили беспримерный в истории войн переход броненосных кораблей из Балтийского моря в Японское в очень сложных условиях, но были разгромлены в Цусимском сражении в 1905 г.

 

Выдающимся подвигом моряков-балтийцев стало спасение командами броненосцев «Цесаревич» и «Слава», а также крейсеров «Адмирал Макаров» и «Богатырь» тысяч жителей итальянского острова Мессина, пострадавших от катастрофического ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ в декабре 1908 года.

 

В 1912 году была принята «ПРОГРАММА СПЕШНОГО УСИЛЕНИЯ БАЛТИЙСКОГО ФЛОТА», предусматривающая строительство с 1913 по 1917 год для Балтийского флота 36 новых паротурбинных эскадренных миноносцев типа «Новик».

В годы ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ корабли Балтийского флота проводили минно-заградительные операции (поставлено 35 тыс. мин), а также действовали на коммуникациях немецкого флота, содействовали сухопутным войскам и обеспечивали оборону Финского залива

В годы ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ (1917—1921/1923 гг.) и иностранной военной интервенции (1917—1921 гг.) моряки Балтийского флота защищали подступы к столице — Петрограду, до 20 тысяч моряков сражались на всех сухопутных фронтах. Именно они составляли основную силу советского военно-морского флота на различных морских и речных театрах.

С 1918 года БАЛТИЙСКИЙ ФЛОТ носил название Морских сил Балтийского моря.

После Гражданской войны Балтийский флот начинает перевооружаться — на службу поступают десятки новейших кораблей, самолёты морской авиации, дальнобойные орудия береговой обороны. 23 февраля 1928 года флот был награждён орденом Красного Знамени. С 1935 года Морские силы Балтийского моря снова стали называться Балтийским флотом.

Во время СОВЕТСКО-ФИНСКОЙ ВОЙНЫ (1939—1940 гг.) Балтийский флот оказывал содействие войскам в наступлении на Карельском перешейке и занял острова Гогланд, Лавенсаари, Сескар.

 

 

В ВЕЛИКУЮ ОТЕЧЕСТВЕННУЮ ВОЙНУ (1941—1945 гг.) Балтийский флот вступил в составе двух линкоров, двух крейсеров, 19 эсминцев, 65 подводных лодок, 656 самолётов и другого вооружения. Так что балтийцы под командованием адмирала Владимира Трибуца были готовы к борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

Моряки Балтийского флота обороняли Моонзундские острова, Таллин и полуостров Ханко, провели Таллинский переход, принимали активное участие в обороне Ленинграда в 1941—1944 гг., в 1944—1945 гг. в разгроме немецко-фашистских войск под Ленинградом, в Прибалтике — Прибалтийская операция (1944), в Восточной Пруссии и Восточной Померании.

Балтийцы потопили 1205 боевых кораблей, транспортов и вспомогательных судов, уничтожили 2418 самолетов противника. Более 82 тысяч моряков были отмечены высокими государственными наградами, 173 балтийцам присвоено звание Герой Советского Союза, в том числе четырём — дважды.

С начала 1950-х годов возможности флота заметно возросли: это было связано и с освоением нового ракетно-ядерного оружия, и с пополнением флота ракетными кораблями и реактивными самолетами. Корабли Балтийского флота стали выполнять задачи боевой службы в Северном и Средиземном морях, Атлантическом и Индийском океанах.

7 мая 1965 года героический Балтийский флот был награждён вторым орденом Красного Знамени за выдающиеся заслуги перед Родиной, массовый героизм и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками во время Великой Отечественной войны 1941—1945 годов.

 

На начало 1991 года Балтийский флот являлся крупнейшим флотом в регионе Балтийского моря и имел в своём составе 232 боевых корабля, включая 32 дизельные подводные лодки, 328 боевых самолётов и 70 вертолётов, 16 пусковых установок береговых ракетных частей, соединения береговой обороны и морской пехоты, соединения и части оперативного, тылового и технического обеспечени

Основными пунктами базирования флота были: Балтийск (Калининградская область), Свиноуйсьце (Польша), Даугавгрива и Лиепая (Латвия), Таллин и Палдиски (Эстония). Флот также имел несколько манёвренных пунктов базирования на территории РСФСР, ГДР, Эстонской, Литовской и Латвийской ССР. Авиация БФ имела 10 основных аэродромов, на которых базировались 240-й и 170-й морские штурмовые авиационные полки и 145-я отдельная противолодочная авиационная эскадрилья, а также 13 запасных аэродромов, предназначенных для распределения сил и манёвра. Судоремонтом кораблей Балтийского флота занимались 4 судоремонтных завода: 7-й СРЗ (Таллин), 29-й СРЗ (Лиепая), 33-й СРЗ (Балтийск) и 177-й СРЗ (Даугавгрива)[13].

 

Штаб Балтийского флота ВМФ России, г. Калининград

Современный Балтийский флот — разновидовое оперативно-стратегическое территориальное объединение, включающее в себя корабельные силы, морскую авиацию и средства противовоздушной обороны, береговые войска, органы оперативного и материально-технического обеспечения. Основу корабельного состава Балтийского флота составляет эскадренный миноносец проекта 956 «Настойчивый», введённый в строй в 1992 году.

 

В 2000-2010 годах корабли флота посетили с визитами и деловыми заходами более 100 морских портов стран Европы, Азии, Америки и Африки, успешно участвовали в международных учениях.

В 2000-х годах боевой состав флота пополнился современными кораблями, оснащенными новейшими вооружением и техническими средствами: сторожевой корабль «Ярослав Мудрый», корветы «Стерегущий» и «Сообразительный». В 2013 году в состав флота вошёл корвет «Бойкий», в 2014 году — однотипный корвет «Стойкий».

 

Сейчас Балтийский флот является основной учебной базой для ВМФ России и наряду с 1-м командованием ВВС и ПВО, Московским и Ленинградским военными округами вошёл в состав созданного Западного военного округа. На базе 12-й дивизии надводных кораблей планируется создание постоянного оперативного соединения в Северной Атлантике[19].

 

Задачи флота:

· Обеспечение интересов России в регионе Балтийского моря

· Защита экономической зоны и районов производственной деятельности, пресечение незаконной производственной деятельности

· Обеспечение безопасности судоходства

· Совместные действия с другими соединениями ВМФ России в находящихся за пределами ответственности флота районах Мирового океана, прежде всего с силами Северного флота в Северной Атлантике.

· Выполнение внешнеполитических акций в геополитически важных районах Мирового океана

Система базирования

Штаб Калининград.

Краснознамённая Балтийская военно-морская база.

Краснознамённая Ленинградская военно-морская база.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тема 6 Николай I: внутренняя и внешняя политика | Философия Средних веков и Возрождения
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 317 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

833 - | 702 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.