Лекции.Орг


Поиск:




Требования к объему, структуре и содержанию курсовой работы. Общие указания и этапы выполнения курсовой работы

Общие указания и этапы выполнения курсовой работы

 

Процесс выполнения курсовой работы включает в себя ряд взаимосвязанных этапов:

1. Выбор темы, согласование ее с руководителем и утверждение.

2. Сбор, анализ и обобщение информационных материалов по выбранной теме

3. Письменное изложение I Главы курсовой работы представление руководителю ее первого варианта, сразу после педагогической практики.

4. Доработка I Главы с учетом замечаний руководителя, оформление и работы над II Главой курсовой работы (разработка конспекта с наглядными пособиями, презентацией).

5. Чистовое оформление курсовой работы, библиографического списка, приложений (наглядные пособия, презентация и д.р.).

6. Подготовка доклада для защиты курсовой работы на экзамене по Методическому обеспечению учебного процесса.

7. Получение допуска к экзамену.

8. Подготовка компакт-диска, содержащего электронный вариант курсовой работы, слайдов, фото материала, приложения. Компакт диск в обязательном порядке прилагается к курсовой работе в отдельном кармашке.

 

Требования к объему, структуре и содержанию курсовой работы

Курсовая работа должна содержать следующие структурные составляющие:

  • титульный лист (приложение 1);
  • содержание (приложение 2);
  • введение;
  • литературный обзор с постановкой задачи курсовой работы;
  • история развития вопроса;
  • методику исследования;
  • выводы;
  • список использованной литературы;
  • приложения;
  • иллюстративный графический материал (презентация; в электронной и печатной формах, эскизы).

Титульный лист заполняется в соответствии.

Содержание включает в себя заголовки всех разделов (глав, параграфов, пунктов). Обязательное требование – дословное повторение названия соответствующего раздела. Пример оформления оглавления приведен в образце.

Во введении (2-3 стр.) кратко характеризуется вопрос, решению которой посвящена курсовая работа. При этом обосновывается актуальность выбранной темы, определяется цель курсовой работы и совокупность задач, которые следует решить для раскрытия выбранной темы, описывается информация (методисты, художники – преподаватели, работающие по данной проблеме), практическая значимость работы.

Основная часть (25-30 стр.) курсовой работы состоит из двух глав, разбитых на параграфы.

§ теоретическая часть составляется на основе искусствоведческой, методической литературы, может состоять из трёх – четырёх пунктов;

§ методика работы с детьми

Заключение прописываются выводы по всем главам.

Студент должен демонстрировать свободное владение материалом, знание определений, формулировок утверждений и их доказательств.

Библиографический список содержит библиографическое описание всех источников открытой печати, упомянутых в пояснительной записке.

Правила оформления дипломной работы

Курсовая работа должна быть выполнена с использованием компьютера и распечатана на одной стороне листа белой бумаги формата А4.

Текст набирается в текстовом редакторе Microsoft World.

Текст должен содержать в среднем 1800 знаков на странице, включая пробелы между словами и знаки препинания. Верхнее и нижнее поле – 2,0 см., левое поле – 2,5 см., правое поле – 1 см. Текст должен быть набран в режиме выравнивания. Схемы, формулы и рисунки выполняются в варианте компьютерной графики.

Страницы нумеруются арабскими цифрами внизу страницы по центру, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Титульный лист, содержание включаются в общую нумерацию, но номер страницы на них не проставляется. Кегль 14.

Заголовки глав, содержание, введение, библиографический список должны начинаться с новой страницы и должны быть расположены в режиме "выравнивание по левому краю" и напечатаны полужирным шрифтом.

Расстояние между названием параграфа и следующим за ним текстом равно межстрочному интервалу, а расстояние между названием главы и следующим за ним текстом устанавливается вдвое больше.

Если в курсовой работе будут представлены рисунки (графики, схемы), то под ними должна быть сделана подрисуночная надпись, которая оформляется 12 кеглем и курсивом.

Правила цитирования. Цитата является точной выдержкой из какого-либо текста, включенного в собственный текст. Цитаты приводятся, как правило, для подтверждения аргументов автора. В математическом тексте цитата является редкостью. Если требуется позаимствовать из источника большой объем информации (формулировку и доказательство утверждения, описание алгоритма и т. п.), то это лучше делать в собственной интерпретации с указанием на источник.

Ссылки и сноски. Ссылка является указанием источника, на который ссылаются. Ссылка в тексте приводятся в виде номера, заключенного в квадратные скобки.

Пример: [3, т 278] первая цифра обозначает источник из списка литературы, вторая – страница.

Ссылки на использованную литературу обязательны.

Основные элементы библиографического описания. Библиографическое описание документов, включенных в библиографический список, составляется в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1-84 "Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления". Развернутая методика библиографического описания изложена в "Правилах составления библиографического описания". М.: Книга,1986.Ч.1

Последовательность формирования библиографического списка определяет автор дипломной работы, исходя из цели и задач ее выполнения. Однако во всех случаях последовательность формирования библиографического списка должна осуществляться с учетом, во-первых, значимости документов (законодательные и нормативные акты, документальные источники, монографии, статьи, прочая литература), во-вторых, алфавитного расположения фамилий авторов или названий документов, в-третьих, хронологии издания документов.

Основные элементы библиографического описания приводятся в следующей последовательности (ГОСТ 7.11-99 "Информационно-библиографическая деятельность. Библиография. Термины и определения"):

  • фамилия автора и его инициалы;
  • название книги (статьи) без кавычек;
  • место издания;
  • название издательства;
  • год издания;
  • номер (номера) страницы.

Ниже приводятся примеры библиографических описаний документальных источников и литературы, использованных при выполнении дипломной работы:

1. Алексеев Н.С. Теория оптимального управления // Наука.-1999.-№ 2.-103 с.

2. Баронов В.В. Автоматизация управления предприятием. – М.: ИНФРА-М 2000.-239 с.

3. Мильнер Б.З. Теория организации.- М.: ИНФРА-М, 1998.-336с.

4. Организационное поведение /Под ред. П.П. Табурчака, А.Р.Маматказина. Учеб. пособие для вузов-СПб.: Химиздат, 2000.-107 с.

Сокращение слов и словосочетаний. При сокращении слов в любой письменной работе, необходимо придерживаться следующего правила: чем меньше сокращений слов и словосочетаний в тексте, тем грамотнее оформленной считается работа. Если же сокращения необходимы, то они должны удовлетворять требованиям стандартов.

Поэтому в тексте дипломной работы следует избегать сокращений, за исключением общепринятых: т.е. (то есть), и т.д. (и так далее), и др.(и другие), и пр. (и прочие). Другие сокращения допускаются лишь в случаях, если они соответствуют требованиям действующих государственных стандартов (см.: ГОСТ 7.12.93. "Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке").

Правила оформления иллюстрационного материала. Не допускается представление на защиту демонстрационных файлов и эскизов, на которые студент не делает ссылок в докладе.

В дипломной работе необходимо, чтобы теоретическая часть равнялась практической части.

 

 

ПРИМЕР:

Приложение №1, №2

Департамент культуры и туризма Вологодской области

Бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Вологодской области

«Череповецкое областное училище искусств и художественных

ремесел им. В.В. Верещагина»

 

 

Курсовая работа

по дисциплине

«Методическое обеспечение учебного процесса»

Тема:

«Изучение стилизации природных форм на уроке прикладной композиции в начальных классах»

 

 

Выполнила студентка

4 курса специальности

070602.51 «Дизайн»

Озерова Екатерина Алексеевна

Руководитель: Китова Т.В.

 

2015 г.

г. Череповец

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Глава первая является теоретической. | Как следует искать литературу по теме? Зайков А.В., Гуманитарный университет, 2017 г.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-04-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 171 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1510 - | 1316 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.