Лекции.Орг


Поиск:




Регистрационная форма участника

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Национальный Исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева»

ПОЛОЖЕНИЕ

Первенство по управленческим поединкам

Общие положения

1.1.Организаторами Первенства по Управленческим поединкам в рамках Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа (далее – Турнир) совместно с Поволжским отделением Молодежной Лиги Межрегиональной общественной организации «Федерация управленческой борьбы» (далее - МОО «ФУБ») являются:

- Аппарат полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе (далее – ПФО),

- Фонд содействия развитию институтов гражданского общества в ПФО,

- Государственный комитет Республики Мордовия по делам молодежи,

- Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева (далее – МГУ им. Н.П. Огарева).

1.2. Турнир проводится:

- между учащимися дневного отделения высших и средних специальных учебных заведений (далее – ВУЗы и ССУЗы соответственно), являющихся представителями команд регионов ПФО,

- на основе технологии Таллиннской школы менеджеров «Управленческий поединок», автор – Владимир Тарасов,

- по системе соревнований по управленческой борьбе МОО «ФУБ», с участием членов МОО «ФУБ» в качестве Главного арбитра и в составе судейских коллегий. Поволжское отделение Молодежной Лиги МОО «ФУБ» обеспечивает соблюдение технологии «Управленческий поединок», а также правил и стандартов МОО «ФУБ» при проведении Турнира.

 

Цели и задачи

2.1.Оценка и выявление путей развития навыков эффективного ведения переговоров и управления у студентов.

2.2.Развитие у молодежи инструментария для цивилизованных коммуникаций, разрешения спорных вопросов путем достижения договоренностей, и в т.ч. стратегического мышления, адекватной оценки конфликтной ситуации и прогнозов ее развития, этических методов достижения цели в конфликте.

2.3.Социализация молодежи, лучшее понимание и ориентирование во «взрослом» мире, формирование готовности принять его и действовать в объективных условиях, в т.ч. используя опыт старшего поколения.

2.4.Установление взаимодействия между обучающимися, занимающимися управленческими поединками.

2.5.Выявление лучших команд по управленческим поединкам от регионов ПФО в рамках Интеллектуальной олимпиады.

3.Порядок и условия проведения Турнира:

3.1. Место проведения Турнира: г. Саранск, МГУ им. Н.П. Огарева

3.2. Время проведения Турнира: 10.00 – 18.00 17-18 марта 2017 г.

3.3.Главным арбитром турнира назначена Зибарева Оксана Александровна, Председатель Поволжского отделения Молодежной лиги МОО «ФУБ», 2 разряд по управленческой борьбе: +7 903 330-80-32, [email protected]. Полномочия и функции Главного Арбитра определены в разделе 7 настоящего Положения.

3.4. Представитель Оргкомитета, ответственный за проведение Турнира: Директор Центра содействия трудоустройству выпускников МГУ им. Н.П. Огарева – Нестёркина Елена Александровна +7 9271861828, [email protected]. Ответственный за проведение Турнира решает все необходимые организационные вопросы, необходимые для его проведения.

3.5.Максимальное количество игроков Турнира составляет 28 человек, по 2 участника от каждого региона ПФО.

3.5.1. Выбор регионами ПФО игроков для участия в Турнире осуществляется с учетом требований к игрокам, установленным п.4.1. настоящих Правил.

3.5.2. Не позднее 1 марта 2017 г. каждый из регионов ПФО, решивший принять участие в Турнире, представляет представителю Оргкомитета, ответственному за проведение Турнира (см.п.3.4. настоящего Положения), следующие сведения об игроках:

- субъект ПФО (регион, город)

- ВУЗ, факультет, направление подготовки, курс

- ФИО игрока, контактная информация, возраст игрока (дата рождения)

- ФИО руководителя, контактная информация

Сведения необходимо предоставить в форме, указанной в приложении 1 настоящего Положения.

3.5.3.Регион вправе произвести замену заявленного игрока, уведомив об этом представителя Оргкомитета, ответственного за проведение Турнира, и представив необходимые сведения, перечисленные в п.3.5.2. настоящего Положения, не позднее, чем за полчаса до завершения регистрации на Турнир в первый день Турнира.

3.6. Не позднее 1 марта 2017 г. Главный арбитр утверждает перечень разыгрываемых ситуаций.

3.7.В первый день Турнира игроки, прибывшие на Турнир, должны пройти регистрацию на Турнир в месте его проведения. Регистрация на Турнир начинается за полчаса до начала Турнира.

3.8.В первый день Турнира по завершении регистрации Главный арбитр:

3.8.1.утверждает:

- состав его участников (игроков),

- состав судей,

- правила проведения жеребьевки, которая определит порядок участия игроков на первом этапе отборочного тура,

- схему проведения отборочного тура.

3.8.2.открывает Турнир.

3.9.После открытия Турнира Главный Арбитр оглашает правила проведения жеребьевки и проводит жеребьевку.

3.10.Система проведения Турнира:

3.10.1.Каждый поединок Турнира играется между двумя игроками. Пары игроков и номер разыгрываемой каждой парой ситуации в первом этапе отборочного тура определяются на основании жеребьевки, а в дальнейшем – на основании турнирной таблицы.

3.10.2.В первый день Турнира проводятся экспресс-поединки: отборочного тура по схеме, утвержденной Главным арбитром, и 1/8 Турнира по олимпийской системе – проигравший выбывает, выигравший проходит в следующий этап Турнира.

Во второй день по олимпийской системе проводятся классические поединки: 1/4 и 1/2 финала, поединок за 3 место и финальный поединок.

3.10.3.Каждый игрок Турнира имеет возможность принять участие не менее чем в двух поединках.

3.10.4.Поединки в ходе Турнира разыгрываются в следующем порядке:

- Турнир начинается с экспресс-поединков отборочного тура, по результатам которого к участию в 1/8 Турнира допускаются 16 игроков.

Поединки отборочного тура проводятся в соответствии с утвержденной Главным Арбитром схемой: в один или несколько этапов, по олимпийской системе или в группах - в зависимости от фактического количества участников, прошедших регистрацию до начала Турнира.

При нечетном количестве участников на первом этапе отборочного тура игрок, получивший по результатам жеребьевки номер 1 или 2 в турнирной таблице и проигравший в первом поединке, играет завершающий поединок в первом этапе отборочного тура с последним нечетным игроком в турнирной таблице. При нечетном количестве участников в следующих этапах отборочного тура для игры завершающего поединка в таком этапе привлекается технический игрок, победа которого в поединке не позволяет его сопернику продолжить участие в Турнире в качестве игрока. Игрок, одержавший победу над техническим игроком, проходит в следующий этап.

При использовании на каком-либо этапе отборочного тура круговых отборов в группах в следующий этап Турнира из группы проходит игрок (игроки), показавший (ие) лучший результат в группе по количеству побед. В случае необходимости выбора одного игрока из двух с одинаковым количеством побед, в следующий этап турнира проходит тот из них, кто набрал большее число голосов судей по результатам его поединков в группе. Если число голосов совпадает – выбор осуществляется проведением дополнительного поединка между ними или жребием на усмотрение Главного Арбитра.

Главный Арбитр оглашает схему проведения отборочного тура до его начала.

- В 1/8 финала между парами из 16 игроков играется 8 экспресс-поединков, по результатам которых в 1/4 финала выходят 8 игроков,

- в 1/4 финала между парами из 8 игроков играется 4 классических поединка, по результатам которых в 1/2 финала выходят 4 игрока,

- в 1/2 финала между парами из 4 игроков играется 2 классических поединка, по результатам которых в финал выходят 2 игрока,

- проигравшие игроки полуфиналов играют между собой классический поединок за 3 место,

- Турнир завершается финальным классическим поединком между победителями полуфиналов.

3.10.5.Общая длительность каждого поединка составляет:

- Для экспресс-поединков 2 минуты игрового времени (по 1 минуте игрового времени у каждого игрока с одним переходом хода от игрока к игроку (2 раунда), паузы и протесты не предусмотрены, игроки играют поединок стоя, без секундантов).

- Для классических поединков 8 минут игрового времени (по 4 минуты игрового времени у каждого игрока с переходом хода от игрока к игроку на усмотрение игроков, но не менее одного (от 2 раундов и больше), без учета возможных в соответствии с правилами пауз и протестов, прерывающих течение игрового времени, игроки играют поединок, сидя за игровым столом, с секундантами).

3.10.6.Распределение призовых мест Турнира:

- Победителем Турнира становится победитель финального поединка,

- Второе место занимает проигравший игрок финального поединка,

- Третье место занимает победитель поединка между проигравшими игроками полуфиналов,

- Итоговые места регионов ПФО в общем зачете Интеллектуальной олимпиады определяются по одному из двух участников от каждого региона, показавшему лучший результат в Турнире.

3.10.7.По завершении всех поединков Турнира определяется победитель и призеры Турнира, места регионов ПФО, после чего производится их торжественное награждение и церемония закрытия Турнира.

 

Игроки

4.1.Игрок должен являться учащимся дневного отделения ССУЗа или ВУЗа, расположенного на территории ПФО, в возрасте от 18 до 25 лет включительно.

4.2.Игроки обязаны пройти регистрацию у секретаря Турнира в начале каждого дня Турнира. В ходе Турнира игроки обязаны явиться на игровую площадку не менее чем за полчаса до начала поединка, в котором они участвуют согласно жеребьевке либо турнирной таблице. Прибывшие игроки регистрируются у Секретаря Турнира. Секретарь Турнира незамедлительно информирует о регистрации игроков Главного арбитра Турнира.

4.2.1.Если игрок не является к началу первого дня Турнира, он отстраняется от участия в Турнире.

4.2.2.Если игрок не является к началу своего поединка, ему засчитывается техническое поражение.

4.2.3.Если игрок опаздывает к началу Турнира или ко времени своего поединка, по его ходатайству Главный Арбитр вправе перенести поединок игрока на более позднее время с учетом турнирной таблицы.

4.3.Игроки должны состоять в Молодежной лиге МОО «ФУБ». Игроки, не имеющие членства в МОО «ФУБ», заполняют заявление о вступлении при прохождении регистрации в первый день Турнира.

 

Технические игроки

5.1.Технический игрок может привлекаться Главным Арбитром для проведения завершающего поединка любого, за исключением первого, этапа отборочного тура с нечетным количеством игроков. Целью привлечения технического игрока является оппонирование в поединке последнему нечетному игроку в турнирной таблице на данном этапе отборочного тура.

5.2.Технический игрок, независимо от результата поединка с его участием, не приобретает статус игрока турнира и в дальнейшем может принять участие в отборочном туре Турнира только в качестве технического игрока.

5.3.Технический игрок выбирается Главным Арбитром из участников, которые по результатам предыдущего этапа отборочного тура выбыли из Турнира. В качестве технического игрока не привлекается участник от того же региона, что и игрок, для поединка с которым требуется технический игрок.

 

Секунданты

6.1. Классические поединки играются в присутствии секундантов от игроков. Секундант во время классического поединка занимает место рядом со своим игроком.

6.2.Игроки от одного региона являются друг для друга секундантами для участия в классических поединках. В случае, если от региона представлен только один игрок, он вправе выбрать себе секунданта из числа игроков других регионов либо с разрешения Главного Арбитра пригласить на роль секунданта лицо, которое представят организаторы.

6.3.Секундант не вправе:

произносить какие-либо слова, или подавать какие-либо знаки.

6.4.Секундант вправе:

6.4.1.вести для себя записи или делать пометки.

6.4.2. взять один тайм-аут на 1 минуту во время раунда его игрока (т.е. когда идет время его игрока), с тем, чтобы дать последнему дополнительные инструкции. На это время ход часов приостанавливается.

6.4.3.заявить протест, обращаясь к Главному Арбитру, если другой стороной нарушены условия поединка. На это время ход часов приостанавливается. Принят или не принят протест, решает Главный Арбитр, это решение не обсуждается и принимается участниками поединка без возражений.

6.4.4.прервать поединок, если время противоположной стороны истекло.

 

Главный Арбитр

7.1.Проведение поединков Турнира осуществляется Главным Арбитром Турнира.

7.2. Кроме этого Главный Арбитр:

- обеспечивает соблюдение технологии «Управленческий поединок», правил и стандартов МОО «ФУБ»

- разрабатывает Положение о Турнире, а также формирует всю необходимую документацию для предварительного согласования и последующего отчета в МОО «ФУБ»,

- формирует состав судейских коллегий, игроков и ситуаций,

- проводит жеребьевку,

- определяет схему отборочного тура и порядок проведения поединков Турнира,

принимает решения в спорных и конфликтных ситуациях, а также в ситуациях, порядок разрешения которых не предусмотрен настоящим Положением. При решении указанных ситуаций Главный Арбитр вправе определить решение путем совещания с представителями оргкомитета Турнира, членами МОО «ФУБ» либо принять решение на свое усмотрение,

- осуществляет иные действия, в соответствии с настоящим Положением.

7.3.По решению Главного Арбитра может быть произведена его замена на определенное время либо до завершения Турнира другим представителем МОО «ФУБ».

 

Судейство Турнира

8.1.Принципы судейства

8.1.1.Судейство управленческих поединков Турнира осуществляется лицами, привлекаемыми к осуществлению судейства, давшими согласие на исполнение судейских обязанностей на добровольной основе.

8.1.2.Судьи наделяются соответствующими полномочиями по решению Главного Арбитра. Все судьи обладают единым статусом.

8.1.3.Судьи независимы и осуществляют судейство самостоятельно, независимо от чьей бы то ни было воли.

8.1.4.Судьи не отдают предпочтения каким-либо лицам, участвующим в управленческих поединках, по признакам их государственной, социальной, половой, расовой, национальной, языковой или политической принадлежности либо в зависимости от их происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, места рождения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а равно и по другим основаниям.

8.1.5.Лица, участвующие в управленческих поединках и присутствующие на них, не должны оказывать в какой-либо форме воздействие на судей, осуществляющих судейство. Нарушение данного положения может повлечь для игрока и секунданта отстранение от участия в Турнире.

8.1.6.Судьи, осуществляющие судейство, не должны оказывать воздействие на другого судью с целью повлиять на мнение судьи относительно результата выступления участников управленческого поединка.

8.2.Для осуществления судейства каждого управленческого поединка формируются следующие коллегии:

Для экспресс-поединков: одна коллегия «Отправляющие на переговоры», состоящая из пяти судей.

Для классических поединков: три коллегии «Нанимающиеся на работу», «Отправляющие на переговоры» и «Доверяющие собственность», каждая из которых состоит из трех судей. Количество судей, осуществляющих судейство классического поединка, составляет 9 человек.

8.2.1. В состав коллегии «Нанимающиеся на работу» могут быть включены лишь лица, реально работающие по найму или работавшие по найму не далее, как два года назад.

8.2.2. В состав коллегии «Отправляющие на переговоры» могут быть включены лишь лица, прошедшие обучение по курсу «Управленческий поединок» или "Техника перехвата и удержания управления (часть 1 и часть 2) или обладающие реально властными полномочиями.

8.2.3. В состав коллегии «Доверяющих собственность» могут быть включены лишь лица, реально владеющие собственностью, приносящей доход, или лица, являющиеся реальными работодателями для наемных менеджеров.

Решение по составу судейских коллегий каждого поединка принимается Главным Арбитром.

8.3. Каждый из судей вправе заявить самоотвод в отношении поединка любого из игроков, и каждый из игроков вправе заявить отвод одному судье на Турнире, если судья лично, прямо или косвенно, заинтересован в победе одного из участников либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его беспристрастности по отношению к участникам. Отводы и самоотводы заявляются до начала поединка и мотивируются. Решение по отводам и самоотводам принимается Главным Арбитром. В случае удовлетворения отвода и самоотвода место отведенного судьи занимает другой судья.

8.4. По окончании поединка судьи отвечают на вопрос Главного Арбитра о своей готовности осуществить голосование. До голосования судья не вправе каким-либо образом выражать свое желание проголосовать за какого-то участника поединка.

Открытое голосование осуществляется карточками с указанием номера игрока («I» или «II»). По команде Главного Арбитра судьи должны проголосовать за игроков путем поднятия карточки с указанием номера игрока, за которого судья отдал свой голос.

8.4.1. При судействе каждый судья поднимает только одну карточку за одного из игроков.

8.4.2. Не дать очко никому из игроков поединка судья не может.

8.4.3. В случае если судья ошибся в номере игрока при поднятии карточки, его голос отдается тому игроку, чей номер обозначен на поднятой судьей карточке.

8.4.4. Карточки опускаются судьями после подсчета Главным Арбитром результата голосования и объявления игрока-победителя.

8.5. После объявления результата поединка судьи комментируют свое решение. Комментарии даются судьями по очереди.

8.5.1. В классических поединках начинают давать комментарии судьи, входящие в коллегию «Нанимающиеся на работу», продолжают давать комментарии судьи, входящие в коллегию «Направляющие на переговоры», заканчивают давать комментарии судьи, входящие в коллегию «Доверяющие собственность».

8.5.2. Судьи, входящие в коллегию «Нанимающиеся на работу», начинают свои комментарии со слов «Я бы устроился на работу к участнику № _, потому что..;». Судьи, входящие в коллегию «Направляющие на переговоры», начинают свои комментарии со слов «Я бы направил на переговоры участника № _, потому что...». Судьи, входящие в коллегию «Доверяющие собственность», начинают комментарий со слов «Я бы доверил свою собственность участнику № _, потому что...».

8.5.3. Внутри коллегий очередность комментариев судей – слева направо.

8.5.4. Продолжительность комментария не должна превышать 1 минуту.

8.5.5. Ведущий поединок не комментирует.

8.5.6. Вопросы судьям лицами, участвующими в управленческом поединке либо присутствующими на нем, не задаются, действия судей не комментируются.

8.6. После окончания поединка протокол, оформляющий результаты каждого поединка Турнира, подписывают игроки, ведущий и судьи.

Гости Турнира.

Лица, не являющиеся игроками, судьями, главным арбитром, представителями организаторов, руководителями игроков – являются гостями Турнира. Турнир является закрытым для гостей, за исключением гостей, получивших специальное разрешение организаторов при наличии возможностей для размещения гостей в месте проведения Турнира.

 

Заключительные положения

Настоящие Правила могут быть изменены или дополнены на основании решения Главного Арбитра Турнира до начала Турнира.

 

 

Приложение 1

Регистрационная форма участника



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Фестиваль современного и экспериментального танца | 
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-04-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 190 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1023 - | 837 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.