Лекции.Орг


Поиск:




Как создается система права (2 минуты).




— Теперь мы видим, что система права представляет собой сложное образование. Но каким образом она появилась? Мы с вами знаем, что общество представляет собой саморазвивающуюся систему, в которой одни люди вступают в отношения с другими. Эти отношения разнообразны. Но они носят устойчивый характер, т.к. отношения людей соответствуют их потребностям, а потребности у разных людей вполне одинаковые. Поэтому и нормы, регулирующие эти отношения, тоже носят вполне определенный характер. Однако для того, чтобы решить конкретное юридическое дело, необходимо среди всего множества норм найти те, которые относятся к данному делу. Чтобы было легче это сделать, родственные нормы права объединяются в более крупные блоки, именуемые отраслями и институтами права, и тем самым образовывают систему права.

3) Правовая норма и её характеристика (13 минут).

— Как уже отмечалось раньше, система права состоит из элементов. Так вот исходным элементом, кирпичиком системы права является норма права. Поэтому систему права часто сравнивают с кирпичным зданием. Таким образом, норма права – это установленное или санкционированное государством общеобязательное правило поведения, за нарушение которого наступает юридическая ответственность.

— Существуют и другие определения данного понятия:

1) Норма права - общеобязательное, формально определенное предписание и принципы, устанавливающие меру должного и возможного поведения участников регулируемых отношений и выступающие критерием правомерности такого поведения;

2) Норма права - общеобязательное веление, выраженное в виде государственно-властного предписания и регулирующее общественные отношения.

— Вы можете записать любое из них.

— В результате правотворческой деятельности появилось большое количество норм права. Поэтому возникла потребность их сгруппировать, и в настоящее время существует множество классификаций норм права. Мы с вами рассмотрим только основные. Пожалуйста, обратите свое внимание на схему «Классификация норм права» на странице 57 в учебнике.

 

 


— В первой классификации нормы сгруппированы в зависимости от задач, которые они выполняют:

Учредительные нормы занимают высшую ступень в законодательстве, имеют наиболее общий характер и выполняют особую роль в механизме правового регулирования общественных отношений. Эти нормы определяют исходные начала, основы правового регулирования общественных отношений. В этом их основное назначение. К ним относятся нормы, которые содержатся в Конституции РФ;

Декларативные нормы играют информационную роль. Как правило, это нормы программного характера. Примером может послужить статья 1 Гражданского кодекса РФ, закрепляющая задачи данного кодекса.

Дефинитивные нормы содержат определения правовых категорий и понятий. Таковыми будут, например, определения преступления в уголовном законе, административного проступка — в административном законодательстве, отдельных видов сделок — в гражданском законодательстве и т.д. Их отсутствие в системе права лишило бы законодательство ясности, а процесс его применения стал бы невозможным.

Коллизионные нормы устраняют противоречие в практике применения правил поведения субъектов права. Например, во многих законах содержится правило о том, как следует поступать субъекту в том случае, когда возникли противоречия между нормами права. В статье 3 Гражданско­го кодекса РФ указано, что при противоречии указа Прези­дента РФ или постановления Правительства РФ Граждан­скому кодексу РФ следует применять нормы, которые содержатся в Кодексе.

Охранительные нормы прописывают систему юри­дической ответственности для тех, кто нарушает правовые установки. К таким относится норма, содержащаяся в ста­тье 90 Уголовного кодекса РФ, согласно которой «несовер­шеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной от­ветственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудитель­ных мер воспитательного воздействия».

По времени действия принято выделять постоянные и временные нормы. Первые содержаться в законах или в других стабильно действующих НПА, а другие – в нормативных актах действующих определенный срок.

По методу правового регулирования различают импера­тивные и диспозитивные нормы. Императивные нормы со­держат властные безальтернативные варианты поведения субъектов права, от которых нельзя отклоняться. Напри­мер, согласно правилам дорожного движения, автомобилист не может проезжать на красный свет светофора или превышать скорость движения, установленную на опреде­ленном участке дороги. При этом не важно, совпадает ли это правило с мнением или эмоциями тех, кто оказывается в сфере действия указанных норм.

Диспозитивные нормы права содержат некую свободу усмотрения в поведении субъектов права. При этом им разрешается поступать либо так, как прописано в законе (или ином источнике права), либо по-другому. Например, вступившие в брак молодые люди могут заключать, а могут и не заключать брачный контракт.

Поощрительные нормы представляют собой предписания о предоставлении государством определенных мер поощрения за полезный вариант действий субъектов. Примером могут служить нормы, содержащиеся в Трудовом кодексе РФ.

Наказательные нормы носят карательный характер и назначаются за отрицательный вариант поведения.

По предмету правового регулирования выделяют нормы конституционного, гражданского, уголовного, административного и других отраслей российского права. Нормы некоторых отраслей делят на материальные (это определенные правила поведения субъектов права) и процессуальные (нормы, которые устанавливают порядок применения материальных норм).

— Теперь давайте с вами закрепим полученные знания, путем выполнения заданий по данному вопросу.

Задание № 1.

Ниже приведен перечень норм права. Все они, за исключением двух, относятся к классификации в зависимости от задач, выполняемых ими:

1) учредительные; 2) императивные; 3) декларативные; 4) гражданские; 5) дефинитивные; 6) коллизионные; 7) охранительные.

Задание № 2.

Установите соответствие между видами правовых норм и статьями НПА: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

Вид правовой нормы Статья НПА
А) Императивная 1) Республики вправе устанавливать свои государственные языки (ч.2 ст.68 Конституции РФ);
Б) Диспозитивная 2) Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (ч.2 ст.41 СК РФ);
В) Поощрительная 3) Нанесение побоев или совершение действий, причинивших физическую боль, наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов (ст.116 УК РФ);
Г) Наказательная 4) Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему ущерб (ст. 76 УК РФ).

 

Ответ: А – 2, Б – 1, В – 4, Г – 3.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-04-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2233 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

1319 - | 1085 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.