Лекции.Орг


Поиск:




Сдвиг кривой производственных возможностей вправо означает. 4 страница




 

E
=
D P

Эластичность спроса в интервале изменения цен (на дуге) определяется с помощью так называемой «формулы средней точки», которую с использовани- ем значений переменных, представленных на рисунке 1, можно записать в виде:


 
QD 2 - QD

D D


´100% D


D (Q 1 + Q 2) / 2


D Q P


EP =


P - P


= ×,

D P Q D


2 1 ´100%


 

где P и


(P 1 + P 2) / 2

D
Q – средние значения в интервале (на дуге):

P = (P1+P2)/2;


D
Q = (QD +QD


) / 2;


1 2

ΔQD = Q2 – Q1; ΔP = P2 – P1.

Эластичность спроса по цене в точке определяется по формуле:

D

E
=
DQ × P

PP QD


В зависимости от значения коэффициента прямой эластичности спроса различают следующие виды спроса:

P
эластичный спросE D > 1, кривая спроса пологая;

P
неэластичный спросE D < 1, кривая спроса крутая;

P
спрос единичной эластичностиE D = 1;

P
абсолютно эластичный спросE D = ∞, кривая ║ оси абсцисс;

P
абсолютно неэластичный спросE D = 0, кривая ║оси ординат.

Ценовая эластичность спроса на благо тем выше, чем менее необходимо благо потребителю, чем больше заменителей оно имеет и чем выше обеспечен- ность этим благом. Это означает, что спрос на предметы роскоши эластичен, а спрос на блага первой необходимости неэластичен по цене.

Практическая значимость измерения ценовой эластичности спроса со- стоит в том, что различные случаи эластичности непосредственно влияют на получаемую производителем выручку от продаж (R=P×Q). При эластичном спросе снижение цены увеличивает выручку за счет роста объема продаж на большую величину, чем снижается цена, а при неэластичном спросе снижение цены вызывает незначительное увеличение количества продаж, так что выручка падает.

ij
Коэффициент перекрестной эластичности спроса ( E D ) показывает, на

сколько процентов изменится объем спроса на i-тое благо (Qi), если цена на j- тое благо (Pj) изменится на один процент. Он вычисляется по формуле:


E
i
=
D
D QD,%

ij


или


D D Q i Pj

E
 
×
=
D
.
ij D


D Pj,% D Pj Q i

Коэффициент имеет положительное значение, если блага в потреблении заменяют друг друга – являются субститутами с точки зрения потребителя (например, масло и маргарин).

Коэффициент имеет отрицательное значение, если блага дополняют друг друга в потреблении – являются комплементами с точки зрения потреби- теля (например, принтер и картридж).

Коэффициент равен нулю, если связь между благами отсутствует.

Итак, тип связи между благами отражается знаком коэффициента, а абсо- лютное значение последнего показывает степень взаимозависимости благ.

Анализ перекрестной эластичности помогает определить границу рынка.

M
Коэффициент эластичности спроса по доходу ( E D ) показывает, на сколько процентов изменится объем спроса на благо при изменении дохода по- требителя на один процент. Коэффициент вычисляется по формуле:


E
=
D
D D Q,%

M


или


D D Q

E
=
D
M


 

× M


D M,%


D M Q D


M
M
Спрос эластичен по доходу (E D > 1), если процентное изменение дохода меньше, чем процентное изменение объема спроса, и наоборот (E D < 1).

Объем спроса на большинство благ повышается с ростом дохода (коэф- фициент положительный) – такие блага называются «нормальными». На неко-


торые блага объем спроса индивида уменьшается при увеличении его дохода (коэффициент отрицательный) – эти блага называют «некачественными».

Закон спроса и исключения из него. Рыночный спрос. В соответствии с законом спроса объем (величина) спроса на благо растет при снижении цены, а кривая спроса имеет отрицательный наклон.

Эффекты замены и дохода. Характер зависимости объема спроса от це- ны определяется эффектом замены (замещения) и эффектом дохода.

Эффект замены: при повышении цены на благо потребитель сокращает его потребление, заменяя данное благо другим, относительно подешевевшим.

Эффект дохода: изменение цены блага приводит к противоположному изменению реального фиксированного дохода (повышение цены блага приводит к снижению покупательной способности имеющейся суммы денег). Последст- вия эффекта дохода зависят от отношения потребителя к товару, цена которого меняется. При изменении цены «некачественного» блага эффект дохода дейст- вует в направлении, противоположном эффекту замены. Если в этом случае эффект дохода перекрывает эффект замены, то будет нарушен закон спроса.

Исключения из закона спроса: Парадокс Гиффена. Английский стати- стик Роберт Гиффен (1837–1910 г.г.) обнаружил, что в период голода в Ирлан- дии в конце XIX века объем спроса на картофель, цена которого повысилась, значительно возрос вопреки закону спроса. Дело в том, что для беднейших сло- ев населения картофель превратился в единственный доступный продукт пита- ния.

Эффект Веблена. Эффект Веблена ассоциируется с престижным спро- сом на покупку дорогостоящих благ, обладающих высоким социальным стату- сом, что свидетельствует о демонстративном потреблении благ. В этом случае кривая спроса имеет положительный наклон.

Эффект ожидаемой динамики цен. Когда цена блага понижается (по- вышается) и покупатели надеются на сохранение направленности этой тенден- ции, то спрос на благо в данный момент может уменьшиться (увеличиться), т.е. имеет место отложенный спрос (ажиотажный спрос).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 471 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

776 - | 695 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.