Лекции.Орг


Поиск:




Назначение осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения




Осужденные к лишению свободы отбывают наказания в исправительных учреждениях с различными видами режима, что соответствует принципу справедливости. Именно вид исправительного учреждения, в котором осужденные отбывают этот вид наказания главным образом определяет тяжесть наказания.

Общие правила определения вида ИУ определены в статье 58 УК РФ.

Отдельные разъяснения данного вопроса даны также в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 г. № 9 «О практике назначения и изменения судами видов исправительных учреждений».

Отбывание лишения свободы в колонии-поселении назначается лицам:

- осужденным за преступления, совершенные по неосторожности

- лицам, осужденным к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, если ранее они не отбывали лишения свободы (к этой категории относятся и лица, ранее отбывавшие лишение свободы, если их судимость снята или погашена)

Закон предоставляет суду право с учетом обстоятельств дела и личности виновного назначить таким лицам отбывание наказания в исправительной колонии общего режима вместо колонии-поселения.

В одной колонии-поселении отбывают наказание мужчины и женщины. Осужденные содержатся без охраны, но под надзором, могут носить одежду гражданского образца, иметь при себе деньги и пользоваться ими без ограничения, получать посылки, передачи и бандероли, иметь свидания без ограничения их количества.

В исправительных колониях общего режима (отдельно для мужчин и для женщин) отбывают наказание:

- мужчины, осужденные за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшие лишения свободы

- женщины, осужденные к лишению свободы за тяжкие и особо тяжкие преступления, в том числе при любом виде рецидива.

В исправительных колониях строгого режима отбывают наказание мужчины:

- впервые осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений

- осужденные к лишению свободы при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если ранее они отбывали лишение свободы.

Ранее отбывавшими лишение свободы признаются лица, которым лишение свободы было назначено приговором суда и фактически отбывалось (в т.ч. если они отбывали наказание по решению суда другого государства, либо отбыли в ИУ лишь часть срока, либо попали в ИУ за злостное уклонение от исполнения другого вида наказания, в качестве замены на лишение свободы).

Не признаются ранее отбывавшими лишение свободы:

- лицо, которому за совершенное преступление суд в соответствии с ч. 1 ст. 55 УК РФ вместо лишения свободы назначил наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части;

- лицо, находившееся в исправительном учреждении по приговору суда, если в отношении его приговор отменен в кассационном или надзорном порядке с прекращением дела либо изменен и если ему назначено наказание, не связанное с лишением свободы, или применено условное осуждение к лишению свободы;

- лицо, осуждавшееся к лишению свободы, но фактически не отбывавшее наказание в ИУ в связи с применением к нему акта об амнистии или освобождением от отбывания наказания в порядке помилования либо неприведением в исполнение приговора в случае истечения установленного законом срока давности обвинительного приговора либо по другим основаниям;

- лицо, отбывающее наказание в виде лишения свободы, в случае его осуждения к лишению свободы за преступление, совершенное до вынесения первого приговора;

- лицо, осужденное к лишению свободы и отбывшее наказание в местах лишения свободы за деяния, преступность и наказуемость которых устранена новым законом, а равно если новым законом в соответствующей статье Особенной части УК РФ наказание в виде лишения свободы не предусмотрено;

- лицо, ранее осуждавшееся к лишению свободы в пределах срока нахождения его под стражей или под домашним арестом в качестве меры пресечения, поскольку оно не отбывало наказание в ИУ;

- лицо, уклонившееся от получения предписания о порядке следования к месту отбывания наказания самостоятельно на основании статьи 75.1 УИК РФ по вступившему в законную силу приговору либо получившее данное предписание, но не прибывшее в колонию-поселение;

- лицо, условно осужденное к лишению свободы, которое по основаниям, изложенным в статье 74 УК РФ, было направлено для отбывания лишения свободы в ИУ, однако реально данное наказание не отбывало (например, в случае заключения его под стражу при обвинении в новом преступлении, совершенном до прибытия в ИУ).

Отбывание лишения свободы в исправительных колониях особого режима назначается мужчинам:

- осужденным при особо опасном рецидиве преступлений

- осужденным к пожизненному лишению свободы.

Лишение свободы с отбыванием части назначенного срока в тюрьме назначается мужчинам:

- осужденным на срок свыше пяти лет за совершение особо тяжких преступлений

- осужденным при особо опасном рецидиве к лишению свободы независимо от его срока

Назначенный приговором суда вид исправительного учреждения может быть изменен в зависимости от поведения осужденного и соблюдения им установленного порядка отбывания наказания как в сторону усиления, так и в сторону ослабления строгости наказания. Объем и порядок такого изменения регламентируются уголовно-исполнительным законодательством.

В пределах одной исправительной колонии осужденные к лишению свободы могут находиться в обычных, облегченных и строгих условиях отбывания наказания, предусмотренных видом режима данной колонии. Для осужденных, содержащихся в тюрьмах, устанавливаются общий и строгий виды режима.

Смертная казнь

Смертная казнь (ст. 59 УК РФ) заключается в лишении осужденного самого важного блага – жизни.

Смертная казнь – самое суровое наказание, известное уголовному праву. В то же время это одно из древнейших наказаний в истории человечества. Применение смертной казни в России и ее сохранение в новом УК было обусловлено рядом причин, к которым можно отнести значительный рост преступности, в том числе и преступлений против жизни, рост социальной напряженности, межнациональные конфликты и т.п. Однако большинство цивилизованных государств отказались от ее применения, и в РФ в настоящее время происходят процессы, направленные на постепенную отмену этого вида наказания.

14 апреля 1997 г. Россия подписала в Страсбурге договор о неприменении смертной казни. В 1998 г. Президентом Российской Федерации был наложен мораторий на исполнение приговоров, которыми была назначена смертная казнь. Конституционный Суд РФ в 1999 г. дал заключение о несоответствии ст. 59 УК РФ статье 20 Конституции РФ, устанавливающей, что смертная казнь «впредь до ее отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей». После опубликования этого заключения Конституционного Суда РФ суды страны прекратили выносить смертные приговоры.

В соответствии с Определением Конституционного Суда РФ от 19.11.2009 г. № 1344-О-Р установлено, что положения пункта 5 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 2 февраля 1999 года N 3-П в системе действующего правового регулирования, на основе которого в результате длительного моратория на применение смертной казни сформировались устойчивые гарантии права человека не быть подвергнутым смертной казни и сложился конституционно-правовой режим, в рамках которого – с учетом международно-правовой тенденции и обязательств, взятых на себя Российской Федерацией, - происходит необратимый процесс, направленный на отмену смертной казни, как исключительной меры наказания, носящей временный характер («впредь до ее отмены») и допускаемой лишь в течение определенного переходного периода, т.е. на реализацию цели, закрепленной статьей 20 (часть 2) Конституции Российской Федерации, означают, что исполнение данного Постановления в части, касающейся введения суда с участием присяжных заседателей на всей территории Российской Федерации, не открывает возможность применения смертной казни, в том числе по обвинительному приговору, вынесенному на основании вердикта присяжных заседателей.

Вместе с тем положения Уголовного кодекса, касающиеся смертной казни, сохраняют свою силу.

Смертная казнь определена в ст. 59 УК РФ как исключительная мера наказания. Ее исключительный характер заключается в следующем:

- предусмотрена только за пять особо тяжких преступлений, связанных с посягательством на жизнь человека (ч. 2 ст. 105, ст. 277, 295, 317 и 357 УК РФ)

- не назначается женщинам, а также лицам, совершившим преступление в возрасте до восемнадцати лет, независимо от их возраста на момент вынесения приговора; мужчинам, достигшим к моменту вынесения приговора шестидесятипятилетнего возраста

- не назначается лицу, выданному Российской Федерации иностранным государством для уголовного преследования в соответствии с международным договором РФ или на основе принципа взаимности, если в соответствии с законодательством иностранного государства, выдавшего лицо, смертная казнь за совершенное этим лицом преступление не предусмотрена или неприменение смертной казни является условием выдачи либо смертная казнь не может быть ему назначена по иным основаниям

- осужденным к смертной казни наказание может быть заменено лишением свободы или пожизненно, или на точно обозначенный в законе срок – 25 лет (обращение осужденного с ходатайством о помиловании составляет право осужденного и влечет обязательное рассмотрение комиссиями по помилованию при главах субъектов Российской Федерации, а затем – Президентом Российской Федерации)

- уголовно-исполнительным законодательством установлен ряд дополнительных гарантий против исполнения не обоснованных смертных приговоров: обязательная дача заключений Председателем Верховного Суда РФ и Генеральным прокурором РФ об отсутствии оснований для принесения протеста на приговор суда в порядке надзора + решение Президента РФ об отклонении ходатайства осужденного о помиловании или решение Президента РФ о неприменении помилования к осужденному, отказавшемуся от обращения с ходатайством о помиловании

Смертная казнь исполняется непублично путем расстрела. Администрация учреждения, в котором исполнена смертная казнь, ставит в известность об исполнении наказания суд, вынесший приговор, а также одного из близких родственников осужденного. Тело для захоронения не выдается, о месте захоронения родственникам не сообщается (ст. 186 УИК РФ).

Смертная казнь до сих пор применяется в:

- 32 штатах США (5 способов – расстрел, повешение, электрический стул, газовая камера, смертельная инъекция)

- Израиле (за разжигание войны, предательство, военные преступления и злодеяния против Родины)

- азиатских странах (Китай – чаще, чем в других странах, около 5000 приговоров в год, в основном за взяточничество, наркотики в крупных размерах и сутенерство, хотя предусмотрена по более чем 60 статьям УК; Япония – за убийства с отягчающими обстоятельствами, «внутренние восстания» и «внешние осложнения»; Корея; Таиланд – за наркотики)

- странах Ближнего Востока (Иран, Ирак, Афганистан и т.п.)

- странах Африки (в Конго даже за убийство слона).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-04-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 451 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

748 - | 743 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.