Лекции.Орг


Поиск:




Понятие национального производства и системы национальных




Тема 9

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ОБЪЁМ ПРОИЗВОДСТВА

1 Понятие национального производства и системы национальных счетов.

2 Основные показатели системы национальных счетов и методы их расчета.

 

Понятие национального производства и системы национальных

счетов.

Под национальным производством понимается совокупность всех сфер в стран, производящих товары и услуги. Измерение объёмов национального производства необходимо для анализа развития экономики страны и оценки перспектив её развития. Для этого применяют систему взаимосвязанных показателей называемой системой национальных счетов.

Система национальных счетов (СНС) - балансовый метод комплексной взаимосвязанной характеристики экономических процессов и их результатов на основе системы макроэкономических показателей, объединённых в таблицы. Описывает наиболее важные аспекты экономического развития (производство, распределение, перераспределение и использование конечного продукта и национального дохода, формирование национального богатства).

Стандартная система национальных счетов разработана статистической комиссией ООН в 1953. Существенный вклад в разработку современной СНС был сделана американским экономистом Саймоном КУЗНЕЦОМ. И АНГЛИЙСКИМ ЭКОНОМИСТОМ Ричардом Стоуном. Попытки становления СНС предпринимались в Великобритании (1946 г.), во Франции (1949 г.), в США (1947 г.) В СССР в 60-е годы проводилась работа по составлению сводного материально-финансового баланса, практическое же использование в России относится к началу 90-х годов.

Национальные счета используются более чем в 100 странах мира. В России с 1988 показатель ВВП определяется по методике ООН. В СНС России выделяют 7 счетов для национальной экономики:

- счет продуктов и услуг,

- счет производства,

- счет образования доходов,

- счет распределения доходов,

- счет использования доходов,

- счет капитальных затрат,

- финансовый счет.

Первая версия СНС разработана международной комиссией ООН по международным стандартам СНС в 1952-1953 гг, вторая версия – в 1968, третья – 1993.

В 1993 году были внесены изменения в СНС в ООН. Использовался метод Хикса при подсчете ВВП. Несмотря на то, что в 1996 году методика СНС изменилась, в РФ используется методика 1993 года.

В основе системы национальных счетов лежат следующие основные принципы:

1) Валовой продукт и национальный доход страны производится как в сфере материального производства, так и в сфере услуг. При этом не учитываются нелегальные виды деятельности и ведение домашнего хозяйства.

2) В создании стоимости товаров и услуг наряду и наравне с трудом принимают участие земля, капитал и предпринимательская деятельность, т.е. все факторы производства.

Основными секторами экономики по системе национальных счетов являются:

а) нефинансовые предприятия, занятые производством товаров и услуг, реализуемых на рынке;

б) финансовые учреждения и корпорации – банки, страховые компании, инвестиционные фонды, основной функцией которых является финансовое посредничество;

в) правительственные учреждения, главной функцией которых является перераспределение доходов и богатства и предоставление нерыночных услуг как обществу в целом, так и отдельным лицам. Для них характерно бюджетное финансирование за счет взимаемых налогов и за счет доходов от собственности, которой они располагают;

г) частные некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства – общественные, политические, религиозные организации, главная функция которых состоит в оказании нерыночных услуг участникам этих организаций. Финансируются за счет взносов, пожертвований, доходов от собственности;

д) домашние хозяйства, выступающие как потребители, так и предприниматели. Их доходом выступают заработная плата, доход от собственности, перераспределительные поступления, выручка от реализации продукции предприятий, принадлежащих домохозяйствам;

е) остальной мир – зарубежные производители и потребители.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1230 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

819 - | 676 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.