Лекции.Орг


Поиск:




Сущность собственности и ее роль в экономической жизни общества.




Собственность - сложная и многогранная категория, которая выражает всю совокупность общественных отношений - экономических, социальных, политических, национальных, нравственных, религиозных и тому подобное. Она занимает центральное место в экономической системе, поскольку предопределяет способ соединения работника со средствами производства, цель функционирования и развития экономической системы, определяет социальную структуру общества, характер стимулов трудовой деятельности и способ распределения результатов труда.

Собственность выражает отношения между людьми по поводу присвоения вещи.

Присвоение - процесс, возникающий в результате сочетания объекта и субъекта присвоения, то есть отношение субъекта к определенным вещам как к собственным. Присвоение формирует и выражает конкретную черту той или иной формы собственности и ее видов.

Главным объектом присвоения в экономической системе, который определяет ее социально-экономическую форму, цели и интересы есть присвоение средств производства и его результатов.

Собственность - это совокупность отношений между субъектами хозяйствования по поводу присвоения средств производства и его результатов.

Категория "присвоение" порождает категорию "отчуждение".

Отчуждение - это лишение субъекта права на владение, пользование и распоряжение тем или иным объектом собственности.

Присвоение и отчуждение - парные категории, которые существуют одновременно. Присвоение определенного объекта собственности одним субъектом одновременно означает отчуждение его от другого субъекта.

Отношения собственности образуют определенную систему, которая включает в себя три вида отношений:

- отношения по поводу присвоения объектов собственности (Отношения присвоения предусматривают полное отчуждение объекта собственности определенным субъектом от других субъектов, то есть экономические отношения между людьми, которые характеризуют их отношение к вещам (прежде всего средств производства) как к собственным);

- отношения по поводу экономических форм реализации объектов собственности (Отношения по поводу экономических форм реализации собственности является отражением полезности или доходности объекта собственности для субъекта собственности (получение прибыли, ренты, процента, заработной платы, дивидендов, гонорара и т.д.);

- отношения по поводу хозяйственного использования объектов собственности. (Отношения по поводу хозяйственного использования объектов собственности возникают между владельцем объектов собственности и предпринимателем по поводу передачи последнему имущества на определенных условиях для использования в хозяйственных целях)

Отношения собственности проявляются через субъекты и объекты собственности.

Объекты собственности - это все то, что можно присвоить или отчуждение. (Средства производства, недвижимость (здания и сооружения, обособленные водные объекты, многолетние насаждения и т.д.), природные ресурсы (земля, ее недра, леса, воды и т.д.), предметы личного потребления, деньги, ценные бумаги, драгоценные металлы и изделия из них, интеллектуальная собственность, то есть духовно-интеллектуальные, информационные ресурсы и продукты (произведения литературы и искусства, достижения науки и техники, открытия, изобретения, ноу-хау, информация, компьютерные программы, технологии и т.д.), культурные и исторические ценности, рабочая сила)

Субъекты собственности - это персонифицированные носители отношений собственности. (Отдельная личность (индивид) - человек как носитель имущественных и неимущественных прав и обязанностей, юридические лица - организации, предприятия, учреждения, объединения лиц всех организационно-правовых форм; государство в лице органов государственного управления, муниципалитеты (органы местного управления и самоуправления)).

Собственность имеет и правовой аспект, выступая как юридическая категория. Юридический аспект собственности реализуется через право собственности.

Право собственности - это совокупность узаконенных государством прав и норм экономических взаимоотношений физических и юридических лиц, которые складываются между ними по поводу присвоения и использования объектов собственности.

Право собственности определяется еще со времен римского права тремя основными правомочности

- Владение, пользование и распоряжение

Владения. Начальная форма собственности, которая выражает отношения, связанные с наличием у того или иного субъекта объектов собственности с хозяйственным владением ими. Само по себе владение не означает полной собственности. Обладателем объекта может быть как собственник, так и не владелец (например, арендатор).

Пользования. Выражает экономические отношения собственности по поводу производственного или личного использования полезных свойств ее объектов в соответствии с функциональным назначением последних.

Распоряжения. Выше и всеобъемлющая категория прав собственности, которая предусматривает, что распорядитель объекта является его полным собственником, а значит, имеет право самостоятельно решать судьбу определенного объекта (использовать, продавать, обменивать, сдавать в аренду, дарить, ликвидировать и т.п.) или делегировать такое право другим рыночной системы.

Итак, между собственностью как экономической и как юридической категориями существует тесная взаимосвязь. Собственность как экономическая категория выражает отношения между людьми по поводу присвоения объектов собственности и прежде всего средств производства и его результатов.

Собственность как юридическая категория отражает законодательное закрепление экономических отношений между физическими и юридическими лицами по поводу владения, пользования и распоряжения объектами собственности через систему юридических законов и норм.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-04-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 589 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

739 - | 732 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.