Лекции.Орг


Поиск:




Прямые и косвенные издержки




Учет затрат и калькулирования себестоимости продукции – один из важнейших разделов управленческого учета. Большое значение для правильной организации учета затрат имеет их научно обоснованная классификация.

По возможности отнесения на конкретные виды продукции выделяют прямые и косвенные затраты.

Прямые затраты можно непосредственно отнести на конкретный вид продукции. К прямым затратам относят прямые материальные затраты и прямые трудовые затраты. Прямые материальные затраты – это материалы, которые становятся частью готового изделия. Например, на швейной фабрике к прямым материальным затратам можно отнести материалы, из которых шьют изделия. Прямые трудовые затраты – это все расходы по оплате труда, которые можно прямо и экономично отнести на определенный вид готовой продукции. Например, это зарплата основных производственных рабочих, которые занимаются изготовлением продукции данного вида. Прямые затраты являются всегда переменными.

Косвенные затраты – это затраты, связанные с производством, но которые не возможно отнести на какое-либо изделие. Они распределяются между отдельными видами изделий согласно выбранной предприятием методики (например, пропорционально основной зарплате, количеству отработанных часов). Косвенные затраты подразделяются на две группы:

- Общепроизводственные расходы. Это общецеховые расходы на организацию, обслуживание управление производством. Например, к таким расходам можно отнести содержание производственных зданий, текущий ремонт оборудования, коммунальные услуги, арендная плата за производственные здания, амортизация зданий и оборудования.

- Общехозяйственные расходы. Они напрямую не связаны с производственной деятельностью предприятия. К ним можно отнести: административно-управленческие расходы, содержание и ремонт административных зданий. Часть косвенных расходов является переменными (например, затраты вспомогательных материалов, инструментов), часть косвенных расходов можно отнести к категории постоянных затрат, часть – к категории смешанных. По своему назначению издержки делятся на основные и накладные. К основным расходам относятся все виды ресурсов (предметы труда в виде сырья, основных материалов, покупных полуфабрикатов; амортизация основных производственных фондов; заработная плата основных производственных рабочих с начислением на нее и др.), потребление которой связано с выпуском продукции (оказанием услуг). На любом предприятии они составляют важнейшую часть затрат. Накладные расходы вызываются функциями управления, которые по своему назначению, характеру и роли отличаются от производственных 4 функций. Эти расходы, как правило, связаны с организацией деятельности предприятия, его управлением. В соответствии с методом отнесения затрат на носитель (объект калькулирования) накладные расходы являются косвенными. Производственные и внепроизводственные затраты. В соответствии с Международными стандартами финансовой отчётности только производственные затраты должны включаться в себестоимость продукции. Поэтому в управленческом учете затраты классифицируются на:

· Входящие в себестоимость продукции (производственные);

· Внепроизводственные затраты.

Производственные затраты состоят из трех элементов:

1. Прямые материальны затраты;

2. Прямые затраты на оплату труда;

3. Общепроизводственные расходы.

Производственные затраты овеществлены в запасах материалов, в объемах незавершенного производства и остатках готовой продукции. Внепроизводственные затраты состоят из коммерческих и административных расходов. Это издержки, которые нельзя проинвентаризировать. В соответствии с Международными стандартами финансовой отчётности они не используются в расчетах себестоимости готовой продукции (незавершенного производства), а, следовательно, и производственных запасов предприятия. Внепроизводственные затраты всегда относятся на месяц, квартал, год, в течение которых они были произведены. Одноэелементные и комплексные затраты. Одноэлементными называют затраты, которые на данном предприятии не могут быть разложены на слагаемые. По этому принципу построена классификация по экономическим элементам. К такому типу затрат относят: материальные затраты, затраты на оплату труда; отчисления на социальные нужды; амортизацию и др. 5 Комплексные затраты состоят из нескольких экономических элементов. Наиболее ярким их представителем являются общепроизводственные расходы, в которые входят практические все экономические элементы затрат. В зависимости от периодичности возникновения затраты подразделяются на текущие и единовременные. К текущим относятся затраты на производство и продажу продукции в отчетном (плановом или анализируемом) периоде. Единовременные расходы связаны с подготовкой новых производств, освоением новой продукции, резервированием затрат на какие-либо цели (например, оплату отпусков, ремонт основных средств).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-04-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 717 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1030 - | 843 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.