Лекции.Орг


Поиск:




Сущность современной педагогики искусства




БГУ культуры и искусств

Кафедра психологии и педагогики

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКЕ

Студент… ……..группы ФЗО …………………………………………………

20__/__ уч.год

Автор: доцент Ольга Олеговна Грачёва

 

Введение. Искусство, художественная культура являются сущностной основой деятельности БГУ культуры и искусств, определяя содержание общеобразовательных и профильных дисциплин. Диапазон профессий и функций, к которым готовятся студенты, достаточно широк: это создатели, исполнители, исследователи, популяризаторы разных видов искусств и отраслей художественной культуры. В рамках каждой из перечисленных функций можно выделить аспект, связанный с педагогической деятельностью, осуществляемой средствами искусства или артпедагогикой. Значительная часть выпускников БГУКИ включается в процессы художественного образования и эстетического воспитания, осуществляемые как в рамках академического учебно-воспитательного процесса, так и в рамках досуговой деятельности.

Дисциплина «Профессиональная педагогика» опирается на освоение большого блока общих и специальных психолого-педагогических дисциплин (общая, возрастная и социальная психология, педагогика, методика преподавания специальных дисциплин), помогает подготовить студентов к успешному прохождению педагогической практики и, в конечном счете, к деятельности в качестве преподавателя специиальных дисциплин в сфере искусства.

Предметом анализа, позволяющим понять сущность и закономерности процессов артпедагогики, является прежде всего личный опыт ученичества в системе художественного образования, которым обладает каждый, кто учится в БГУКИ. Анализ указанного опыта, вычленение из него типичных педагогических ситуаций призваны стимулировать профессиональную рефлексию, формировать основы педагогического мастерства артпедагога.

Основной целью изучения курса профессиональной педагогики является формирование и развитие у студентов профессиональной ком­пе­тент­ности, позволяющей им решать практические и теоретические задачи в сфере художественно-педагогической деятельности.

 


Тема 1. СУЩНОСТЬ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

ПЛАН

1. Сущность современной педагогики искусства (АРТПЕДАГОГИКИ)

2. Соотношение понятий «эстетическое воспитание» и «художественное образование».

3. Виды эстетической деятельности как структурная основа профессиональной педагогики искусства.

4. Задачи художественного образования и эстетического воспитания на разных уровнях учебно-воспитательного процесса

 

Сущность современной педагогики искусства

• Педагогика искусства наблюдает и изучает взаимодействие в системе:

человек мир эстетических ценностей

• Эстетическое сознание – это оценочное сознание; ярче всего оно проявляется в момент осознания и выявления (вербального или невербального) эстетической оценки.

• Эстетическая оценка – результат цивилизационного процесса: ее характер, объекты, получающие эстетическую оценку, имеют историческую динамику и отражают своеобразие национальных культур.

• Педагогика искусства в конце ХХ в. выделилась в самостоятельную область профессиональной педагогики и все чаще именуется АРТПЕДАГОГИКА

 


Процесс художественного образования можно представить в виде простой схемы, включающей процессы формирования

 

ЗНАНИЙ   ТЕОРИИ  
УМЕНИЙ В ОБЛАСТИ ИСТОРИИ ИСКУССТВА
НАВЫКОВ   ПРАКТИКИ  

 

Проиллюстрируем это простыми примерами из области знакомых вам явлений:

- Я знаю ………………………………………………………………..

- Я умею…………………………………………………………………

- У меня есть навык (узнавания, объяснения, исполнения,)…………………………………………………………..

В отличие от художественного образования, которое можно ограничить четкими рамками формирования определенных характеристик, процесс эстетического воспитания охватывает всю личность воспитанника. Современная педагогика формулирует его как формирование личности, способной воспринимать и оценивать эстетические явления в социуме, природе, искусстве; личности, стремящейся созидать и сохранять эстетические ценности в своей практической деятельности

 

2.Соотношение понятий «эстетическое воспитание» и «художественное образование»

Соотношение процессов художественного образования и эстетического воспитания нередко являлось предметом профессиональных дискуссий:

1.художественное обра-зоване полностью обеспечивает эстетическое развитие личности 2. художественное обра-зование и эстетическое воспитание – разные педагогические процессы 3. художественное обра-зование и эстетическое воспитание в чем-то совпадают, я в чем-то разнятся

Современная артпедагогика считает, что между собой процессы художественного образования и эстетического воспитания соотносятся как взаимосвязанные, но не рядоположенные





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-04-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 271 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1323 - | 935 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.