Лекции.Орг


Поиск:




Воспитание и первые обязанности




Рождение

Первенца пришлось ждать недолго. 6 мая 1868 года в день Иова Многострадального цесаревна «благополучно разрешилась от бремени рождением… сына, нареченного Николаем…», о чем было торжественно возвещено в высочайшем манифесте. Александр и Мария решили своего сына назвать в честь брата цесаревича – Николаем. Это был будущий император Николай II – тот, кто станет последним самодержцем на русском престоле.

20 мая 1868 новорожденный был крещен. Это знаменательное произошло Большой церкви Большого Царскосельского дворца. При таинстве крещения присутствовали император Александр II, королева Дании Луиза (мать Марии Фёдоровны), датский наследник Фридрих и ещё несколько десятков гостей в лице представителей императорской фамилии и высших сановников Российской империи. Тогда же младенцу была вручена согласно традиции первая награда – орден Андрея Первозванного.

 

Воспитание и первые обязанности

Хотя титул наследника престола Николай Александрович получит лишь спустя 13 лет после своего рождения, его сразу же начали готовить к будущей роли самодержца. В отличие от себя, Александр Александрович хотел тщательно воспитать своего сына, чтобы он был готов, когда придёт время, принять своё бремя и сохранить наследие династии Романовых.

К воспитанию был вначале привлечен англичанин Карл Осипович Хис, который обучил будущего императора английскому языку, ставшему для него родным. Затем в 1877 году ко двору был приглашен генерал от инфантерии Григорий Григорьевич Данилович в качестве наставника для Николая. Он как раз привил интерес и любовь к военному делу, которое было традиционной страстью для великих князей. Но более значительное влияние на великого князя оказал другой человек.

Помимо Даниловича, Николаю Александровичу лекции читали преподаватели с мировым именем: Николай Христианович Бунге, Михаил Иванович Драгомиров, Николай Николаевич Бекетов, Николай Николаевич Обручев, Цезарь Антонович Кюи и прочие. Но наибольшее влияние на взгляды великого князя оказал известный тогда деятель и юрист Константин Петрович Победоносцев.

Он обучал и отца Николая, и был для цесаревича верным сподвижником. Победоносцев был ярым консерватором и сторонником самодержавной власти царя. Он никогда не разделял либеральных идей и противился введению парламента, называя его «великой ложью нашего времени». Эти идеи он привил как Александру Александровичу, так и его сыну, Николаю. Но ирония заключается в том, что именно Николай, верный воспитанник победоносцевской школы, как раз и ввел «великую ложь нашего времени» уже в далеком 1905 году, которая положит конец самодержавной власти царя. Но пока что в России правителем остаётся император всероссийский, неограниченная власть которого простирается на одну шестую часть суши.

Детство для Николая Александровича закончилось 1 марта 1881 года. В этот день произошла трагедия. На набережной Екатерининского канала в Петербурге (ныне канал Грибоедова) от бомб, брошенных террористами организации «Народная воля», погиб император Александр II. Юный Николай видел истекающего кровью своего деда и провожал его в последний путь. Окровавленное лицо императора запечатлелось в памяти Николая на всю жизнь. Уже когда он стал императором, с близкими людьми он делился мыслью, что «его смерть будет не менее мучительной». Так и случилось.

На следующий день на престол вступил цесаревич Александр Александрович, став императором Александром III. Николай же стал наследником престола. Теперь обратной дороги нет. Ему предстоит сложный и тернистый пусть. Именно на него в дальнейшем ляжет ответственность за страну в сложный для неё период развития, связанный со сменой традиционных отношений на индустриальные. Так что теперь к его воспитанию было приковано особое внимание. Увеличились часы обучения, добавились новые предметы и прочее.

6 мая 1886 года цесаревич вступил в совершенные лета. В этот день в Большой церкви Зимнего дворца он принес присягу императору всероссийскому, своему отцу Александру III. Тем самым он присягал не только власти царя, но и верной службе Российскому государству. Теперь его неповиновение воле императора могло счесться в качестве государственной измене. Но, к счастью, в нем были воспитаны нужные качества. Он был верным патриотом России.

Затем он проходил военную службу. Первые два года он служил в рядах младших офицеров Преображенского полка. После следующие два летних сезона провел в лейб-гвардии гусарского полка, и наконец, участвовал в лагерных сборах артиллерийских войск. 6 августа 1892 года ему было присвоено звание полковника. Это было его высшим званием. Он никогда не присваивал себе высших званий. Даже когда он стал Верховным главнокомандующим Русской Императорской Армии в годы Первой Мировой войны, император оставался в звании полковника.

23 октября 1890 года Николай Александрович отправился в заграничное путешествие, которое было традиционной частью программы обучения наследника престола, поскольку так он знакомился с королевскими дворами других стран и их бытом. Но в отличие от своих предшественников, цесаревич отправился на Восток. Он посетил Австро-Венгрию, Грецию, Египет, Индию, Китай и Японию. После он должен был отправиться домой через Сибирь. Путешествие проходило благополучно. Но произошел инцидент.

В апреле 1891 года он прибыл в Японию, в небольшой город Нагасаки, где пробыл две недели. 29 апреля Цесаревич Николай Александрович отправился в Оцу. Когда его процессия въехала в город, на тележку, в которой находился цесаревич, совершил нападение один из японских полицейских и нанес по голове Николая два удара саблей. Рана оказалась не серьезной, но поездку в срочном порядке пришлось прервать. 1 мая наследника доставили на борт крейсера «Память Азова», на котором было совершено путешествие, а через 6 дней он отбыл в порт Владивостока.

Японское правительство добивалось смертной казни для обезумевшего полицейского, которого звали Цуда Сандзо, но из-за давления на судебную систему он был приговорен к пожизненной каторге, где скончался спустя несколько дней.

Как только Николай Александрович прибыл на родину, началась подготовка к церемонии заложения Великой Транссибирской магистрали. Это событие произошло 19 мая. Наследник лично отвез первую тачку земли на полотно дороги. В дальнейшем он был назначен императором в качестве председателя комиссии по строительству дороги.

Это было единственное важное государственное поручение, которое успел дать своему сыну император Александр III. Он слишком сильно был погружен в свою работу, в частности был занят созданием союза между Францией и Россией. Однако именно эта непредусмотренность скажется на опыте Николая Александровича. Потому что спустя два года он станет императором, так и не подготовившись к своей роли более основательно. Это сыграет свою роль не только на династии, но и на России в целом. Как же так произошло? Об этом мы узнаем в дальнейшем.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-04-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 208 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

954 - | 880 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.