Лекции.Орг


Поиск:




Оценивание банка по собственному капиталу




Лекция 5.

Управление стоимостью банка

ОЦЕНКА БАНКА

Банковское стратегическое управление сосредоточено на идее управления ценностью. Согласно экономической модели фирмы, ценность зависит от текущей стоимости будущих потоков денежных средств, дисконтированных по ставке процента, определяющей рискованность этих потоков. При прочих равных условиях, увеличение и ускорение потока денежных средств или снижение его рискованности означает увеличение ценности.

Бухгалтерская модель фирмы строится на том, что цену акций определяют доходы на акцию. Повышение отчетных данных повышает и ценность фирмы. Бухгалтерскую модель легко понять и использовать. Однако экономическая модель или модель дисконтированного потока денежных средств — единственно правильный метод определения ценности фирмы.

Оценка банка — это еще более сложная задача. Для аутсайдера оценка банка трудна из-за отсутствия полной и точной информации о рисках, с которыми сталкивается банк, а именно процентном, валютном, кредитном риске, о деловом риске и риске внебалансовых видов деятельности. При движении по спектру размеров банка, задача оценки становится все более сложной, так как риски и количество видов деятельности растут и переплетаются.

Оценка банка для инсайдера, имеющего информацию обо всех видах риска, связана, прежде всего, с проблемами трансфертных цен.

Оценивание банка по собственному капиталу

По этому методу ценность собственного капитала равна будущим выплатам владельцам капитала, дисконтированным по ценности собственного капитала.

Поток наличности к банковским акционерам можно определить так:

 

СПН = ЧД+ БНР+ С И= (ЧД+ БНР) + (С И) =Д,

где

СПН — свободный поток наличности;

ЧД — чистый доход;

БНР — безналичные расходы;

С — балансовые источники средств;

И — балансовое использование средств;

Д — дивидендные выплаты акционерам.

Чистый доход банка можно измерить традиционным методом по балансу доходов и расходов. Этот способ принято называть моделью дохода. Чистый доход банка можно также измерить с помощью модели спреда. Измерение чистого дохода с помощью модели спреда означает учет внутрифирменного оборота и кредитования капитала. Хотя модель дохода и модель спреда дают одинаковый итог, движение к нему происходит по-разному. Модель спреда содержит «баланс спредов во времени».

Предполагается, что внутри банка розничная единица снабжает средствами оптовую. Цена перевода должна быть равна альтернативным издержкам розничной единицы. Альтернативные издержки — издержки, отражающие лучшие альтернативные возможности использования средств. Модель спрэда позволяет оценить прибыльность внутренних организационных единиц. Чистый доход банка определяется математическим суммированием спрэдов (разницы между ставками по привлечению / размещению и ставкой процента по альтернативным издержкам) по всем банковским операциям с учетом капитала и резервов.

Потоки наличности к акционерам принимают форму дивидендных платежей и повышения курса акций, или другими словами: дивидендного дохода и дохода от роста капитала. Если первоначальные инвестиции или цена приобретения акций есть Р0, цена в конце периода владения – Рn, а поток дивидендных платежей Dt, годовой доход r (при ежеквартальных дивидендных выплатах) определяется по следующему уравнению:

 

Анализ финансовой отчетности банка

Существует много подходов к анализу банковских финансов. Мы рассмотрим метод, известный как модель Дюпона, или декомпозиционный анализ прибыли на собственный капитал.

Компоненты этой модели являются коэффициентами, т. е. отношениями. Коэффициент — удобный способ сжатия двух видов информации в один. При этом никакой новой информации не создается, а существующая информация может потеряться без дальнейшего анализа. Коэффициенты обладают ограниченным информационным содержанием. Поэтому необходимы стандарты или нормы, с которыми их можно сравнивать. Соответственно, при оценке финансовой отчетности мы анализируем тенденции деятельности или проводим сравнение с аналогичными фирмами за тот же период. При анализе коэффициентов используются только текущие и прошлые бухгалтерские данные, а не прикидки на будущее. Однако та же техника формальной обработки финансовой отчетности может быть применена для прогнозирования.

Хотя банковские балансовые оценки чаще всего не совпадают с рыночными оценками, их анализ является важной частью исследования результатов банковской деятельности. Чтобы бухгалтерские данные не вводили в заблуждение, необходимо скорректировать оценки активов по риску.

 

Модель ПНК

Прибыль на капитал ПНК измеряет прибыльность с точки зрения акционеров. ПНК является показателем банковской прибыли на единицу балансового капитала. Прибыль на капитал по данным финансовой отчетности не следует путать с прибыльностью инвестиций, измеряемой дивидендами и повышением цены акций. Прибыль на капитал ПНК обычно определяется как чистый доход, разделенный на среднюю величину собственного капитала.

Для того чтобы начать декомпозиционный анализ ПНК, требуется четыре блока финансовой информации:

1) чистый доход;

2) совокупный доход от основной деятельности;

3) средние активы;

4) средний собственный капитал.

Первые два блока информации относятся к величине потока по балансу доходов и расходов, два последних характеризуют величину капитальных средств по балансу. Чтобы сделать эти переменные, характеризующие потоки и запасы, совместимыми, следует пользоваться средними остатками по статьям баланса.

Прибыль на капитал зависит от отношения собственного капитала к заемным средствам (мультипликатора капитала, МК) и прибыльности активов (прибыль на активы, ПНА)

 

ПНК = ПНА *МК

Прибыль на активы, определенная как чистый доход, разделенный на средние совокупные активы, измеряет банковскую прибыль на единицу активов. Мультипликатор капитала представляет собой величину средних активов, разделенной на средний собственный капитал. Он измеряет банковский рычаг или объем активов, опирающийся на фундамент собственного капитала банка. МК выступает как своего рода «дрожжи» или рычаг, умножающий мощь собственного капитала.

Вторая стадия декомпозиционного анализа ПНК разделяет ПНА на два компонента:

1) маржу прибыли,МП;

2) использование активов, ИА.

В виде уравнения это выглядит так:

 

ПНА = МП * ИА,

 

где МП эквивалентна чистому доходу, разделенному на суммарные доходы (процентный доход плюс непроцентный доход), а ИА эквивалентно суммарным доходам, разделенным на среднюю величину суммарных активов. Разделив ПНА на эти компоненты, мы можем точно определить переменные, которые лежат в основе результативности прибыли на активы (ПНА). Маржа прибыли отражает прибыль в расчете на единицу суммарного дохода, а использование активов выражает суммарный доход в расчете на единицу активов.

Модель ПНК содержит три альтернативных показателя прибыльности:

1) прибыль на капитал, ПНК;

2) прибыль на активы, ПНА;

3) маржа прибыли, МП.

Поскольку все коэффициенты — ПНК ПНА, МП — имеют одинаковый числитель — чистый доход, но разные знаменатели — среднюю величину суммарного собственного капитала, средние суммарные активы и суммарный доход, соответственно, — они позволяют взглянуть на понятие прибыльности с различных точек зрения. Бухгалтерская ПНК измеряет прибыльность с точки зрения владельцев капитала. Ее основной недостаток как показателя прибыльности состоит в том, что банковская ПНК может быть высокой из-за недостаточности собственного капитала. Прибыль на активы (ПНА) является бухгалтерским показателем банковской прибыльности в целом. Он измеряет прибыльность использования всех банковских активов. Разделив ПНА на МП и ИА, мы переходим к третьему показателю прибыльности — марже прибыли (МП) и к общей оборачиваемости активов (ИА). Способность банка генерировать доход измерена посредством ИА, а компонент МП модели ПНК отражает способность банка контролировать расходы.

Третья стадия декомпозиционного анализа заключается в детальном анализе показателей маржа прибыли (МП) и использование активов (ИА). Числителем коэффициентов МП и ИА являются переменные ¶ и R соответственно, из уравнения банковской прибыли:

 

¶=R-C-O-T

 

где

¶ — прибыль или чистый доход;

R — суммарный доход;

С — процентный расход;

0 — операционные и прочие расходы;

Т — подоходные налоги.

Таким образом, другим способом рассмотрения анализа ПНК на стадии 3 является исследование уравнения прибыли на основе относительных показателей. Стадия 3 анализа ПНК представлена на рис. 2, который построен по принципу «дерева целей».

На первом ярусе анализируется чистый доход, или уравнение прибыли. Ветвь процентных расходов может быть разделена на депозитные и недепозитные. Ветвь общефирменных расходов может быть проанализирована в разрезе четырех компонентов:

1. Заработная плата.

2. Чистые затраты на помещение.

3. Резервы для погашения потерь по ссудам.

4. Прочие расходы.

Ветвь совокупных доходов может рассматриваться в разрезе четырех источников доходов:

1. Проценты и другие поступления по ссудам.

2. Проценты по инвестициям.

3. Оплата услуг.

4. Прочие доходы.

Самая последняя ветвь — это ветвь активов, которая состоит из наличности и причитающихся банку выплат, инвестиций, ссуд и других активов. Инвестиции могут анализироваться в разрезе их налогового статуса (т. е. в зависимости от того, облагаются они налогами или нет), а ссуды делятся на четыре основные категории: коммерческие и промышленные, потребительские, под недвижимость и на сельское хозяйство.

Целью этой стадии исследования, является выявление симптомов плохого или хорошего финансового состояния банка путем определения тенденций и существующих различий с показателями сравнимых групп банков. Неблагоприятные тенденции и отклонения должны быть прослежены вплоть до определения причин неэффективного функционирования банка.

Стадия 1: ПНК=ПНА*МК

Стадия 2: ПНА=МП*ИА

 

 

Таким образом, ПНК, ПНА и МП являются альтернативными способами измерения банковской прибыльности. Чистый доход или прибыль— числитель этих трех коэффициентов — является ключевой переменной. Банковский чистый доход, главным образом, зависит от чистой процентной маржи (ЧПМ):

 

ЧПМ= (Процентный доход - Процентный расход)/Средние активы

Чистая процентная маржа выполняет огромную задачу по покрытию банковского обеспечения на потери по кредитам, «бремени» (непроцентные доходы — непроцентные расходы), налогов и дивидендов банка.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-04-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 280 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1102 - | 863 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.