Лекции.Орг


Поиск:




Общие требования к курсовой работе




РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ СИСТЕМ КАЧЕСТВА

Методические указания по выполнению курсовой работы

 

 

Для студентов направления подготовки 221400.62 Управление качеством, профиль Управление качеством в социально-экономических системах очной, заочной формы обучения

Квалификация (степень) выпускника – бакалавр-инженер

 

Красноярск, 2013


Шимохина В.В. Разработка и внедрение систем качества. Методические указания по выполнению курсовой работы. Для студентов направления подготовки 221400.62 Управление качеством, профиль Управление качеством в социально-экономических системах, квалификация (степень) выпускника – бакалавр-инженер очной, заочной форм обучения. – Красноярск: СибГТУ, 2013. – 16 с.

 

 

Методические указания по выполнению курсовой работы являются неотъемлемой частью электронного учебно-методического комплекса дисциплины «Разработка и внедрение систем качества». В методических указаниях по выполнению курсовой работы даны основные рекомендации и варианты для курсовой работы. Методические указания по выполнению курсовой работы рекомендованы для студентов направления 221400.62 Управление качеством очной, заочной формы обучения.

Методические указания по выполнению курсовой работы способствуют формированию общекультурных и профессиональных компетенций студентами направления подготовки 221400.62 Управление качеством, квалификация выпускника – бакалавр-инженер.

 

Утверждено на заседании кафедры «Управление качеством и математические методы экономики» «___» ____________ 20___ г., протокол № ___.

 

Рецензент: Е.В. Мельникова (член научно-методического Совета СибГТУ)

 

 

© ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет», 2013

 

© Шимохина В.В., 2013


СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение…………………………………………………………………….  
1 Общие требования к курсовой работе…………………………………..  
2 Содержание курсовой работы…………………………………….……..  
3 Организация выполнения курсовой работы...………………….….........  
4 Оформление результатов………………………………………………...  
5 Организация защиты курсовой работы…………………………………  
Библиографический список..………………………....................................  
Приложение А (обязательное) Форма задания на курсовую работу ….  
   

 

 


ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время уже очевидно, что конкурентоспособность любого предприятия, независимо от формы его собственности и размеров, зависит в первую очередь от качества продукции и соизмеримости цены с предлагаемым качеством, то есть от того, в какой степени продукция предприятия удовлетворяет запросам потребителей. В связи с этим особую актуальность приобретает внедрение современных методов управления на российских предприятиях, в том числе внедрение идеологии и методологии применения управления качеством.

Гарантией качества во всем мире является наличие системы менеджмента качества в организации в соответствии с требованиями стандарта ИСО 9001:2008. Разработка, внедрение и сертификация систем менеджмента качества организаций в России только набирает свои обороты. Это обусловлено нехваткой на рынке труда специалистов, владеющих знаниями, умениями и навыками разработки и внедрения систем менеджмента качества организации. Поэтому целью курсовой работы по курсу «Разработка и внедрение систем качества» является развитие у студентов умений и навыков по разработке и внедрению систем менеджмента качества организаций.

В результате освоения дисциплины «Разработка и внедрение систем качества» обучающийся должен сформировать общекультурные (ОК) и профессиональные компетенции (ПК) (согласно ФГОС ВПО):

ОК 1: способностью владеть культурой мышления, способностью к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей её достижения;

ОК 4: способностью находить организационно управленческие решения в нестандартных ситуациях и готов нести за них ответственность;

ОК 5: способностью использовать нормативные правовые документы в своей деятельности;

ПК 5:способность применять инструменты управления качеством;

ПК 8: способность применять проблемно-ориентированные методы анализа, синтеза и оптимизации процессов обеспечения качества;

ПК 9: способность применять знание принципов и методов разработки и правил применения нормативно-технической документации по обеспечению качества процессов, продукции и услуг;

ПК 10: способность вести необходимую документацию по созданию системы обеспечения качества и контролировать ее эффективность.

Роль и место дисциплины «Квалиметрия» в структуре учебного плана. Дисциплина «Разработка и внедрение систем качества» для направления 221400.62 «Управление качеством» относится к вариативной части профессионального цикла. Данная дисциплина, общим объемом 5 зачетных единиц (18 часов), изучается в течение 6-го семестра для студентов очной формы обучения и 6-го и 7-го семестров для студентов заочной формы обучения. Освоение дисциплины предполагает, помимо посещений лекций и практических занятий, самостоятельную работу в форме изучения теоретического курса и выполнения курсовой работы.

В системе самостоятельной работы студентов по освоению учебного материала важное место отводится курсовому проектированию. Курсовое проектирование является одним из основных видов самостоятельной работы студентов в вузе, направленной на закрепление, углубление и обобщение знаний по учебной дисциплине, профессиональной подготовки, овладение методами научных исследований, формирование навыков решений творческих задач в ходе научного исследования, проектирования по определенной теме.

Курсовая работа – это документ, представляющий собой форму отчетности по самостоятельной работе студента, включающий аналитическую, расчетную и графическую части. Основной целью курсовой работы является формирование навыков самостоятельного творческого решения профессиональных задач и выработка умения самостоятельно применять эти знания путём:

· овладения навыками практического применения полученных теоретических знаний к решению конкретных задач, предусмотренных курсовой работой;

· развития самостоятельности при выборе методик разработки системы менеджмента качества и творческой инициативы при решении конкретных задач;

· развития у студентов необходимых навыков по написанию документации системы менеджмента качества, принятию методических решений и по оформлению графической части работы;

· овладения студентами навыками самостоятельной работы с методической литературой;

· подготовки студентов к более сложной задаче заключительного этапа учебного процесса – выполнению и защите дипломного проекта / работы.

Выполнение курсовой работы представляет собой самостоятельное решение студентом под руководством преподавателя определенных задач применения знаний, умений и навыков по разработке системы менеджмента качества организации, проведение исследования по конкретным аспектам изучаемой дисциплины. Для успешного выполнения курсовой работы необходимо не только углубленное изучение отдельных проблем разработки и внедрения систем качества, но и знания методологии их решения. Курсовая работа служит средством подготовки студента к самостоятельной научной работе, требующей умения пользоваться научной и специальной литературой, доступной информацией, анализировать ее, обобщать, делать выводы и использовать ее при разработке системы качества.

Для достижения указанной цели в курсовой работе предполагается решение следующих задач:

· формулировка целей и задач разработки и внедрения систем менеджмента качества в организации;

· теоретическое исследование изучаемой проблемы и сравнительный анализ подходов к ее решению;

· формирование информации и данных, необходимых для описания объекта исследования;

· выбор и обоснование подходов, которые будут использованы при решении поставленных задач;

· практическое применение методических подходов при разработке системы менеджмента качества;

· формулировка выводов и рекомендаций, основанных на результатах анализа.

При выполнении курсовой работы студентам рекомендуется использовать литературу, перечень которой приведен в программе дисциплины, данные, полученные в результате прохождения учебной и производственной практик, результаты теоретических разработок и практических исследований по выбранной теме, периодические публикации, информацию из Internet. Знания и навыки, полученные при выполнении курсовой работы, могут быть использованы студентами в дальнейшей исследовательской работе, при выполнении дипломного проектирования и в практической деятельности.

Методические рекомендации по выполнению курсовой работы устанавливают требования к структуре, оформлению курсовых работ по дисциплине «Разработка и внедрение систем качества», порядку их выполнения и представления.


Общие требования к курсовой работе

Курсовая работа представляет собой решение конкретных задач по разработке и внедрению системы менеджмента качества в организации. Содержание и структура курсовой работы определены настоящими методическими рекомендациями и приводятся в разделе «Содержание курсовой работы».

Рекомендуемый объем курсовой работы не менее 70 страниц рукописного или 50 страниц компьютерного текста. Требования к оформлению курсовой работы приводятся в разделе «Оформление результатов».

Исходный массив информации формируется студентом самостоятельно в соответствии с выбранной темой при прохождении учебной и производственной практик. В качестве источников первичных данных для выполнения курсовой работы могут быть рекомендованы:

· материалы конкретных предприятий и организаций;

· методическая литература по изучаемой проблеме;

· периодические издания, в том числе материалы журналов «Методы менеджмента качества», «Стандарты и качество» и «Деловое совершенство».

Ниже приводится примерная тематика курсовых работ, однако студент имеет возможность предложить другую тему в соответствии с собственными научными и практическими интересами.

1. Разработка проекта руководства по качеству для организации (по вариантам).

2. Анализ руководства по качеству организации (по вариантам).

Содержание курсовой работы

Курсовая работа должна быть результатом проведенной работы студентом по разработке и внедрению системы менеджмента качества организации.

Курсовая работа должна включать следующие разделы:

· реферат;

· введение;

· теоретическая часть;

· практическая часть;

· заключение;

· библиографический список;

· приложения.

Реферат должен кратко и полно отражать содержание и объем курсовой работы. Реферат должен содержать: сведения об объеме пояснительной записки, количестве иллюстраций, таблиц, количестве использованных источников, приложений, перечень ключевых слов, текст реферата. Перечень ключевых слов может включать от 5 до 15 слов или словосочетаний из текста пояснительной записки, которые в наибольшей степени характеризуют его содержание и обеспечивают возможность информационного поиска. Ключевые слова приводятся в именительном падеже и печатаются прописными буквами в строку через запятые. Текст реферата должен отражать: объект исследования или разработки; цель курсовой работы; результаты работы. Объем реферата не должен превышать одной страницы рукописного текста.

Введение (2 – 5 страниц). Во введении курсовой работы излагаются:

· теоретическая и практическая актуальность, т.е. важность и современность работы, с точки зрения теории и практического применения, а также существующие противоречия и ситуации, требующие решения;

· цель, при формулировке которой следует указывать «то, к чему стремятся, что надо осуществить», а также то, что в самом общем виде должно быть достигнуто при выполнении работы;

· основные задачи, которые решаются в процессе курсовой работы.

Основная часть - это совокупность иерархически упорядоченных элементов основного текста: частей, разделов, подразделов (глав), пунктов (параграфов). В тексте пояснительной записки обязательно должны присутствовать ссылки на использованную литературу в соответствии с ее нумерацией в библиографическом списке. Содержание основной части обусловлено темой курсовой работы. Основная часть состоит из теоретической и практической частей.

Теоретическая часть является результатом работы студента над первоисточниками, отражающими отечественный и зарубежный опыт в исследовании проблемы, рассматриваемой в курсовой работе. В данной части работы студент должен показать умение критически подходить к рассмотрению проблемы, вытекающей из целей и задач, обобщать, анализировать и систематизировать собранный материал, раскрывать сущность рассматриваемого вопроса. В данной части курсовой работы необходимо провести сравнительный анализ различных теоретических подходов к изучению рассматриваемых в работе проблем. Кроме того, необходимо обосновать возможность использования конкретных подходов по разработке и внедрению системы менеджмента качества организации и рассмотреть их особенности. При изложении теоретических проблем следует отразить как существующие точки зрения по данному вопросу в литературе по формированию систем менеджмента качества, так и собственный, достаточно обоснованный взгляд на рассматриваемую проблему.

Данный раздел должен включать три подраздела (20 – 30 страниц):

· анализ сведений об организации - объекте курсовой работы. В данном подразделе представляют общие сведения об исследуемой организации: история организации; местонахождение организации и его организационно-правовая форма; производимая номенклатура продукции или услуг; описание технологической схемы организации с указанием точек контроля; сегмент рынка организации; доля рынка (внутреннего и, возможно, внешнего); структура организации; принципы построения системы менеджмента организации; использование информационных технологий в управлении; структура системы менеджмента качества (если есть); миссия организации, политика в области качества, цели в области качества (если есть); достижения организации в области качества (если есть); проблемы, связанные с качеством; анализ конкурентов; сильные и слабые стороны организации, в том числе в сравнении с конкурентами;

· анализ сведений о предмете курсовой работы (системе менеджмента качества). Данный подраздел посвящается рассмотрению теоретических аспектов разработки и внедрения систем менеджмента качества и служит основой для дальнейшего изложения материала. В этом разделе обычно рассматриваются история развития система менеджмента качества, её сущность, указываются преимущества и недостатки разработки и внедрения систем менеджмента; рассматриваются вопросы актуальности разработки и внедрения систем менеджмента качества в отрасли, к которой относится исследуемая организация; рассматривается существующий опыт по разработке и внедрению систем менеджмента качества в отрасли, в которой работает исследуемая организация; рассматривается статистика количества организаций, занимающихся аналогичным видом деятельности в целом по отрасли и в разрезе по субъектам РФ и другие статистические данные, относящиеся к отрасли, в которой работает исследуемая организация;

· анализ сведений о сертификации систем менеджмента качества. Приводятся сведения о сертификации систем менеджмента качества за последние пять лет в мире в разрезе по странам, отраслям; сведения о сертификации систем менеджмента качества в РФ в разрезе по отраслям.

Практическая часть курсовой работы должна показать умение студента применять знания и навыки по разработке и внедрению систем менеджмента качества организации. В данном разделе студент должен представить план разработки и внедрения системы менеджмента качества; определить иерархию документации, описать предназначение, использование и порядок разработки документации системы менеджмента качества (I-IV уровни); проанализировать требования ИСО 9001 и по результатам анализа: написать проект руководства по качеству конкретной организации или провести анализ существующего руководства по качеству конкретной организации.

Графическая часть курсовой работы должна отражать ее основные результаты и наглядно подтверждать изложенный в тексте материал.

Графическая часть курсовой работы может быть представлена в виде чертежей, схем, таблиц, рисунков, графиков, карт и т.п. Графическая часть курсовой работы выполняется на бумажных носителях формата А 4. Допускается использование фотоносителей, демонстрируемых с использованием технических средств.

Графические материалы на бумажных носителях могут быть выполнены вручную карандашом, фломастером, черной тушью или с использованием графических устройств вывода ЭВМ (графопостроителей).

Объем графической части курсовой работы не должен превышать 3 листов формата А4. При выполнении графических документов необходимо применять условные обозначения, установленные нормативными документами. При использовании дополнительных графических обозначений должны быть приведены соответствующие пояснения.

Заключение - завершающая часть основного текста курсовой работы. Заключение должно отражать основные результаты, которые были получены в практической части и курсовой работе в целом и содержать главные выводы, сформулированные по результатам исследования и характеризующие основные результаты проделанной работы; излагаются предложения и рекомендации по внедрению полученных результатов.

Библиографический список должен содержать перечень источников, использованных при выполнении курсовой работы и составляется студентом самостоятельно с использованием материалов, указанных в настоящих методических рекомендациях к выполнению курсовой работы. Источники следует располагать по алфавиту или в порядке появления ссылок в тексте пояснительной записки. Библиографическое описание документов, включенных в список, необходимо приводить в соответствии с ГОСТ 7.1 – 2003 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления».

В приложения пояснительной записки помещают материалы, разработанные студентом в практической части курсовой работы, например: план по разработке и внедрению системы менеджмента качества организации, организационную структуру, политику в области качества, сеть процессов, матрицу ответственности по процессам, технологическую схему производства, проект руководства по качеству, результаты анализа руководства по качеству организации и т.п. Приложения могут также включать некоторые данные из теоретической части.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-04-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 415 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

974 - | 840 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.