Лекции.Орг


Поиск:




Порядок оформления выпускной квалификационной работы, представление ее к защите

Методические указания по выполнению выпускной квалификационной работы

Выпускная квалификационная работа является заключительным этапом обучения студента колледжа, включенным в государственную итоговую аттестацию, и имеет своей целью систематизацию и закрепление теоретических знаний студента по специальности при решении практических задач исследовательского и аналитического характера, а также выявление его способности к самостоятельной работе. Этим обуславливается необходимость творческого, а не формального подхода к выбору тематики, выполнению содержательной части работы, написанию и оформлению ВКР.

 

Структура и объем выпускной квалификационной работы

 

Выпускная квалификационная работа включает следующие структурные части в порядке их следования:

отзыв руководителя (вкладывается);

рецензия (вкладывается);

– титульный лист;

– задание на выпускную квалификационную работу;

– содержание;

введение;

– общая часть;

- специальная часть;

– заключение;

– литература;

– приложения.

Выпускная квалификационная работа выполняется объемом 50-70 страниц машинописного текста в редакторе Word, размером шрифта 14 Times New Roman, полуторный интервал. Графическая часть состоит из 3-4-х листов формат А1 (594 х 841).

Тема выпускной работы должна быть раскрыта на примере конкретного предприятия.

Порядок оформления выпускной квалификационной работы, представление ее к защите

Титульный лист выпускной квалификационной работы оформляется по образцу.

Содержание включает введение, наименование всех глав и параграфов (разделов и подразделов), заключение, список литературы и приложения с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы работы. Содержание следует за титульным листом.

Введение должно включать актуальность и новизну темы, оценку современного состояния решаемой проблемы, основание и исходные данные для разработки темы.

Структурно введение (2-3 страницы) должно содержать:

- обоснование актуальности темы;

- цель выпускной квалификационной работы, перечень задач, которые необходимо выполнить для достижения цели;

- объект и предмет исследования;

- методы научного поиска, анализа, исследования, обработки материала;

- описание и обоснование структуры выпускной квалификационной работы.

Обоснование актуальности темы выпускной квалификационной работы должно соответствовать следующим требованиям: необходимо кратко осветить причины обращения к рассматриваемой проблеме; объяснить, почему эта тема назрела именно сейчас, показать, что обращение к ней обусловлено потребностями решения проблемы и/ или накоплением новой информации по проблеме, недостаточностью ее разработанности, необходимостью подходов к проблеме в новых ракурсах, методов и методик работы с ней.

Цель выпускной квалификационной работы содержит формулировку главной цели, которая видится в решении основной проблемы работы. Конкретное описание сути решаемой проблемы и вносимого в результате вклада автора в ее решение и представляет собой формулирование цели выпускной квалификационной работы.

В соответствии с основной целью формулируются три-четыре задачи, вытекающие из общей проблемы, которые необходимо решить для достижения цели выпускной квалификационной работы. Как правило, это задачи изучения, исследования, анализа, обобщения, выявления, обоснования предложений и рекомендаций и др. Задачи ставятся в форме перечисления и отвечают на вопрос «что сделать?»:

- проанализировать…;

- раскрыть …;

- установить… (выявить…);

-систематизировать…;

- разработать… (обосновать предложения); и т.д.

Описание решения поставленных задач должно составлять содержание глав выпускной квалификационной работы, а их формулировки могут стать заголовками этих глав. Таким образом, от правильной постановки цели и задач работы зависит вся логическая структура исследования, обоснованность наименования его глав и параграфов.

Объект – это предприятие, общественное здание, на базе которого разрабатывается чрезвычайная ситуация, авария или пожар. Предмет – конкретные тактические решения для ликвидации пожара или другой чрезвычайной ситуации.

Во введении необходимо описать актуальность исследования по разработке технологического процесса, с описанием подобных действий его проектировании.

Описание и обоснование структуры выпускной квалификационной работы предполагает краткое изложение логики каждого структурного элемента – введения, глав, заключения.

Обязательным требованием, предъявляемым к языку написания выпускной квалификационной работы, является высокая грамотность. Наличие орфографических, грамматических ошибок, а также стилистических погрешностей снижают ценность любого, пусть даже новаторского по содержанию, научного исследования. Язык изложения материала позволяет судить о культуре письменной речи ее автора, поэтому необходимо научное и литературное редактирование текста выпускной квалификационной работы. Научное редактирование предполагает проверку подбора терминов, точности логических посылок и выводов, достоверности привлекаемых источников. Литературное редактирование, в свою очередь, предполагает проверку соблюдения норм современного литературного языка. Оба вида редактирования направлены на устранение всевозможных ошибок (стилистических, грамматических) и повышение содержательности текста квалификационной работы.

Заключение (2-3страницы) является, по сути, подведением итога выполнения работы. Оно содержит основные выводы и предложения по итогам ВКР.

Выводы должны касаться всех частей (глав) работы, быть краткими, вытекать один из другого. Нумеровать выводы не следует, однако они должны быть построены таким образом: «Первое - …»; «Второе - …» и т.д. Не допускается использование таблиц.

Заключение не должно содержать ничего нового по сравнению с основным текстом работы. Здесь дается лишь обобщение, более концентрированное выражение основных мыслей и выводов, изложенных ранее в отдельных главах. Из заключения должно быть ясно, к каким результатам пришел выпускник, насколько полно и емко решена поставленная перед ним задача.

Список литературы является необходимой структурной частью выпускной квалификационной работы, размещается в конце работы после заключения. Он должен содержать достаточно обширный перечень не только книг (учебников и монографий), но и законодательных и нормативных актов, постановлений, ГОСТов, методических материалов, информационных и статистических источников и другие материалы.

Содержание списка определяет автор работы, исходя из цели и задач её выполнения. Важным компонентом является работа автора с литературой последних трех лет, как показатель ориентированности автора в современном состоянии научной изученности темы исследования.Список литературы оформляется в соответствии с едиными требованиями библиографического описания литературы и составлением библиографической ссылки (в соответствии с Гост 7.1- 2003 и ГОСТ Р 7.0.5-2008), издание ВЭТК, Волгоград, 2013.

Приложения содержат вспомогательный материал, на который студент ссылается в основном тексте. Это могут быть формы первичных документов или копии самих документов, выдержки из нормативных материалов, схемы, таблицы, рисунки установок и оборудования, алгоритмы, перечни и т.п. – все то, что имеет смысл продемонстрировать, но не загружать этим основной текст работы. Все листы Приложения помещаются в конце ВКР, нумеруются как ее продолжение, но не учитываются в общем объеме работы. Это дает дипломнику возможность в определенных пределах манипулировать основным объемом работы, желая увеличить или уменьшить его.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Переводные книги с одним автором | Для Вермахта [email protected]
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-04-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 261 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

986 - | 848 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.