Лекции.Орг


Поиск:




Французские ученые создали искусственное сердце, которое бьется как настоящее

Разработано искусственное сердце нового поколения

Оно бьется, как настоящее

Устройство использует электронные сенсоры для регулировки сердечного ритма и потока крови. Утверждается, что кардиограммы, снятые с этого «протеза», идентичны кардиограммам человеческого сердца. Имплантат планируется начать вживлять больным в течение ближайших трех лет. Это может дать шанс продлить жизнь больным сердечно-сосудистыми заболеваниями – раньше таких имплантатов не существовало.

Комментарий эксперта

Руководитель клинико-диагностического отделения Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева, действительный член РАМН, профессор Юрий Бузиашвили:

- Все зависит от того, насколько оно более совершенно по объему и рабочему ресурсу. В принципе модели искусственных сердечных имплантатов давно созданы и подсаживаются (их начали еще 45 лет назад). В том числе и в России – несколько таких операций выполнил руководитель Бакулевки Лео Бокерия. И наш известный трансплантолог Валерий Шумаков имел свою модель искусственного сердца.

Но существующие ныне образцы «искусственных моторов» громоздки, управление идет снаружи, и это очень ухудшает качество жизни пациента. И служат такие сердца недолго. Если французским докторам удалось изобрести нечто более совершенное – честь им и хвала! Чтобы сказать что-то более определенное, я это сердце должен увидеть в работе. И то, что они новинку собираются «начать вживлять больным в течение ближайших трех лет», говорят о том. Что еще не все готово. За это время в мире вполне может появиться еще более совершенное искусственное сердце, в том числе и в России.

 

http://gzt.ru/health/2010/10/28/174529.html

Здоровье

 

Искусственное сердце забилось в Париже

Французский хирург и инженеры Airbus создали чудо-сердце

Искусственное сердце, которое бьется, как настоящее, будет имплантировано пациенту через три года. Если экспериментальная операция пройдет успешно, в 2013 году имплантат начнет использоваться как полноценная альтернатива настоящему сердцу при трансплантации.

Орган, в котором для регулировки ритма биения и кровотока используются электронные сенсоры, был создан главным французским кардиохирургом Аленом Карпентьером и инженерами Airbus. Аппарат покрыт псевдокожей из биосинтетических материалов. Как сообщает The Times, сердце было презентовано вчера. Инвесторы проекта заявили, что данный аппарат максимально приближен по всем своим характеристикам к человеческому сердцу. «Если вы покажете кардиограмму этого сердца кардиологу, он скажет кам, что это кардиограмма человеческого сердца», - сказал профессор Карпентьер. По его словам, искусственные сенсоры позволяют регулировать скорость биения сердца в зависимости от поведения пациента. Так, например, во время ходьбы ритм будет наращиваться, а в состоянии покоя – сокращаться. Из-за дефицита донорских органов ежегодно от сердечных недугов умирают десятки тысяч людей. В планах создателей искусственного сердца – имплантация органа 20 тысячам по всему миру каждый год.

28.10.2010 Марина Петракова

 

 

http://www.1tv.ru/news/other/131302

 

Французские ученые создали искусственное сердце, которое бьется как настоящее

 

Медики уже сняли кардиограмму с кардио-трансплантата. Как оказалось, она полностью совпадает с кардиограммой здорового человека.

Если дальнейшие исследования окажутся удачными, то операции, во время которых пациентам будут вживлять эти устройства, можно будет начать уже в течение ближайших трех лет. Так что это новое изобретение, возможно, спасет десятки тысяч жизней! Ведь сейчас больные умирают, так и не дождавшись, когда им пересадят донорское сердце.

 

Владимир Путин: «У некоторых крышу снесло»

4 ноября, в День народного един­ства, Владимир Путин решил при­нятьу себя в Кремле представителей новой организации «Русский мир», объединившей людей со всего мира, симпатизирующих России.

Пока гости собирались на прием в Большом Кремлевском дворце, президент по заведенной им традиции вместе с молодежью, собравшейся на Красной площади, понес цветы к памятнику Минину и Пожарскому. Тут же Путина спросили о самочувствии России в мире.

- Только не надо думать, что мы окружены врагами, - ответствовал Путин, - многие людиотносятся к России позитивно и даже с надеж­дой. Но есть те, кто хотел бы выстроить однополярный мир, управ­лять всем человечеством, но такого не было и не будет в истории чело­вечества.

У некоторых крышу сносит, - усу­гублял Путин грехи врагов России, - и они хотят разделить нашу страну. Естъ и такие, кто хочет поделить на­ши природные богатства, считая, что нам много досталось.

А еще Путина спросили про досуг и спорт, на что он выдал определе­ние, что благосостояние государства измеряется наличием свободного времени у его граждан.

- Я не настолько богат, - признал­ся Путин, но сообщил, что находит время для театра, музыки и чтения, особенно исторического.

А тем временем в Георгиевском зале разносили аперитивы: розовое тосканское, шампанское брют, вис­ки Jameson, водку «Царская» и оригинальные канапе - инжир с моцареллой.

С бокалами в руках прохажива­лись невозможно элегантные Марк Захаров и Александр Лазарев, в пышном платье в пол Надежда Кадышева, с гарнитурой от мобильника в ухе политтехнолог Павловский. Самым популярным был здесь его коллега Вячеслав Никонов, возглавивший совет новой организации «Русский мир».

С депутатом Госдумы ис­ториком Наталией Нарочницкой мы говорили о смысле праздника 4 ноября:

- В то время, как Д'Артаньян и мушкетеры клялись королем, наш Минин говорил про опасность, в которой оказалось государство Рос­сийское, - мы опередили западноевропейское мышление на два века: это был несравнимый акт самосоз­нания народа, а не изгнание поля­ков, много чести!

За президентский стол рядом с Патриархом посадили (назло всем врагам России!) единственного рус­скоязычного депута­та Европарламента от Латвии Татьяну Жданок.

Путин, увидев за столиком свою суп­ругу, нежно поцело­вал ее.

А еще президент наградил медаля­ми Пушкина русистов из Японии, Молдавии, Румынии, Армении, Болгарии, Украины. Растроганная учительница из Крыма пообещала сохранить там «русский язык и рус­ский дух».

 

Лариса Кафтан

(Комсомольская правда 6 ноября 2007г.)

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Федеральное Государственное бюджетное образовательное учреждение | Письмо к женщине» Сергей Есенин
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-04-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 239 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

742 - | 764 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.