Лекции.Орг


Поиск:




Или направлениям подготовки, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития Российской экономики




О СТИПЕНДИЯХ

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ (КУРСАНТОВ, СЛУШАТЕЛЕЙ) И АСПИРАНТОВ

АДЪЮНКТОВ) ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ

ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО ОЧНОЙ ФОРМЕ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ

ИЛИ НАПРАВЛЕНИЯМ ПОДГОТОВКИ, СООТВЕТСТВУЮЩИМ ПРИОРИТЕТНЫМ НАПРАВЛЕНИЯМ МОДЕРНИЗАЦИИ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

В целях государственной поддержки талантливой молодежи, развития интеллектуального потенциала Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Учредить начиная с 2016 года стипендии Правительства Российской Федерации для студентов (курсантов, слушателей) и аспирантов (адъюнктов) организаций, осуществляющих образовательную деятельность, обучающихся по образовательным программам высшего образования по очной форме по специальностям или направлениям подготовки, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики в соответствии с перечнем специальностей и направлений подготовки высшего образования, соответствующих приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

2. Установить 5000 стипендий Правительства Российской Федерации, указанных в пункте 1 настоящего постановления, в том числе:

а) 4500 стипендий - для студентов (курсантов, слушателей) в размере 5000 рублей ежемесячно;

б) 500 стипендий - для аспирантов (адъюнктов) в размере 10000 рублей ежемесячно.

3. Утвердить прилагаемое Положение о назначении стипендий Правительства Российской Федерации студентам (курсантам, слушателям) и аспирантам (адъюнктам) организаций, осуществляющих образовательную деятельность, обучающимся по образовательным программам высшего образования по очной форме по специальностям или направлениям подготовки, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики.

4. Финансовое обеспечение мероприятий, связанных с реализацией настоящего постановления, осуществлять в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Министерству образования и науки Российской Федерации в федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период на реализацию государственной программы Российской Федерации "Развитие образования" на 2013 - 2020 годы.

5. Министерству образования и науки Российской Федерации представить до 1 декабря 2015 г. в Правительство Российской Федерации проект правил предоставления из федерального бюджета грантов в форме субсидий организациям, осуществляющим образовательную деятельность, находящимся в ведении субъектов Российской Федерации, и муниципальным организациям, осуществляющим образовательную деятельность, на выплату стипендий Правительства Российской Федерации для студентов (курсантов, слушателей) и аспирантов (адъюнктов) организаций, осуществляющих образовательную деятельность, обучающихся по образовательным программам высшего образования по очной форме по специальностям или направлениям подготовки, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики.

6. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Российской Федерации от 20 июля 2011 г. N 600 "О стипендиях Правительства Российской Федерации для студентов и аспирантов, обучающихся по направлениям подготовки и специальностям, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики России" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 30, ст. 4649);

постановление Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2011 г. N 1098 "О назначении стипендий Правительства Российской Федерации для студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования и аспирантов образовательных учреждений высшего профессионального образования, образовательных учреждений дополнительного профессионального образования и научных организаций, обучающихся по очной форме обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики России" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 1, ст. 142);

пункт 2 постановления Правительства Российской Федерации от 6 марта 2015 г. N 201 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 11, ст. 1607).

7. Пункт 6 настоящего постановления вступает в силу с 1 января 2016 г.

Председатель Правительства

Российской Федерации

Д.МЕДВЕДЕВ

 

 

Утверждено

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 3 ноября 2015 г. N 1192

ПОЛОЖЕНИЕ





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-04-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 422 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

930 - | 972 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.