Лекции.Орг


Поиск:




Наружная и внутренняя отделка

НАЗВАНИЕ КУРСОВОГО

Курсовой проект

ПМ.04 ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОБЪЕКТОВ АРХИТЕКТУРНОЙ СРЕДЫ

О.ПМ.04.11А-31.ПЗ

по специальности 07.02.01 Архитектура

Выполнил студент: И.А. Кистёрская
Руководитель проекта: Г.А.. Баранова
Консультанты: Г.А.. Баранова
Архитектурный раздел Г.А.. Баранова
Конструктивный раздел Г.А.. Баранова
Интерьер помещения Т.М..Еременок

 

Оценка «____»____________

_______________

(подпись)

«____»____________ 2017г.

 

 

Брянск

 

Содержание

стр.

 

Введение 3

1 Генплан 5

2 Объемно-планировочное решение гражданского здания 5

3 Конструктивное решение гражданского здания 7

3.1 Фундаменты 7

3.2 Стены и перегородки 7

3.3 Перекрытия 8

3.4 Крыша 9

3.5 Окна и двери 9

3.6 Лестницы 9

3.7 Полы 10

3.8 Наружная и внутренняя отделка 10

4 Интерьер помещения 11

Список используемых источников 12

 

 

 

Введение

Архитектура существует почти столько же, сколько и человеческое общество. Вместе с изменением в обществе архитектура развивалась и видоизменялась, переживая как периоды подъема, так и периоды упадка. В решение этих задач ответственная роль принадлежит проектировщикам, в том числе архитекторам и их помощникам - техникам-архитекторам.

Действующие СНиПы регламентируют требования, предъявляемые к современному жилищу, и устанавливают: методы расселения, принципы планировки населенных мест, типы домов в жилищном строительстве; санитарно-гигиенические нормы с учетом бытовых и климатических особенностей районов строительства; технические условия проектирования и возведения здания, обеспечивающие применение современных прогрессивных методов строительства и его экономичность.

Во времена в СССР были утверждены только определенные нормы площади жилья которые выдавались от 9 до 15 м на одного человека. В данном случае малоэтажное здание называлось квартирный дом с приквартирными участками (усадебного типа), но применялись как правила в сельском и поселковом строительстве. Дома этого типа получили значительное распространение в поселках городского типа. Наряду с широким строительствам многоэтажных зданий в нашей стране строят много малоэтажных. Малоэтажное строительство в таких населенных пунктах соответствует быту населения и целесообразно, несмотря на то, что с уменьшением плотности застройки увеличивается протяженность инженерных коммуникаций, площадь благоустройства и т.д.

 

 

 
 

 


Эта целесообразность объясняется тем, что в малоэтажном строительстве можно применять простые облегченные конструкции, дешевые местные строительные материалы, в лесных районах используется дерево, здесь возможно применение упрощенных систем инженерного оборудования, кроме того, в малоэтажном строительстве применяются простые и дешевые средства механизации.

В современной строительной практике применяются несколько типов жилых малоэтажных домов, выбор которых зависит от конкретных условий: одноквартирный, двухквартирный (спаренный), четырех квартирный, многоквартирный блокированный.


 
 


Генплан

 

План участка вытянут с запада на восток, к востоку проходит улица. С юго-запада участок окружает лес, а с севера - граничит с другим участком. Участок в плане в виде прямоугольника. Здание соответствует всем санитарно-гигиеническим требованиям.

Здание удалено от дороги на 15 м, от соседнего участка на 10 м.

Размер участка - 34x44 м.

Въезд осуществляется с востока.

Роза ветров С-В.

Дом является главным зданием при входе на участок. Согласно проекту зоны располагаются на юго-западной стороне участка (западная часть включает в себя сад). Гараж находится южнее главного входа. хоз.постройки расположены в западной части участка, включающая 4 теплицы, огород, сарай и баню. Зона совместного отдыха на открытом водухе располагается вблизи дома. В неё входит бассейн с зоной барбекю, лежаки и детская площадка, которая отлично просматривается с террасы.
Дорожки выполнены из натурального камня. Детская площадка покрыта влагостойкой резиной. На территории имеются деревья: декоративные и плодово-ягодные. Вся территория ограждается забором.

 

2 Объемно-планировочное решение

Малоэтажный жилой дом запроектирован для проживания одной семьи. В плане здание имеет прямоугольную конфигурацию. Размеры в осях: 11.800 м между осями 1-3, 9.900 м между осями А-Г.

Дом двухэтажный, имеющий двухскатную крышу с фронтоном.

По планировочному решению весь дом можно условно разделить на зоны: общесемейного пользования и индивидуального пользования.

Общесемейная зона включается в себя холл, кухню-столовую, гостиную, санузел, гостевую, гардероб. Зона индивидуального пользования-гардероб.

Вход осуществляется через тамбур. Гостиная представляет собой хорошо освещенное пространство, благодаря двум окнам. Кухня имеет все необходимое оборудование. В спальнях спокойное, мягкое освещение.

За условную отметку 0.00 применяется отметка чистого пола первого этажа. Высота этажа 3.300 м. Планировка усадебного дома решена в двух уровнях, принцип зонирования по-вертикали:

-на первом этаже располагается: кухня-столовая, тамбур, холл, кладовая, с/у, гостиная, гостевая.

-на втором этаже располагается: 2 спальни, гардероб, холл, с\у, кабинет.

Площади: 1 этаж.

Кухня-столовая= 17.97 м2, гостиная= 28.47 м2, гостевая=20.67 м2, с/у=6.24 м2, холл=15.12 м2, тамбур=2.42 м2, кладовая= 2 м2

2 этаж.

Кабинет=15,4 м2, гардероб=4,42 м2, спальня=23,18 м2, спальня(2)=20,4 м2, холл=17,2 м2, с/у=9,45 м2.

Здание обладает 2 степень долговечности и 2 степень огнестойкости.

Привязка внешних несущих стен 520:120мм, самонесущих стен 640мм, внутренних несущих стен 190:190мм.

 


3 Конструктивное решение гражданского здания

 

Фундаменты

В здании приняты фундаменты ленточные, монолитные, железобетонные. Глубина заложения -1,900м. Горизонтальная гидроизоляция выполнена из двух слоев толя или рубероида. Вертикальная гидроизоляция - обмазка фундаментных блоков, соприкасающихся с грунтом, битумной мастикой за 2 раза. Отмостка предусмотренна шириной 750мм. Материал - бетон класса В12.5. Уклон 1.5%. Цоколь здания 450мм. Фундамент под наружные несущие стены принят шириной на 200мм шире стены; под внутренние несущие стены на 500мм шире стены, под самонесущиеи на 100мм шире стены.

 

Стены и перегородки

Наружные стены запроектированы из силикатного кирпича размером 120x65x250мм с последующим утеплением минеральной ваты ГОСТ 31913-2011 и с последующим оштукатуриванием.

 

Перекрытия

Перекрытия приняты сборные железобетонные. Плиты приняты по серии 1.141.в-1 выпуск 1.Размеры и маркировка указаны в спецификации. Плиты опираются по двум сторонам на несущие стены. Швы между стенами заделываются цементно-песочным раствором марки М200. Для опирания плит перекрытия на блоки необходимо соблюдать определенные требования:

а) Установка покрытий и перекрытий происходит только на антисейсмические (армированные) пояса.

б) Соединения между плитой перекрытия и армопоясом должно быть максимально прочным. Чаще всего армированные пруты плиты и антисейсмического пояса сваривают между собой в местах стыков.

в) Ширина пояса и стены должны быть равны.

г) Используемая марка бетона должна быть не ниже В15 класса прочности.

д) Армопояс необходимо утеплять, так как он является мостиком холода. Перепады температур могут негативно сказаться на последующей эксплуатации здания.

е) Монолитный участок между плитами выполнены из бетона В15. Для

жесткости здания плиты анкерятся между собой и стенами.

 

Таблица 2.3.1-Спецификация ж.б. элементов перекрытия

Поз Обозначение Наименование Кол-во Масса ед. кг Примечание
           
           
           
           
           
           
           

 

Крыша

Крыша - двухскатная по деревянным стропилам, утеплённая с наружним организованным водостоком и покрытием из цементно-песчаной черепицы. Состав: мауэрлат (выполнен из бруса 150x150 мм), стропильная нога (расстояние стропильных ног- 1500, 1200, 1000мм)

Окна и двери

Окна с двойным остеклением и деревянными рамами, 1500x1800мм, 2500х1800мм, 600х1800мм. Двери внутренние деревянные по ГОСТ 6629-88. Двери наружные деревянные по ГОСТ 24698-81. Окна и балконные двери - деревянные с двухкамерными стеклопакетами. Все двери высотой - 2100мм. Входная дверь - с остеклением шириной -1000мм. Межкомнатные двери приняты шириной - 1000мм. С/у двери имеют ширину 700мм.

 

Таблица 2.5.1 –Спецификация заполнения дверных и оконных проемов

Поз. Обозначение Наименование Кол-во Масса ед. Примечание
ОК-1 ГОСТ 30674-99          
ОК-2 ГОСТ 30674-99        
           

Лестницы

Первый и второй этажи соединены одномаршевой деревянной лестницей, выполненной из бруса по деревянным балкам. Ширина лестничного марша-1100мм. Размер проступи-300мм, подступенок-150мм. Лестничная площадка шириной 1200мм.

 

 
 

 

 


Полы

-Холл (керамическая плитка)

-Кухня-столовая (керамическая плитка)

-С/у (керамическая плитка)

-Спальная (паркет)

-Гостиная (паркет)

-Кладовая (керамическая плитка)

-Тамбур (паркет)

 

Наружная и внутренняя отделка

Внешняя отделка: цоколь облицован природным камнем, стены отделаны деревянной вогонкой, кровля –цементно-песчаная черепица.

Внутренняя отделка: стены спален, гостиной оклеены обоями, рабочая зона кухни, стены санузлов отделаны керамической плиткой, окрашены, потолок на первом этаже подвесной, на втором этаже - натяжной. Межкомнатные двери и двери в с/у деревянные.

 

 

 
 

 


Интерьер помещения



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
о предоставлении потребительского кредита | Выпускную квалификационную работу
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-04-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 666 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

776 - | 785 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.