Лекции.Орг


Поиск:




С чего начиналась молодёжка?




Интервью с участниками православного молодежного движения «Зов сердца».

Зов сердца» — такое название носит созданная по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Митрофана при молодёжном отделе епархии организация. Недавно корреспонденту епархиальной газеты удалось побеседовать с двумя из самых активных участников православной молодёжки, Романом и Юлией Хлабыстиными. Предлагаем данную беседу вниманию наших читателей.

С чего начиналась молодёжка?

Роман: — Наша молодёжка… Наверное, с объявления.

Юлия: — Мой знакомый батюшка, отец Сергий, позвонил, сказал: «Вы знаете, что у нас будет молодёжка?» Мы всё время спрашивали. До этого в храме тоже пытались что-то такое сделать. Он сказал: «Вот, собирается в Луганской епархии молодёжная организация. Приходите на встречу». Первая встреча была в Петро-Павловском соборе.

Роман: — Да, в Петро-Павловском. Но еще до этого, мы ходили в храм Сергия Радонежского, на южных кварталах, и мы просто по доброй воле решили собрать что-то подобное в Луганске. Хотелось общаться, хотелось найти единомышленников. И мы собрали небольшую молодёжку там, на южных кварталах. Сначала собирались сами. Потом уже батюшку пригласили поучаствовать. Мы собирались в кафе, сидели, общались. За чашкой чая батюшку потихоньку спрашивали…

 

Какие-то пути развития наметились ещё тогда?

Роман: — Да, мы уже их искали.

Юлия: — Мы хотели чего-то более масштабного. Но пока это было только в пределах храма.

 

— А к владыке когда обращались?

Роман: — Это отец Тихон может лучше рассказать. Мы пришли одними из первых на, так сказать, готовенькое, когда уже первая встреча была. Это был январь месяц, было очень много снега. Первая молодёжка в Петро-Павловском соборе была. Мы ещё долго думали, сомневались, что кто-то пойдёт. Снега по колено, транспорт ходит плохо… Но поехали. И там мы встретились с первыми участниками молодёжного движения «Зов сердца». Начал создаваться костяк молодёжки.

Первое, что мы собирались делать, — ставить спектакль про Тиберия, насколько помню, к Пасхе. Мы всё это репетировали… Первые предпосылки какой-то деятельности начали продумывать. Флэш-мобы. Пасхальный флэш-моб…

И как-то плавно всё это дело переехало в Казанский храм, к отцу Тихону.

 

Наверное, и понятно. Потому что отец Тихон возглавляет молодёжный отдел епархии.

Роман: — Да. И уже в Казанском храме молодёжное движение раскрылось. Раскрылось в плане деятельности социальной. Появился небольшой актив — в детский дом и в дом престарелых, и помощь нуждающимся, с помощью отца Тихона и неравнодушных. Были постоянные активисты, просветители.

 

О деятельности тоже немного расскажите. На сегодня, насколько я знаю, довольно обширная деятельность у молодёжки.

Роман: — На сегодняшний день, мы возрождаемся. Поскольку, прежде всего, те активисты, костяк, который был, ухитрились найти друг друга, создать семьи и родить детей, переехать. И война 2014 года тоже внесла свои отпечатки. Последняя, перед длительным перерывом, молодёжка была, по-моему, в июне 2014 года. Уже людей было всё меньше и меньше. И тех, кто остался, было совсем немного.

Юлия: — Учитывая, что у нас было в молодёжке постоянных человек двадцать - двадцать пять. Из них, наверное, поженились человек десять. Они как-то отпочковались.

 

Семейная жизнь, семейные заботы…

Юлия: — Уже «семейка» нужна, а не молодёжка.

Роман: — Плюс ещё, получилось, что новых активистов не приглашали, не привлекали. Получилась такая пауза. Более активное возрождение началось в январе. Поскольку мы не равнодушны ко всему этому движению, то взялись за помощь отцу Тихону в привлечении. Поскольку в последнее время мы много работали удалённо (что связано с теми же военными событиями), через интернет, в социальных сетях, в группах. Занимаемся таким видом деятельности. Немножко научились, как это вести правильно, людей привлекать. В итоге так сложилось, что мы не просто начали работу в соцсетях, нам достаточно крупная организация калининградская пожертвовала специальную программу для работы с молодёжью, для учёта, так сказать, чтобы никого не забыть, всех понимать: кому-то позвонить, кого-то уже не дёргать. Мы можем даже в социальных сетях теперь видеть, с кем мы общались, кто заинтересован, кто нет. Мы уже занимаемся не вслепую, не просто там пишем, пишем и пишем. Поскольку сейчас в соцсетях очень жёсткие требования к рассылке рекламных сообщений, мы работаем практически индивидуально, вручную. Юля, в частности, делает такую точечную работу, общаясь с каждым. Мы собираем новых людей и помним о тех, кто уже есть.

 

Помимо интернета, вы упомянули о социальной деятельности.

Роман: — Да. Сегодня, например, наши активисты, наконец-то, выбрались в детский дом. Впервые после столь длительного перерыва.

У нас есть специальные чаты, переписки, где наши люди предлагают варианты помощи нуждающимся: сходить бабушку проведать, помочь вещами и прочее, что потом реализуется. Недавно ходили к девушке больной, медикаменты передавали. Такая идёт, тоже точечная деятельность. Наши активисты помогают. И планов тоже много на счёт социальной работы. Готовим ярморки к праздникам. В основном, сейчас больше планов. Потому что костяк молодёжки нам удалось собрать сравнительно недавно. Именно новый костяк.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-04-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 227 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

780 - | 730 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.