Лекции.Орг


Поиск:




А вот, кстати, анонимный рунетовский текст ну прямо о моей страдалице!




- Постоянно приходится сталкиваться с людьми, которые постоянно страдают, переживают, занимаются самобичеванием, реагируют на все происходящие события очень болезненно. При этом подавляющее большинство из них попадают под формулу моей одногруппницы: субъективно – страдание; объективно – причин для страдания нет.

Почему человек постоянно страдает? Ответ довольно простой – он хочет страдать. Я, естественно, про страдания «на ровном месте». Кто ищет, тот всегда найдет, тем более у таких людей навык страдания с детства развит до автоматизма. Важно ответить на вопрос, ПОЧЕМУ такой человек хочет страдать?

Здесь стоит вернуться к такой теме, как зона комфорта. Термин довольно распространенный, хотя многих сбивает с толку слово «комфорт». Ведь в обыденном понимании оно означает удобство, что-то приятное. Хотя на самом деле «зона комфорта» означает несколько другое – это ситуация, привычная для тебя, в которой ты знаешь, что делать. Что совершенно не означает, что в зоне комфорта должно быть хорошо и реально комфортно. Должно быть привычно, а для многих «привычно» вовсе не означает приятно, скорее наоборот.

В фильмах о войне часто в том или ином виде показывают такой эпизод. Люди настолько привыкают к боевым действиям, когда вокруг взрывы, стрельбы и прочее, что тревогу вызывает не столько сам бой, сколько затишье. Тишина непривычна и сулит неизведанные последствия. Для них бой привычнее и комфортней затишья.

Если человек воспитывался в тяжелых условиях, сталкивался с прессингом со стороны родителей и окружающих, чувствовал свою ненужность, нелюбимость, чувствовал несправедливость, переживал внутри все негативные моменты, то для него страдания, переживания становятся нормой. То есть ему привычно, когда он переживает. Ему «хорошо», когда ему «плохо», и это не потому, что ему на самом деле хорошо, а потому что ему так привычно. Он к этому привык, он знает, что с этим делать, как себя в этом вести. Это его зона комфорта.

Любой человек стремиться к тому, что для него привычно и понятно, к своей зоне комфорта. Если зона «комфорта» – страдание, то он обязательно найдет способ пострадать. Причем по опыту нашей работы, могу сказать, что человек именно ИЩЕТ способы, как ему оказаться в своей зоне комфорта.

При этом он всячески избегает ситуаций, В которых ему может быть по-настоящему хорошо, комфортно и приятно. Почему? Потому что «настоящее хорошо» находится вне зоны комфорта.

Когда человеку действительно хорошо, то он не знает, что с этим делать, он к этому просто не привык. Это приводит к тому, что возникает тревога, которая постепенно усиливается. Комфортное состояние настолько непривычно, настолько непонятно, что с ним делать, что человек начинает ощущать тревогу и переживать: мол, это всё неспроста и может закончиться какой-то непредсказуемой бедой.

А как можно избежать чего-то неизвестно плохого? Очень простая формула: чтобы не случилось чего-то неизвестного плохого, нужно, чтобы случилось что-то привычно плохое, то есть то, к чему ты привык с детства, знаешь как себя в этом случае вести, что чувствовать и вообще это хорошо отработанный и смазанный механизм.

Далее включаются индивидуальные настойки, которые помогают войти в привычную зону:

1. Можно вспомнить детские обиды. Почему человек не хочет отпустить прошлое? Потому что всегда есть возможность его вспомнить и «вкатиться» в привычные страдания. Он будет спрашивать, как мне прошлое отпустить, но на самом деле он не хочет его отпускать, ведь для него это важный фактор, позволяющий находиться в зоне комфорта.

2. Можно организовать свою жизнь, чтобы испытывать страдание. Например, ребенка постоянно принуждали делать, то, что он совсем не хочет. Нудную, неинтересную и монотонную работу. Он переживал, чувствовал себя несчастным, и это стало настолько неотъемлемым состоянием, что, став взрослым он выбрал неинтересную, рутинную, малооплачиваемую работу. Работа не приносит ни морального, ни материального удовлетворения, но позволяет поддерживать привычное эмоциональное состояние. Причем он может периодически пытаться искать выход из этой ситуации, но ничего не находит и возвращается в свою зону комфорта. Хотя объективно возможностей для изменения ситуации множество!

3. Можно найти партнёра, который возьмёт на себя функции «генератора страданий», что позволит длительное время находиться в зоне комфорта. При этом партнёры, которые не готовые примерить на себя роль садиста, как-то не очень интересны. Непонятно, что с ними делать.

4. В конце концов, можно просто заняться самобичеванием. Зацепиться за какую-то малозначительную хрень, потом уйти в воспоминания – вуаля! – зона комфорта. Переживания, страдания…

Люди находят массу способов, чтобы пострадать. Нужно понимать этот механизм. И научиться его контролировать, для чего прекрасно подходит такой инструмент, как дневник с ретроспективным анализом. А «страдальцам» нужно понимать, что всё, к чему они стремятся в своем сознании (близкие отношения, интересная работа, приятное общение, внутренне спокойствие) – это всё находится вне зоны комфорта. Подсознание тянет в привычное страдание, поэтому важно, понимая это, перестать получать удовольствие от страдания, а научиться принимать и получать удовольствие от интереса, радости, близости.

Объективно – причин для страданий у большинства людей нет.

 

Сегодня, 7 апреля 2016, в четверг – Благовещение и новолуние (14:24).

Благовещение – время покаяния и начала нового периода жизни христианина, конец лунного месяца – время сознательного сжигания кармического мусора каждым грамотным эзотериком. Ну а новолуние, как хорошо известно, – магический период для закладки фундамента вашего личного будущего.

Прости меня, свет-Ларик – и прощай. ДНЕСЬ АЗ, УБОГИЙ, ТВОРЮ БЛИЖАЙШИЕ ПЛАНЫ (в коих ты не значишься):

1. 26 апреля – развестись.

2. Уехать за границу (хоть куда-нибудь, пока не истёк срок действия паспорта) до нового года (11 января надо будет быть в Ельце, дабы лично подать заявку в Пенсионный фонд).

 

8 апреля. Утро, сон: встреча с отцом.

Днём загорали, собачились. Потерял кольцо (знак?), потом нашёл.

9 апреля. Тёплое утро, волшебный розовый рассвет. Мир в доме…

 

11 апреля, День всех тайн. Лунные сутки «Единорог». Бешеная-Дурко, как обычно, взбеленилась ни с того ни с сего и в который раз гонит из дому: «А уходя, не забудь прикинуть, сколько денег ты должен мне за проживание!» (впоследствии оценила это дело в 5000). Милочка, да это ты мне должназа моральный вред. Впрочем, я спокоен, спокоен, спокоен…

12 апреля. Вчера, побуянив пару-тройку часов, мадам выдохлась и отдалась. Снова love, тишь да гладь – но когда бурана ждать?

«Эра Водолея»:

- Нашему пространству требуются девушки-волонтеры для помощи в уборке, идущие по пути духовного развития, ответственные и готовые к служению. В благодарность вы сможете проживать в нашем центре и посещать наши мероприятия. Ом!

… Хм, я, конечно, не девушка, но как уборщик себя зарекомендовал вполне. Поехать, что ли? Впрочем, нет: плату за прокорм никто ещё не отменял. Разве что вещи заберу, освобожу ящики.

 

13 апреля. Густой туман, сыро, прохладно (13). День памяти Марии Египетской. Дочери-послушнице обещали сходить в храм, но вместо этого в магазине «Всё по 50» нагрузились дешёвой провизией и устроили праздничный ужин.

14 апреля. Очередной наезд. Куда податься? Написал в местную общественную благотворительную организацию «Альтернатива» (на улице Сирадзе, дом 1). Реабилитационный центр (форма собственности – частная), социальная служба, христианская мораль…

Написал и Марине.

15 апреля – вот уже два месяца в Новороссии. Жив, но секса больше не хочу. ВООБЩЕ. Слава Тебе, Господи, - избавил хоть от этой стыдной страсти... J Ещё бы от лени, скупердяйства-крохоборства и трусости!

16 апреля. Создал в «Контакте» группу «16 "А" микрорайон Новороссийска. Площадка для конструктивного общения жителей».

17 апреля, воскресенье. С утра, вместо зарядки – плотские утехи с «меджнуной» - одуревшей от «любви». Вчера – обычная ссора из ничего. Рассвирепев, объявил голодовку, но продержался лишь до второго завтрака. Провёл насыщенный день в Рунете.

Сегодня – кроссворды, шахматы, согласие и вдруг – перехваченный ею звонок Крыли, после которого несчастному «изменщику» достались не токмо матюки, но и тумаки… Отобрала ключ (спрятав его так, что сама потом долго не смогла найти), но отпустила таки – одного! – на «Родники», где Ольга Дмитриевна обласкала, а пожилой бородач рядом с ней (Михал Степаныч) причесал «Кентавров». Галя порадовала минорными строками о любви, православнутая Анжела, на прошлом заседании ставшая секретарем сей уважаемой тусы, вознамерилась прочитать прозу с листа, но ограничилась стихами о тюльпанах. Сама Мама подарила обществу нетленки: «Серебряный век», «Подсолнух», «Средство от одиночества» и «Воровство».

19 апреля. Загорали на пустыре, играли в шахматы и карты. Добыл сирени и «невесты», а также тысчонку рупий (завалялись в бумагах), успокоил Ларису. Просила прощения... Съездил в «Ренессанс», положил 2900 кредитных, прошёлся по городу. Новорос, конечно, не Сочи, но тоже ласкает взор и заслуживает изучения, особенно весной: море, горы, монументы, цветущие абрикосы-вишни-яблони-каштаны-персики-миндаль-сирень-тюльпаны…

В сей славный день 40 лет назад 18-летний студент техникума Миша Трубицын начал свою рабочую биографию, на период производственной практики поступив каменщиком 2-го разряда в стройуправление №1 Юго-Восточной железной дороги. И три месяца – «кирпич на кирпич»…

20 апреля. Как славно начинался день! Теплынь, зарядка у моря, поездка на Центральный рынок, массаж в «Венеции»…

 

22 апреля в Новороссийске прошла БИБЛИОНОЧЬ. Мы с женой провели ее в главном музее города, - том, что на улице Советов. Полюбовались детишками в исторических костюмах. Приняли участие в викторине и выиграли набор открыток.

Я впервые посетил этот музей и был удивлён его небольшими размерами. Впрочем, экспозиция подобрана и оформлена любовно и со вкусом - только вот не обновлялась, похоже, со старосоветских времён. Славные деяния новороссийских марксистов-подпольщиков, полагаю, давным-давно не занимают не только меня - в отличие, например, от древней и средневековой истории черноморского побережья.

Поразило своим благородством лицо воина (скульптурная реконструкция мужчины 35−45 лет из Владимировского могильника (конец VII в. до н.э., выполнена Т.Балуевой), только вот сомневаюсь, керкет ли он? Ведь никаких надписей в могильнике не нашли, а племен на побережье было несколько {керкеты –> черкесы}.

Входной билет в музей стоит 100 рублей, фотосъёмка – за отдельную плату.

 

24 апреля. Среди храмов и монастырей Новороссийского епархии церковь в Горном выделяется «лица необщим выраженьем», и раз побывавшие там возвращаются в это благословенное место снова и снова.

Год назад, попав сюда первый раз, я, обитатель Среднерусской возвышенности, долго дивился не самому храму – не отличающемуся ни древностию лет, ни особенностями архитектурного стиля, – а особой атмосфере вокруг него: огромным яблоням в цвету, зелёным букам на косогоре, обилию барвинков и тюльпанов вдоль пешеходной дорожки, журчащему ручейку, прянично-сказочной пасеке. Ходил-бродил вокруг, думал о своём… В храм заглянул лишь мимоходом, набрал святой водички из крана по соседству да поднялся к кресту у вершины.

В Вербное воскресенье этого года вдруг ни с того ни с сего потянуло не в соседнюю церковь Новомучеников (я теперь – новый новороссиянин), а в полузабытый Горный. Что ж, 45 минут на электричке – и вот, выйдя из поезда на платформе «357-й ОП», тащусь вдвоём с местным жителем по щебёночной дороге вдоль рельсов. Ещё каких-то 10 минут – и я у знакомой пасеки, сразу за которой высится храм.

Внутри уже полным-полно прихожан, примащиваюсь с краешку и слушаю, благо акустика великолепная. Службу ведёт, как подсказала матушка у входа, отец Павел (потом он будет щедро брызгать водичкой на вербочки в руках православного люда, шпалерами выстроившегося снаружи).

Сегодня я уже вполне подготовлен и знаю, что храм построен всего пять лет назад, в 2011 году во имя иконы Божьей матери "Животворный источник" во славу духовных подвигов преподобного Феодосия Кавказского. Любуюсь ликом подвижника, прошу помощи – в делах мирских, грешных, извилистых – и на душе вдруг ощутимо легчает. J

(ЭТОТ ТЕКСТ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ДНЕВНИКОВЫМ;

ЭТО – ВСЕГО ЛИШЬ «ВТОРАЯ РЕАЛЬНОСТЬ», ЛИТЕРАТУРА.)

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-04-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 306 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1018 - | 778 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.