Лекции.Орг


Поиск:




Освоение слова из двух элементов, то есть развитие одномерного внутреннего пространства.




На этом этапе развития человека идёт освоения внимания, охватывающего одновременно 2 полярных процесса, с постепенным освоением центра, в котором обнаруживается либо «золотая середина», либо источник полярностей. Человек идёт в своём развитии от периферии, то есть мира феноменов, к центру, их источнику, для попадания в который ему необходимо преодолеть барьеры в виде одновременного охвата различных сторон одного и того же явления. В данном случае такими барьерами являются всем известные полярности – внутреннее и внешнее, победа и поражение, сила и слабость, своё и чужое, любовь и отделённость, напряжённость и расслабленность, контроль и свобода и т.д.

Подчеркну, - речь идёт не столько о нейтрализации полярностей, как это имеет место в новомодных терапевтических методиках. Речь о том, чтобы благодаря одновременному наличию двух полярностей осознать в себе третью силу – центр (или ось), от которой идёт управляемое взаимодействие с ними. Благодаря этому каждая из полярностей становится опорой внимания, а между ними возникает идущая через центр невидимая линия связи, и чем большее натяжение между полюсами индивиду доступно, тем большей жизненной энергией он будет обладать, тем более яркими становятся переживания, тем с большим внутренним накалом может совершаться действие. Происходит освоение того, что известно в физике как квантовая суперпозиция [12], то есть одновременное присутствие состояний, совмещение которых невозможно с классической точки зрения. Возможность управляемого перехода от суперпозиционных состояний к классическим и обратно и составляет физическую основу внутреннего пространства. Для этого необходимо осознание в себе центра и возможность управляемого взаимодействия из этого центра с различными состояниями.

Понаблюдайте за котом – перед прыжком он создаёт в своём теле линии натяжения вверх-низ, право-лево, перёд-назад. Кот совершенен в своих движениях, - но он не знает и не задумывается, как и почему он совершенен. А люди могут не только задуматься о совершенстве, но и создать его.

На этом этапе развития человека возникает стремление к Достоинству и Ладу как жизненному принципу, понимание, что полярности раскрывают друг друга, не могут существовать друг без друга, способствуют раскрытию друг друга. Благодаря одновременному охвату противоположностей постепенно гармонизируется мышление, эмоции, воля, пока отдельно друг от друга. Возникают первичные проявления внутреннего пространства, - которого на первой стадии не было, была лишь точка текущего состояния, которая как-то оценивалась, например как комфортная или нет. Это пространство ощущается как что-то почти неописуемое для других, однако, работая с ним, человек постепенно достигает совершенства в избранной им сфере деятельности. Возникновение внутреннего пространства – исключительно важный момент в жизни каждого из нас. Именно оно фактически означает второе рождение в Духе.

Если спросить любого Мастера, в чём секрет его мастерства, скорее всего мы услышим в ответ что-нибудь, на первый взгляд, к теме не относящееся: «материал надо любить», «достоинство иметь», «от Бога не спрячешься» и т.д. Мастер вовсе не хочет напустить тумана, как это кому-то может показаться. Секретом, невидимым большинством посторонних, является его способность попадать в пространство пребывания, когда уходят противопоставления ты и материал, ты и инструмент, ты и другой человек и т.д.

Подобные состояния, соединяющие несоединимое, плохо выразимы средствами языка, и для тех, кому такие состояния недоступны, остаются лишь намёки, как к этому можно прийти.

Одни начинают осваивать трёхголовость через развитие изощрённого ума, другие идут через точную координацию движений, третьи начинают с наведения порядка в эмоционально-чувственной сфере, включающей взаимоотношения с другими. В любом случае речь идёт о стремлении к совершенству и обращении внимания вовнутрь. Стремление к совершенству и обращение внимание вовнутрь – это две стороны одной медали.

Неважно, с чего начать – важно понимать, что остальные сферы рано или поздно придётся подтягивать до уровня наиболее развитой. Если это имеет место, то параллельно с освоением трёхголовости в любой из сфер происходят изменения в обыденной жизни - например, человек обретает способность быть одновременно активным и восприимчивым, требовательным и любящим, расслабленным и собранным.

Тот, кто любит материал, с которым работает, Землю, по которой ходит, кто внимателен к деталям и тонкостям, кто настойчив и способен забывать о себе, кто стремится к правде и совершенству в какой-то выбранной области, или просто сопричастен общему правому делу, рано или поздно обретёт всё необходимое.

Этому уровню развития человека может быть сопоставлена варна вайшьев (торговцы, ремесленники, земледельцы) в индийском традиционном обществе, или род веси у славян. Основная «внешняя» задача этого рода – создание материальных объектов и связей, а внутренняя – стремление к совершенству в своём деле, посредством чего осуществляется гармонизация нижнего манаса (мышления и чувствования в формах) и начальное установление связи с высшим «Я».

В рамках параллельной системы описания в русских волшебных сказках этот уровень развития человека называется медным царством, а последующие – серебряным, золотым и изумрудным. Эти же стадии описываются в сказках и с третьей стороны, как этапы смерти Кощеевой, то есть смерти бессознательности [13], которая нами до поры до времени управляет. В этой системе описания они именуются как сундук, заяц, утка, яйцо, игла.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-04-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 223 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

777 - | 748 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.