Лекции.Орг


Поиск:




Монтаж 3D панелей на стену

Монтаж гипсовых 3D панелей

 

Рекомендации при монтаже 3D панелей:

 

• Для получения хороших результатов используйте материалы проверенных и хорошо зарекомендовавших себя производителей.

• Выполните предварительную раскладку нескольких панелей на полу. Это даст возможность окончательно представить компоновку рисунка.

• Если вы планируете организовать подсветку, о ней стоит подумать заранее. И помните, что подсветка сделает очевидными даже самые незначительные огрехи, допущенные в момент установки панелей.

 

Инструмент необходимый для монтажа

 

Рулетка, лазерный или простой строительный уровень

Емкость и насадка миксер(для дрели) для замешивания клеевого раствора

Эл. дрель, эл. лобзик или ножовка с мелким зубом.

Шпатели: зубчатый, резиновые, пластиковые, металические.

Широкая кисть с мягким ворсом и емкость для грунтовки

Наждачная бумага Р240-400.

Краскопульт или валик (при слабофактурных рельефах панелей)

Материалы необходимые для монтажа

Монтажный гипсовый клей (Forman 41 или другие) из расчета 25 кг на 10 кв.м.

Грунтовка глубокого проникновения (настоятельно рекомендую использовать качественную не дешовую продукцию)

Шпаклевка финишная(Sheetrock)

Краска или эмаль на водной основе из расчета 250 - 400 грамм на 1 кв.м.

Клинья и крестики(1-1.5-2мм.) для укладки плитки

Подготовка панелей и поверхности стены для монтажа

 

После доставки панелей на объект их необходимо прогрунтовать с помощью широкой кисти качественной грунтовкой (если это не было заказано и сделанно на производстве) и дать просохнуть и аклиматизироваться на обьекте 24-48 часов. Гипсовые 3D панели можно монтировать практически на любую поверхность, не подвергающуюся деформации и способную выдержать вес панелей. Не должно быть усадки, значительных температурных расширений и вибрации. Гипсокартоновые стены должны быть сделаны из гипсокартона толщиной 12.5 мм в два слоя с учащееным количеством профилей и скрепленными саморезами между собой(листы).

! Стены, заваленные, с неровностями более 4 мм перед началом монтажа 3D панелей, необходимо выровнять по маякам с помощью гипсовой штукатурки. Поверхность стены должна быть очищена, обезжирена, без участков с отслоениями. Обои, побелка, краска удалены. Поверхность стены нужно обязательно прогрунтовать, в этом случае адгезия панели со стеной будет намного лучше.

Необходимо сделать разметку с помощью длинного строительного уровня (более точно и удобно это делать с помощью лазерного уровня) и определить угол, с которого вы будете начинать монтаж. Наиболее заметные места стены: её верх и наружные углы. Следует учесть и такой нюанс, как наличие напольного и потолочного плинтусов, в этом случае необходимо сделать проложки из двух слоёв гипсокартона(12.5+12.5 или 12.5+9.5мм.) на высоту плинтуса.

! Небольшие обрезные части панелей часто становятся отходами, вписать их в общую картину скорее всего не получится. Однако крупные части вполне могут пригодиться и сэкономить некоторое количество материала.

Первоначально гипсовые 3D панели будут держаться только на гипсовом клею и для предотвращения их сползания (при монтаже не от пола) используется профиль для гипсокартона или ровный брусок, зафиксированный на стену в соответствии с разметкой.

 

Монтаж 3D панелей на стену

 

Нанесите раствор на тыльную поверхность панели, зубчатым шпателем (10*10) снимите излишки, прикладывайте панель по заранее сделанным разметкам, усадите панель на стену путем прижатия и несильного простукивания рукой, при этом контролируйте усаживание панели со всех сторон, в итоге панель дожна равномерно сесть с зазором от стены 3-5 мм. Вторая панель осаживается простукиванием до уровня первой и так далее. Между панелями необходимо с помощью крестиков для кафельной плитки оставлять зазор 1-2мм. с помощью этого зазора меняя толщину крестика(1 - 1,5 - 2мм.) удаётся более точно совместить рельеф по вертикали и горизонтали Устанавливайте панели горизонтальными рядами снизу вверх. После монтажа первого ряда, дождитесь высыхания раствора, согласно инструкции производителя (обычно 30-60 минут).

При необходимости панели нужно зафиксировать по краям крепежными элементами (при монтаже не от пола и при монтаже на гипсокартон).При монтаже 3д панелей с применением крепежных элементов, используются саморезы, саморезы с дюбелями, либо так называемые Driva (выпускаются пластиковые и металлические) для крепления на гипсокартон. Выбор крепежа напрямую зависит от материала, из которого сделана стена. Положите панель горизонтально на стол и сделайте 4 отверстия по краям обычным сверлом диаметром 4 мм (держитесь от краев панели на расстоянии не менее 5 см при этом лутше сделать отверстие на возвышенности рельефа что бы после зенкования остаточная толщина панели была не менее 10 мм). Головки крепежа необходимо в дальнейшем зашпаклевать. Для этого отверстия в 3D панелях зенкуются сверлом 12 мм. Глубина зенковки должна позволять утопить саморез и нанести несколько миллиметров шпатлевки. После этого приложите на заранее размеченную стену панель и через сделанные отверстия с помощью карандаша, шила или шуруповерта с сверлом(4 мм) сделайте отметины для последующего сверления под пробки(если стена кирпичная или бетонная) или Driva (для крепления на гипсокартон). Нельзя при затяжке саморезов прилагать значительные усилия. Можно выставить ограничения на шуруповерте или делать докрутку вручную. Для подрезки панелей используйте обычную пилу с мелким зубом или электрический лобзик с полотном с мелким зубом.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Політична еліта і лідерство в Україні | Порядок приема и увольнения топ-фотографов.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-04-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 321 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

1016 - | 846 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.